О НАСПРАВИЛАФОРУМ

/
Клуб автолюбителей Самары

САМАРСКИЙ АВТОМОБИЛЬНЫЙ ПОРТАЛ

    1073

Николай Меркушкин, губернатор Самарской области посетил строительную площадку Фрунзенского моста и рассказал о планах властей на этот важный для всего региона объект. Как отметил губернатор, мост даст импульс для развития районов города по обоим берегам реки Самары.

По проекту Фрунзенского моста предусмотрено строительство двух транспортных развязок  - по одной с каждой стороны моста. Кроме того, в дальнейшем мостовой переход будет соединен с Южным мостом и Кировским мостом.

По проекту мост будет выходить на улицы Куйбышева,Чапаевскую, Фрунзе, Молодогвардейскую и Хлебную площадь. Строители предлагают соединить мост еще с двумя улицами – Галактионовской и Самарской. Реализация этого предложения облегчит выезд в старый город с Фрунзенского моста. Для этого потребуется построить эстакаду над железнодорожными путями. Губернатор поручил проработать экономический вариант этой развязки.

Также Меркушкин рассказал, что власти рассматривают возможность запуска легкого трамвая по мосту. Трамвайная линия сможет связать Южный город с центром Самары. В свою очередь представители подрядчика отметили, что такую нагрузку мост выдержит. Пустить трамваи позволяет и ширина дорожного полотна (21метр). При этом движение трамваев может быть организовано по краям, а не по центральной части дороги – по полосам, выделенным для пассажирского транспорта. Подрядчики обещали в течение месяца представить проект. Кроме того, власти рассматривают возможность пуска по мосту троллейбусов.

Что касается темпов строительства, губернатор остался доволен. Стало известно, что 9 тысяч тонн металлоконструкций, которые необходимы для строительства моста, уже закуплены и доставлены к месту строительства. А значит не должно возникнуть проблем с соблюдением графика.

На скорость строительства напрямую влияет финансирование объекта. В этом году из федерального бюджета на строительство моста выделяют 400 млн рублей. Кроме того, из областного бюджета дополнительно выделяется 250 млн рублей. Этой суммы достаточно, чтобы сохранить высокие темпы строительства.

Представители подрядчика отметили, что если задержек с финансированием не будет, то до морозов они завершат все работы на воде. Строителям осталось достроить две опоры – третью и четвертую. На четвертой опоре производится погружение шпунтового ограждения. На третьей опоре откачивают воду из возведенного замкнутого шпунтового ограждения.

    1996

Страховые компании РФ ведут статистику числа угонов различных моделей легковых авто. Помимо абсолютной частоты угонов по тем или иным машинам (эта цифра сильно зависит от распространенности модели), отслеживают относительную частоту. То есть, соотношение количества угонов данной модели к общему числу зарегистрированных в стране и застрахованных.

Если верить актуальному рейтингу страховщиков, лидирует в перечне самых угоняемых Lexus GX. За первые 6 месяцев текущего года 1.68% владельцев данного люксового кроссовера обращались за возмещением ущерба в связи с угоном.

На второй позиции в рейтинге значится Porsche Panamera с показателем 1.61% угнанных машин в сравнении с числом застрахованных, также за пол года. На третьем месте Audi A8 с результатом 1.53%.

Остальные семь мест в рейтинге «симпатий» угонщиков заняли такие модели:

  • Land Rover Evoque (1.24%),
  • Toyota Camry (1.11%),
  • Lexus LX (0.88%),
  • Infinity QX56 (0.86%),
  • Range Rover Sport (0.73%),
  • BMW 6-series (0.72%),
  • Toyota Land Cruiser (0.69%).

Относительная частота опасности угона это статистический показатель, влияющий на величину страхового взноса. Потому, владельцам машин, упомянутых в списке, не стоит возмущаться завышенными суммами страховки. На уровень «популярности» модели в глазах представителей криминального сообщества влияет цена запчастей на эти машины на черном рынке. Что касается абсолютных цифр, то самой угоняемой моделью легкового автомобиля в России на сегодня является популярный корейский компакт.

    1932

Конструкторы японского концерна разработали новую разновидность коробок переключения передач. Новинка запатентована в США. В устройстве этого механизма совмещаются свойства автоматических и механических трансмиссий. Для переключения передач будет служить ручка, как и в традиционных механических трансмиссиях, но за процессом работы КПП дополнительно будет следить автоматика.

Главный плюс механических КПП — ощущение контроля над двигателем, которое испытывает водитель. Автоматические коробки делают процесс управления машиной проще, способствуют лучшей сохранности деталей ходовой части. Именно перечисленные положительные характеристики совмещены в конструкции новой КПП от Toyota.

Электронные схемы, встроенные в данную трансмиссию, запрограммированы на то, чтобы не допускать включения слишком низкой передачи при движении на высокой скорости, а также предотвращать включение слишком высокой на малых скоростях, например, при движении в пробках. Это может послужить, своего рода, подсказкой неопытному водителю. Сегодня в мире десятки миллионов автовладельцев, которые не умеют водить с «механикой», хотя не против попробовать, но хотели бы сделать процесс обучения данному навыку как можно более простым.

Кроме того, внутри КПП имеется электронный блок, отслеживающий начало движения автомобиля накатом, в этом случае трансмиссия автоматически переключается в положение «нейтраль», а сцепление размыкается. Данная функция также должна помочь в улучшении экономичности и экологических характеристик авто.

В Toyota пока не объявили каковы перспективы новой «гибридной» трансмиссии пойти в серию.

Между тем, в России продолжает расти популярность легковых авто с автоматическими коробками передач. Год назад стало известно, что в компании Honda разработали «автомат» с 11 диапазонами. Автоматические КПП становятся всё более совершенными, это происходит быстро, и по мнению одного из руководителей концерна BMW совсем скоро может наступить эпоха, когда «механика» будет полностью вытеснена с рынка.

    706

8 августа, вечером, в 22:30 в Самаре на пересечении проспекта Кирова и проспекта Юных Пионеров произошло ДТП с участием двух легковых автомобилей: ВАЗ-21101 и KIA Rio. По информации полиции 53-летняя женщина ехала на автомобиле ВАЗ от улицы Ставропольской  в сторону Вольской. По предварительной версии, женщина выехала на регулируемый перекресток на запрещенный сигнал светофора и столкнулась с автомобилем KIA Rio, которым управлял 27-летний мужчина.

В результате столкновения пострадала предполагаемая виновница аварии. Ее с травмами доставили в одну из больниц города, где медики приняли решение о необходимости ее госпитализации.

По информации ГИБДД, оба водителя в момент столкновения были трезвыми. По факту аварии ведется проверка, по ее результатам будет принято процессуальное решение.

    1027

В прошлом месяце рынок легковушек в нашей стране продолжал расти. Дилеры реализовали 129 685 новых автомобилей, это на 19% больше, чем за июль 2016 года. Таким образом, оживление рынка автотехники в России в данный момент происходит с ускорением, в мае и июне был отмечен рост числа продаж на 15%.

В рейтинге популярности марок ничто не угрожает лидирующим позициям Lada. Волжане продали 26 502 машины, что на 22% больше, чем в июле прошлого года. На второй позиции в списке наиболее востребованных брендов страны Kia с результатом 16 187 проданные машины, на третьем месте Hyundai с показателем 11 961 продажа. На четвертой строчке в таблице Renault, французы продали в июле 10 982 автомобиля. В Топ-5 успешности марок июльского рынка также вошла Toyota с результатом 7 986 продаж.

Оставшиеся пять мест в «горячей десятке» рынка прошлого месяца разделили такие бренды:

  • Volkswagen, 7 804 продажи,
  • Nissan, 5 717,
  • Skoda, 5 307,
  • «ГАЗ», 4 790,
  • Ford, 4 104.

В рейтинге моделей на вершину вернулся компакт Kia Rio с 8 456 продажами, «кореец» утратил лидерство в июне, но месяц спустя наверстал упущенное. На втором месте в перечне самых востребованных моделей на рынке Lada Granta с 8 134 проданными авто. На третьей позиции Hyundai Solaris (6 951), на четвертом месте Lada Vesta (6 491), на пятой строчке рейтинга Volkswagen Polo (4 014).

Далее в Топ-10 такие названия:

  • Hyundai Creta (3 202),
  • Renault Duster (3 171),
  • Lada Largus (3 021),
  • Toyota Camry (2 985),
  • Toyota RAV4 (2 673).

Хотя две модели Toyota замыкают Топ-10 популярности, по величине выручки от продаж на рынке нашей страны японский концерн уверенно лидирует. Недавно также был опубликован рейтинг популярности легковых авто в разных странах мира. 

    1332

Кроссовер ASX от компании Mitsubishi был популярен в России, но два года назад в связи с экономическим кризисом и падением рынка продажи данной модели были прекращены. Теперь японцы возвращают ASX в нашу страну, релиз SUV был анонсирован в июне, за время отсутствия машина успела пройти процедуру рестайлинга, обновиться снаружи и изнутри, обзавестись рядом полезных функций.

Вначале автомобиль появится у дилеров восточных регионов РФ, здесь продажи стартуют в середине августа. В европейской части страны машина будет доступна с середины сентября. Объявлены цены, всего будет на выбор четыре комплектации. Две «младшие» сборки предлагаются с передним приводом, 1.6-литровым двигателем на 117 лошадиных сил и 5-ступенчатой механической КПП. Две «старшие» комплектации доступны с 2-литровым 150-сильным двигателем, полным приводом и вариатором.

Комплектация ASX Inform с заявленным ценником 1 099 000 рублей, содержит кондиционер, ABS, стальные колеса, две подушки безопасности, электропакет и аудиоподготовку.

В версии ASX Invite появляются функции: CD-проигрыватель, подогрев передних сидений и шторка в багажнике. Цена вырастает до 1 138 990 рублей.

Третья «по старшинству» комплектация ASX Intense доступна как с 1.6-литровым мотором и передним приводом, так и с 2-литровым агрегатом и полным приводом. Тут заявлен ценник в 1 189 990 рублей (для 117-сильного варианта) и 1 339 990 рублей (для 150-сильного). Покупатель переднеприводного SUV получает противотуманные фары, кожаный руль, семь подушек безопасности, 16-дюймовые легкосплавные диски, рейлинги на крыше. В случае полноприводной сборки набор опций версии ASX Intense другой: ESP, 17-дюймовые колеса, две подушки безопасности, система помощи при старте в гору.

Топовая комплектация ASX Instyle может похвастаться климат-контролем, салоном, отделанным кожей, семью подушками безопасности, круиз-контролем, бесключевым доступом в салон, датчиками дождя и света, светодиодными фарами, электроприводом сиденья водителя, «умным» рулем, камерой заднего вида. И даже здесь отсутствует современная мультимедийная система с крупным сенсорным экраном. 

    759

Минфин предлагает не продавать электронные полисы ОСАГО тем, кто при оформлении покупки предоставил неверные данные. Данное предложение связно с выявленными случаями, когда водители указывают регион с более низким территориальным коэффициентом и стоимость полиса становится ниже.

Новое предложение вошло в проект реформы тарифообразования ОСАГО. Сейчас идет стадия общественного обсуждения данного проекта.

По нему предлагается, что если при покупке электронного ОСАГО гражданин предоставил недостоверные данные, страховщик не позволит ему оплатить  полис и вернет заявление и отметкой, какие данные необходимо переписать. Кроме того, подобное поведение клиентов может влиять на стоимость полисов для них. Ведь у страховщиков появится право использовать повышающий коэффициент для недобросовестных страхователей.

    825

Ранее стало известно, что Минфин подготовил поправки к тарифам ОСАГО. По ним предлагается привести к либерализации ОСАГО и отказаться от регулирования тарифов. Минфин предлагает страховщикам самим устанавливать стоимость полисов ОСАГО, но на время переходного периода нельзя будет повышать тарифы. Кроме того, предлагается убрать из расчета стоимости ОСАГО коэффициенты территориальности.

Представители страховых компаний считают, что подобные изменения в ОСАГО могут негативно сказаться на рынке обязательного страхования.

Так, заместитель генерального директора компании «РЕСО-Гарантия» Игоря Иванова, последствия данных поправок могут быть «печальными для рынка». Главная проблема новшеств -  невозможность увеличить базовый тариф. В результате компании будут выплачивать больше, чем собирать.

Другая проблема – отказ от территориальных коэффициентов. Как отметил Иванов, странно, если житель небольшого города будет платить больше и стоимость его полиса будет примерно такой  же, как у жителя Москвы.

А возможность выбирать стандартные полисы и введение дорогих ОСАГО с лимитом выплаты в 2 млн рублей может активизировать мошенников. Как считает Иванов, дорогие полисы будут приобретать мошенники.

Другой представитель страхового сообщества, генеральный директор «АльфаСтрахования» Владимир Скворцов уверен, что возможность снижения тарифов будет полезной только в некоторых регионах РФ. А остальные компании при этом начнут нести убытки, это приведет к банкротству и уходу компаний с рынка ОСАГО.

    860

Как сообщает пресс-служба подрядной организации АО «Стройтрансгаз», завершился третий этап надвижки центральной части пролетного строения Фрунзенского моста.

За прошедший месяц первые две смещенные ранее секции смонтированы с третьей. Для этой процедуры использовалось четыре домкрата. Они сдвинули металлоконструкцию длиной в 220,5 метров и весом 2,9 тысяч тонн на 28,8 метров в сторону правого берега.

На специально оборудованной площадке-стапеле освободилось место, и теперь строители занимаются сборкой металлоконструкции четвертой секции. После того как эта секция будет готова, третья секция также будет смещена в реку. Этот этап надвижки планируется осуществить в конце августа.

Как отметил эксперт группы управления строительством проекта «Фрунзенский мост» Руслан Мнсумов, в данном технологическом процессе важна точность. Для этого ведется геодезический контроль планово-высотного положения с нескольких точек надвигаемых металлоконструкций.

Параллельно с этими работами продолжается строительство двух русловых опор в акватории реки. На одной из опор ведутся работы перед укладкой бетона, на другой опоре устраивается шпунтовое ограждение. Всего по проекту мост будет стоять на 8 опорах. Шесть опор уже возведено.

    793

Активисты ОНФ добились установки звукового оборудования для светофора на пересечении улиц Карбышева и Дыбенко. Подобные светофоры устанавливают для слабовидящих граждан, они являются более безопасными.

По информации представителей ОНФ, оборудование для светофора было установлено после того как в соответствующие службы обратилась волонтер инклюзивного клуба добровольцев Ольга Лифанова. Всего сутки прошло после обращения, а светофор работает с новым оборудованием. Правда, схема его работы пока временная.

Как пояснил активист ОНФ Аркадий Лазарев, сейчас рассматривается возможность внести изменения в реконструкцию улицы Дыбенко с учетом установки нового звукового оборудования.

    1139

8 августа, ночью, в 1:00 на 23-ем километре трассы Самара-Бугуруслан произошло ДТП со смертельным исходом. По предварительной информации 32-летний водитель ВАЗ-21099 двигался из Кинеля в Самару на высокой скорости, не справился с управлением и, съехав на обочину, врезался в дорожный знак.

От удара легковой автомобиль перевернулся. Водитель машины погиб на месте. Сотрудники ГИБДД выясняют обстоятельства произошедшего.

    718

7 августа, в 18:45 в Исаклинском районе Самарской области произошло ДТП с участием двух автомобилей: Toyota Avensis и Toyota Camry. Авария была зафиксирована на 1144-ом километре федеральной дороги М-5 «Урал». По информации ГИБДД, 23-летний водитель автомобиля Toyota Avensis ехал от Самары и начал поворачивать направо в сторону села Исаклы. Водитель нарушил правила очередности проезда и столкнулся с автомобилем Toyota Camry, которым управляла 37-летняя женщина.

В ДТП есть пострадавшие: 40-летний пассажир Toyota Avensis и 15-летняя пассажира из второй машины. Их с травмами доставили в медицинское учреждение.

По информации полиции оба водителя в момент ДТП были трезвыми. По факту аварии ведется проверка, по ее результатам будет принято процессуальное решение.

    673

8 августа, рано утром, в 5:30 в Красноярском районе Самарской области произошло ДТП с участием рейсового пассажирского автобуса. Авария была зафиксирована на 3-ем километре трассы «подъезд к городу Самара» М-5 Урал в месте, где проводились дорожные ремонтные работы. Место работ было обозначено соответствующими дорожными знаками. По информации ГИБДД водитель автобуса №811 ехал по маршруту «Пермь-Самара» и не обеспечил контроль за движением ТС, в результате автобус врезался в препятствие – бетонные блоки.

В момент столкновения в автобусе находилось 20 пассажиров и 2 водителя. Пострадавших нет. Автобус получил механические повреждения.

    1264

Все мы ожидаем наступления эры беспилотных автомобилей. Кто-то ждет этой революции с нетерпением, другие, более осторожные люди, уверены, что новшество принесет на дороги новые проблемы. Студенты из нескольких университетов США провели интересный эксперимент. Они специально испортили дорожные знаки в микрорайоне, после чего проехались по улицам на машине, оснащенной системой автопилотирования (точнее - «ассистентом водителя», как требуют называть эту «умную» электронику американские законы).

Для порчи дорожных знаков применили кусочки клейкой ленты и фломастеры. Изменение рисунка на поверхности знака было несущественным. Любой водитель-человек без всякого труда определял его смысл. Но как показали тесты, «робот-водитель» при виде подпорченных знаков начинал паниковать и сбиваться.

Для испытания испортили знаки «Stop» и «Движение только направо». Несколько белых и черных полосок клейкой ленты или дополнительные надписи маркером превратили данные знаки в «нечитаемые» электроникой. Так, вместо знака «Stop» цифровые «глаза» автопилота видели знак, требующий ограничить скорость. Вместо знака «Правый поворот» автоматика видела знак с командой «Stop» или «Дополнительная полоса».

Авторы эксперимента скромно умалчивают автопилот какого именно производителя проходил испытания. Хотя нетрудно догадаться, что скорее всего, тестировали автоматическое «зрение» Tesla — самого распространенного на сегодня ассистента водителя на рынке.

Степень порчи знаков соответствует тем изменениям, которые считаются наиболее частыми по статистике. Дорожные знаки в разных странах регулярно подвергаются актам вандализма, либо страдают от стихийных бедствий. В случае с водителями-людьми наличие таких подпорченных знаков раздражает. А вот для автопилота это оказывается настоящей проблемой.

Быть может, именно эти вероятные сбои в работе беспилотников имел в виду Илон Маск в своем недавнем интервью, когда назвал искусственный интеллект одной из главных опасностей для цивилизации. Известно, что первая в истории авария беспилотного авто со смертельным исходом произошла из-за ошибки «электронного зрения» - радар Tesla Model S принял светлую боковую поверхность фуры за чистое небо. 

    831

К российским дилерам марки Honda поступили первые полноразмерные кроссоверы Pilot, получившие незначительное обновление. Фактически, в автомобиле появится только новая, более современная мультимедийная система с поддержкой наиболее распространенных интерфейсов (Android Auto, MirrorLink, Apple CarPlay) и сторонних мобильных гаджетов. Отныне «умная» электроника расширит возможности голосового интерфейса, для него будут доступны как функции связи и мультимедиа, так и ряд по-настоящему полезных опций.

Помимо прочего, обновленный автомобиль сможет похвастаться встроенным приложением «Яндекс.Навигатор».

Новые мультимедийные возможности появятся только в двух «старших» комплектациях Honda Pilot. И только эти две версии подорожают по сравнению с кроссоверами прошлых месяцев поставки. Стартовая комплектация Lifestyle не получила существенных доработок и её цена не изменилась, всё те же 3 миллиона рублей. «Средняя» комплектация Executive отныне стоит 3 миллиона 350 тысяч рублей, а «топовая» сборка Pilot Premium обойдется покупателям в 3 миллиона 600 тысяч рублей.

Помимо релиза «посвежевшего» Pilot, в офисе Honda анонсируют возвращение на рынок России ещё двух глобальных бестселлеров: Civic и Accord. Поставки обоих моделей были прекращены два года назад в связи с кризисом. Теперь, поскольку рынок новых легковушек РФ подает уверенные позитивные сигналы, японцы тоже намерены поучаствовать в тренде. 

    744

Малолитражные авто сегмента A в России никогда не были особо востребованными, в чем легко убедиться, наблюдая за трафиком на улицах любого из городов нашей страны. Тем не менее, свой покупатель имеется и на такую нишевую автотехнику. И сейчас в период оживления авторынка компании, производящие и продвигающие в РФ малолитражки, отмечают резкое увеличение спроса. Если верить подсчетам экспертов, за первые шесть месяцев текущего года в России было реализовано 3 097 машин A-сегмента. Это почти вдвое больше (+98.3%) чем за тот же период 2016 года.

Самой популярной малолитражкой в стране является Ravon R2, на эту модель приходится более половины всех продаж в данном сегменте (1 686 штук). На втором месте в рейтинге Kia Picanto с показателем в 1 083 продажи за шесть месяцев. Именно две вышеуказанные модели «на пару» доминируют на рынке в своем сегменте. У остальных успехи гораздо скромнее. На третьей позиции Smart Fortwo, за пол года в РФ было реализовано 181 этих симпатичных «малышей». На четвертом месте Smart Forfour с результатом 117 проданных авто, на пятой строчке рейтинга Ravon Matiz с показателем 10 проданных экземпляров. На шестом месте в таблице Fiat 500, элегантный итальянский city-car выбрали 7 покупателей.

Часть перечисленных в рейтинге A-сегмента моделей представлены также в Топ-10 самых экономичных машин актуального рынка РФ (если верить техническим характеристикам, заявленным производителями). 

    953

6 августа, в прошедшее воскресенье на улице Ново-Садовой, в Постниковом овраге произошло ДТП с участием автомобиля Lada Priora. Об аварии известно от очевидцев. Сообщается, что водитель по неустановленной причине, двигаясь по улице Ново-Садовой от ТЦ «Мегасити» в сторону Постникова Оврага выехал на полосу встречного движения и затем врезался в дорожное ограждение.

Информации о пострадавших нет.

    689

6 августа, в 21:00 в Самарской области на 136-ом километре трассы «Самара - Большая Черниговка – граница с республикой Казахстан» произошло ДТП. По информации ГИБДД 36-летний водитель ехал на автомобиле Opel Zafira от Самары в сторону Казахстана. Во время движения у него лопнуло заднее левое колесо. Водитель не справился с рулевым управлением, и машина съехала в правый кювет.

В ДТП есть пострадавший, 51-летний пассажир. Он смог самостоятельно обратиться за медицинской помощью в больницу.

По информации ГИБДД, водитель в момент ДТП был трезвым. По факту аварии проводится проверка, по ее результатам будет принято процессуальное решение.

    786

Министерство финансов РФ разработало ряд предложений по изменению ОСАГО. Согласно им ОСАГО должно перейти на либерализацию тарифов. При этом ЦБ будет устанавливать общие границы базового тарифа, а страховые компании уже сами будут определять размер тарифа, исходя из такой информации, как характеристики автомобиля, цели использования ТС и др.

Чтобы окончательно определить тариф, Минфин предлагает ввести разнообразные понижающие коэффициенты. Размер некоторых из них может зависеть и от манеры вождения. А чтобы это определить, необходимо установить на автомобиль устройства телематики.

Кроме того, Минфин предлагает удалить из формулы расчета два коэффициента: территориальный и коэффициент мощности. Вместо них могут ввести «коэффициент нарушения ПДД». По нему будут учитываться превышения скорости больше чем на 60 км/ч, проезды на красный сигнал светофора, выезды на полосу встречного движения, вождение в нетрезвом виде и др. грубые нарушения. Максимальный размер страховой премии по ОСАГО при этом не будет превышать трехкратное значение базовой ставки тарифа.

Не отказываются в ведомстве и от введения трех видов ОСАГО с разными лимитами выплат: до 500 тыс. рублей по вреду жизни и здоровью и  400 тыс. по ущербу имущества, по 1 млн рублей по жизни и имуществу и по 2 млн рублей по жизни и имуществу. Кроме того, у водителей может появиться возможность приобретать ОСАГО сроком более чем 1 год.

    1690

6 августа, в 21:00 в Самаре, на улице Шмидта произошло ДТП с участием двух внедорожников: Mercedes и Chevrolet Niva. Сообщается, что водитель на Mercedes врезался в Chevrolet Niva. Подробности произошедшего неизвестны. В результате обе машины получили серьезные механические повреждения.

Информации о пострадавших нет. На месте аварии работали сотрудники ГАИ.

    918

В ночь с 5 на 6 августа в Самаре произошло ДТП с участием легкового автомобиля. По информации очевидцев, авария была зафиксирована на пересечении улицы Демократической и Димитрова в Приволжском микрорайоне.

Сообщается, что водитель на легковой машине вылетел с дороги на газон, а потом врезался в столб световой опоры. Машина получила серьезные повреждения. По информации ГИБДД,  пострадавших в этой аварии нет.

    1067

Японская компания вывела на тесты следующую генерацию популярного кроссовера Forester, машину засняли фотошпионы. Кузов будущего «Лесника» тщательно «упакован» в камуфляжную пленку, но кое-что о дизайне автомобиля понять можно. Судя по фото, резко менять концепцию внешности японцы не собираются, в целом, машина останется узнаваемой, очень похожей во всех ракурсах на модель, продаваемую с 2014 года. Даже форму решетки радиатора (наиболее часто изменяемая часть кузова) решили не переделывать заметным образом.

У нового Forester будут более обтекаемые фары, сзади фонари измененной формы «перекочуют» на дверь багажника.

Главные отличия новинки, если верить анонсам - внутри. Новое поколение Subaru Forester построено на недавно разработанной модульной платформе, благодаря чему авто должно стать легче, ожидается улучшение управляемости. Новую (пятую по счету) генерацию Forester японцы покажут официально до конца года, вероятно, модель дебютирует во Франкфурте. 

    2789

В субботу, 6 августа в Самаре открыли движение по новой построенной дороге – съезду на пересечении улицы Демократической и Ташкентской. Пока движение открыто в одном направлении – из города. В этом месте ведется строительство двухуровневой развязки. Верхний уровень будет проходить по улице Ташкентской, нижний предназначен для улицы Демократической.

 Как сообщают автомобилисты, новая дорога уже востребована.

    1178

На Франкфуртском Мотор-Шоу компания Mazda представит революционный двигатель, работающий по технологии безискрового зажигания. Речь о новой конструкции мотора, выполенного в концепции HCCI (Homogenous Charge Compression Ignition). Разработанный японцами силовой агрегат, согласно тестам, обещает впечатляющую производительность по сравнению с нынешними бензиновыми двигателями. У автомобилей, оснащенных такими моторами, средний расход топлива окажется приблизительно на 30% меньше, чем сейчас, в разных классах.

Технология HCCI отчасти напоминает принцип работы дизельных двигателей, тут также смесь топлива и воздуха сжимается внутри цилиндра вплоть до возгорания. По неофициальной информации новые моторы Mazda получат название SkyActive II. В них продолжат использоваться свечи зажигания на низких оборотах, а на высоких оборотах будет включаться инновационная схема HCCI.

Идея применения принципов HCCI давно «гуляет» в среде инженеров-мотористов мира. Известно, что такого рода агрегаты разрабатывались концернами Daimler и General Motors. Но в Mazda намерены стать первыми, кто запустит революционный двигатель в серию.

Первой моделью, которая получит мотор SkyActive II, должен стать компакт Mazda 3 (скетч дизайна в заголовке новости), его предсерийный вариант покажут в октябре на Токийском Автосалоне. Впоследствии двигатель с улучшенными характеристиками производительности и экономичности начнут устанавливать на всю линейку моделей японской компании.

Похоже, что у двигателей ДВС имеется множество способов усовершенствования. Так, в компании Honda создан двигатель с переменной длиной поршня, который также обещает улучшенные параметры расхода топлива. Несмотря на все усилия инженеров-мотористов и их серьезные успехи в деле экологии, власти нескольких европейских стран планируют запрет ДВС. Сначала об этом заявили депутаты парламента Германии. Затем инициативу поддержали парламентарии Франции, Норвегии и Британии. 

    1330

Известно, что рынок грузовиков в России переживает стремительный рост. Если верить данным статистики, то за период с января по июнь текущего года в стране было реализовано 31 500 грузовых машин. Это на 44.5% больше, чем за те же месяцы в 2016 году. Ещё более бурный рост рынка отмечен в июне. В течение этого месяца было оформлено 6 600 сделок по покупке грузовых авто — на 62.8% больше, чем в июне прошлого года.

Как и ранее, в данном сегменте рынка полностью доминирует компания «КАМАЗ». Порядка 35% всех продаж (или 11 200 штук) пришлись на долю автогиганта из Набережных Челнов. В сравнении с прошлым годом показатели «КАМАЗ» улучшились на 26.5%.

На второй позиции в данном рейтинге бренд «ГАЗ», продавший 3 500 машин. На третьем месте Volvo с показателем 2 100 проданных авто. Четвертое и пятое места разделили между собой бренды Mercedes-Benz и Scania, у каждого из них по 1 900 проданных машин.

Самым популярным грузовиком России в первом полугодии стала модель «КАМАЗ 43118», она разошлась тиражом 2 600 единиц.

На рынке легковых авто РФ также заметно оживление, пусть и не такое бурное. Также, продолжается рост показателей экспорта автотехники из России. 



НОВОСТИ ФОРУМ ОТЗЫВЫ

О НАСПРАВИЛАКОНТАКТЫ

Автомобильный форум – обсуждение автосервисов, дорог, магазинов автозапчастей, шин и дисков Самары. Объявления о продаже и покупке автомобилей с пробегом, подержанных и битых. Машины в Самаре. Самарские МРЭО и ГИБДД. Администрация форума не несет никакой ответственности за содержание сообщений. Ответственность за содержание сообщения несёт только его автор.

Полное или частичное копирование материалов разрешено только при обязательном указании прямой гиперссылки на наш сайт.

Поддержка: info@samarskie-voditeli.ru © Самарские водители 2012-2016

  Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика