О НАСПРАВИЛАФОРУМ

/
Клуб автолюбителей Самары
ОСАГО - 468*60

САМАРСКИЙ АВТОМОБИЛЬНЫЙ ПОРТАЛ

«Яндекс» вывел свои беспилотники на улицы для тестов. Видео

  989

Весной прошлого года российский IT-гигант продемонстрировал возможности «робота-водителя» собственной разработки. Тогда гибридная Toyota Prius с солидного вида «люстрой» на крыше ездила по полигону, объезжая различные предметы и следя за разметкой. Теперь на канале «Яндекс.Такси» опубликован ещё один ролик, который показывает, что беспилотные технологии компании стремительно развиваются.

Как видно на ролике, самоуправляемая легковушка едет на приличной скорости по узким улицам центра Москвы, уверенно объезжая сугробы и припаркованные у обочин автомобили, пропускает другие машины на перекрестках, четко выполняя требования ПДД. Система также реагирует на приближение пешеходов плавным подруливанием-уклонением. Важно то, что в Москве после обильного снегопада стала полностью неразличимой дорожная разметка и границы тротуаров, некоторые дорожные знаки тоже частично облеплены инеем, и однако «робот-водитель», похоже, «чувствует» себя в таких условиях уверенно. Как поясняют разработчики, система также неплохо «научилась» управлять машиной на скользкой дороге.

Всё программное обеспечение для своих беспилотников «Яндекс» разрабатывает самостоятельно, в качестве «железа» используется оборудование от Nvidia и от фирмы Velodyne. Система с похожим уровнем возможностей уже применяется на электромобилях Tesla, правда, у разработки американцев имеется ряд слабых мест. Как оказалось, автопилот Tesla можно обмануть при помощи апельсина. Кроме того, зафиксировано несколько случаев аварий по вине данного автопилота.

Помимо «Яндекса», в России разработкой беспилотников вплотную занимается компания «КамАЗ», но она отказалась от внедрения своей системы в серийные грузовики. Ещё проект по созданию такой технологии имеется в «НАМИ», где для тестирования «робота-водителя» используют старенькую Lada Kalina.

Поделись с друзьями:


Комментарии

Комментариев нет

Для добавления комментариев Вы должны быть зарегистрированным пользователем на нашем портале.

НОВОСТИ ФОРУМ ОТЗЫВЫ

О НАСПРАВИЛАКОНТАКТЫ

Автомобильный форум – обсуждение автосервисов, дорог, магазинов автозапчастей, шин и дисков Самары. Объявления о продаже и покупке автомобилей с пробегом, подержанных и битых. Машины в Самаре. Самарские МРЭО и ГИБДД. Администрация форума не несет никакой ответственности за содержание сообщений. Ответственность за содержание сообщения несёт только его автор.

Полное или частичное копирование материалов разрешено только при обязательном указании прямой гиперссылки на наш сайт.

Поддержка: info@samarskie-voditeli.ru © Самарские водители 2012-2016

  Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика