О НАСПРАВИЛАФОРУМ

/
Клуб автолюбителей Самары
ОСАГО - 468*60

САМАРСКИЙ АВТОМОБИЛЬНЫЙ ПОРТАЛ

«Яндекс» запускает сервис поиска попутчиков

  1144

Несколько лет назад в сети появилось полезное новшество — сервисы поиска попутчиков. Это развитие привычной и проверенной временем идеи автостопа, но в новую эпоху гаджетов и современных цифровых коммуникаций. Обычно такая онлайн-площадка отчасти напоминает социальную сеть, участники-автомобили публикуют посты о маршруте планируемых поездок и количестве свободных мест в машине. В свою очередь, желающие преодолеть соответствующий путь могут «напроситься» водителю в попутчики, договорившись через специальный интерфейс об оплате услуги. Теперь этим направлением в России вплотную заинтересовался «Яндекс».

Создана и проходит тестирование в пилотном режиме площадка под названием «Яндекс.Попутка». В начале сервис будет доступен только в двух регионах: Красноярском крае и в Ростовской области. Форма регистрации в системе имеется в приложении «Яндекс.Навигатор», для начала работы необходимо отправить свои данные: номер телефона, имя и снимок водительского удостоверения, это нужно для подтверждения личности. Приложение для пассажиров обещают представить через несколько дней, после его запуска водители смогут также регистрироваться в приложении. 

Интересно, что как пояснили в «Яндексе», сервис задуман как некоммерческий, компания за свои услуги будет взимать только символическую плату, а правила площадки разрабатываются с прицелом на то, чтобы снизить цены на поездки, насколько это возможно. Это можно понять так, что в «Яндексе» хотели бы сотрудничать с водителями, желающими заработать, но тогда им желательно подумать о работе через сервис «Яндекс.Такси». В свою очередь, «Попутку» постараются сделать удобной и недорогой сетью, которая, впрочем, не будет продвигаться на рынок в качестве надежного средства передвижения для занятых клиентов. 

У ведущей российской IT-компании весьма широкие интересы в транспортной отрасли. Недавно для России был анонсирован сервис каршеринга «Яндекс.Драйв». Ведется разработка собственного автопилота. В ноябре прошла презентация нового приложения «Яндекс.Заправки», которое должно помочь сделать удобнее процедуру пополнения бака горючим, и одновременно — уменьшить очереди у АЗС. Также, «Яндекс» вскоре планирует представить сервис по торговле подержанными легковыми автомобилями.

Поделись с друзьями:


Комментарии

Комментариев нет

Для добавления комментариев Вы должны быть зарегистрированным пользователем на нашем портале.

НОВОСТИ ФОРУМ ОТЗЫВЫ

О НАСПРАВИЛАКОНТАКТЫ

Автомобильный форум – обсуждение автосервисов, дорог, магазинов автозапчастей, шин и дисков Самары. Объявления о продаже и покупке автомобилей с пробегом, подержанных и битых. Машины в Самаре. Самарские МРЭО и ГИБДД. Администрация форума не несет никакой ответственности за содержание сообщений. Ответственность за содержание сообщения несёт только его автор.

Полное или частичное копирование материалов разрешено только при обязательном указании прямой гиперссылки на наш сайт.

Поддержка: info@samarskie-voditeli.ru © Самарские водители 2012-2016

  Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика