О НАСПРАВИЛАФОРУМ

/
Клуб автолюбителей Самары
ОСАГО - 468*60

САМАРСКИЙ АВТОМОБИЛЬНЫЙ ПОРТАЛ

«Яндекс» запустил собственный сервис каршеринга

  2197

Ещё недавно услуги каршеринга в России были делом необычным, при этом становится всё больше людей, которые оценили удобство кратковременной аренды авто. Компании, занятые в данной отрасли, быстро расширяют свой бизнес, но теперь сюда приходит настоящий гигант, конкуренция станет жесткой. Запущен сервис «Яндекс.Драйв», как и положено лидеру IT-индустрии РФ, компания «Яндекс» начала работу в новом для себя направлении с крупных инвестиций, для первых парков закуплено 750 автомобилей трех моделей: кроссовер Renault Kaptur, седан Kia Rio и хэтчбек Kia Rio X-Line.

Пока аренда автомобиля от «Яндекс» доступна только в Москве, но вскоре сервис появится в других крупных городах. Приложение «Яндекс.Драйв» пока работает с неполным функционалом. Цена поездок отображается в момент заказа автомобиля, стоимость на данный момент — от 5 рублей за минуту. Тарифы меняются в зависимости от времени суток, и от спроса на машины в конкретном районе. Позднее появится возможность узнать стоимость аренды заранее, введя пункт назначения, это будет специальный раздел сервиса — оплата услуг с фиксированной стоимостью. Последняя функция будет доступна не всем клиентам, а предположительно, тем, кто наберет определенное количество баллов.

До сих пор в Москве работало 12 операторов каршеринга, общий парк насчитывал около 2.5 тысяч автомобилей. Рост числа компаний, предоставляющих данную услугу, должен привести к снижению цен в перспективе. Интересно, что по мнению экономистов нефтедобывающих компаний, развитие сферы каршеринга и похожих услуг угрожает нефтяной отрасли, поскольку может привести к глобальному снижению спроса на топливо.

В запасе у «Яндекса» имеется такая интересная «фишка», как технология беспилотных автомобилей, готовая к использованию, о чем свидетельствуют последние ролики с испытаний. Многие будут рады возможности арендовать машину просто ради того, чтобы прокатиться за рулем беспилотника.

Недавно был запущен в пилотном режиме сервис «Яндекс.Попутка», призванный сделать более удобным и современным такое занятие, как автостоп. Ранее состоялся релиз сервиса «Яндекс.Заправки», а вскоре ожидается начало работы площадки по торговле подержанными легковушками от компании «Яндекс».

Поделись с друзьями:


Комментарии

Комментариев нет

Для добавления комментариев Вы должны быть зарегистрированным пользователем на нашем портале.

НОВОСТИ ФОРУМ ОТЗЫВЫ

О НАСПРАВИЛАКОНТАКТЫ

Автомобильный форум – обсуждение автосервисов, дорог, магазинов автозапчастей, шин и дисков Самары. Объявления о продаже и покупке автомобилей с пробегом, подержанных и битых. Машины в Самаре. Самарские МРЭО и ГИБДД. Администрация форума не несет никакой ответственности за содержание сообщений. Ответственность за содержание сообщения несёт только его автор.

Полное или частичное копирование материалов разрешено только при обязательном указании прямой гиперссылки на наш сайт.

Поддержка: info@samarskie-voditeli.ru © Самарские водители 2012-2016

  Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика