О НАСПРАВИЛАФОРУМ

/
Клуб автолюбителей Самары

САМАРСКИЙ АВТОМОБИЛЬНЫЙ ПОРТАЛ

    869

2 октября, в 13:35 в Борском районе Самарской области на автодороге «Отрадный – Богатое – Борское» произошло ДТП с участием двух автомобилей. По информации ГИБДД, 46-летний мужчина ехал на автомобиле Chevrolet Aveo от села Борское в сторону города Отрадный и во время движения не учел дистанцию до ехавшего впереди ТС, в результате произошло столкновение с автомобилем ВАЗ-21102. За рулем этой машины была 30-летняя женщина.

В ДТП пострадала водитель отечественной машины. Ей оказали медицинскую помощь и назначили амбулаторное лечение.

По факту произошедшей аварии ведется проверка.

    919

2 октября, вечером, в 23:15, в Кошкинском районе Самарской области произошло ДТП со смертельным исходом. По информации ГИБДД, 44-летний мужчина ехал на автомобиле ВАЗ-21124 по трассе «Сергиевск – Кошки – Челно-Вершины» от села Кошки. Во время движения мужчина сбил 40-летнего мужчину. Пешеход шел по краю проезжей части.

Пострадавшего с травмами доставили в больницу, но медикам спасти его не удалось. От полученных травм пешеход скончался.

По факту произошедшей аварии ведется проверка.

    1183

Стало известно, что Федеральная антимонопольная служба признала наличие картельного соглашения между ООО «Самаратрансстрой», ООО «Ульяновсктрансстрой» и ООО «С.И.Т.И.». Данные компании своими действиями нарушили закон «О защите конкуренции».

В результате соглашения при участии в тендерах данные организации, вероятно, создавали видимость конкуренции. В итоге максимальная цена снижалась на электронных аукционах не больше, чем на 0,5%. Речь идет о тендерах по выбору подрядчиков для выполнения ремонтных работ на автомобильных дорогах в Ульяновской и Самарской областях.

Информация об этом была размещена в твиттере депутата Госдумы РФ от Самарской области Александра Хинштейна и подтверждена в пресс-службе ФАС России. Есть информация, что оперативное сопровождение по данному вопросу производит УФСБ по Самарской области.

Решение ФАС и материалы по делу будут направлены в правоохранительные органы, которые решат вопрос о возбуждении уголовного дела по статье УК 178.

Впервые информация о том, что ФАС выявила признаки картельного сговора, появилась в феврале этого года. Признаки сговора были обнаружены при проведении 14 тендеров в период с 2015 года по 2107 год. Общая сумма тендеров – более 4 млрд рублей.

Более точно, какие именно это аукционы, в ФАС не указывают. Но ВолгаНьюс пишет, что это тендеры на ремонт улицы Ново-Садовой, ремонт дороги Самара-Бугуруслан в Похвистневском районе, ремонт Московского шоссе, проектирование Кировского мостового перехода, ремонт дороги в обход села Красный Яр. В этих торгах участвовали компании «Самаратрансстрой» и «Ульяновсктрансстрой». Победителем стала первая компания.

В трех аукционах, которые были проведены в 2016-2017 годах, участвовали компании «Самаратрансстрой» и «С.И.Т.И.»: это ремонт Волжского шоссе, два аукциона по ремонту Красноглинского шоссе. В этих торгах также победила компания «Самаратрансстрой».

    2819

Как стало известно из заявления представителей АСУДД – автоматической системы управления дорожным движением, на следующей неделе в Самаре на Московском шоссе будет изменена схема движения транспорта в районе Центрального автовокзала. Дело в том, что в этом месте постоянно скапливаются машины и возникают пробки.

Изменение схемы движения поможет решить данную проблему. Для этого на светофоры установят правые стрелки поворота, которые всегда будут гореть зеленым цветом. В итоге автомобилистам будет проще проезжать.

Кроме того, в этом месте будут установлены знаки «Стоянка запрещена». Это выполнит агентство по содержанию дорог по предписанию ГИБДД.  Данная мера поможет разгрузить кольцо, так как водители автобусов часто останавливаются здесь, занимая целую полосу.

Напомним, АСУДД была запущена в этом году перед началом чемпионата мира по футболу. Но, не смотря на эксплуатацию в течение нескольких месяцев, есть проблемные участки. Поэтому специалисты постоянно проводят донастройку и дооснащение этой системы.

    2007

В Госдуме рассказали о готовности изучить и обсудить законопроект, который бы предлагал введение нового штрафа для водителей. Речь идет о случаях, когда водители при езде по лужам окатывают пешеходов грязью и водой. Об этом стало известно из заявления первого заместителя председателя комитета Госдумы по госстроительству и законодательству Михаила Емельянова.

Данное заявление было сделано после инициативы депутата Законодательного собрания Ленинградской области Владимира Петрова. Депутат выступил с предложением штрафовать водителей, которые при езде по лужам окатывают пешеходов потоками воды. Для этого необходимо ввести в Кодекс об административных нарушениях новую статью и назначить штраф в размере 500 рублей. Кроме того, депутат отметил, что пешеход, пострадавший от действий такого рода, может привлечь водителя к ответственности в рамках Гражданского кодекса. Но в судах подобные дела рассматриваются крайне редко.

Как прокомментировал Емельянов данное предложение, к сожалению, водители порой сознательно окатывают пешеходов грязью и ведут себя неаккуратно. Но каким образом должна быть сформулирована юридически и техническая данная статья в КоАП, еще вопрос. Для этого необходимо изучить другие статьи кодекса, по которым водителей можно было бы привлечь к ответственности, также требуется изучить и судебную практику по таким делам. В любом случае данная тема «достойна изучения».

Но, как уточнил Емельянов, хотя депутат Петров привлек к данной теме внимание, в Госдуме рассматривают конкретные законопроекты, а не идеи. Поэтому для изучения вопроса необходимо сначала внести на рассмотрение определенный законопроект.

    959

Администрация города сообщает, что 6 октября, в эту субботу в Самаре будет проходить историко-патриотический фестиваль «Ожившие страницы истории». В связи с этим с 12:00 до 16:00 будет ограничено движение по улице Ленинской на участке от дома №123 до улицы Рабочей.

Кроме того, на этом участке улицы с 20:00 5 октября до 16:00 6 октября вводится запрет на остановку и стоянку ТС.

Водителей просят заранее планировать маршрут движения и с пониманием отнестись к временным ограничениям.

    765

Как сообщает администрация города, в Самаре завершился ремонт улицы Парижской Коммуны, что находится в Красноглинском районе. Ремонт проводился в рамках федерального проекта «Безопасные и качественные дороги». В результате был отремонтирован участок протяженностью 1,5 километра от Красноглинского шоссе до улицы Академика Кузнецова.

Ремонт провели в рекордные сроки – всего за 9 дней. Подрядная компания обновила дорожное покрытие, произвела замену 35 люков колодцев. Кроме того, были отремонтированы примыкания к перекресткам и пространства для парковки.

2 октября представители общественных организаций выехали на место ремонта оценить качество проделанной работы. Сообщается, что все взятые пробы свежего асфальта прошли проверку успешно.

    2454

Сегодня утром, 2 октября, примерно в 8:45 в Самаре на Зубчаниновском шоссе произошло ДТП с участием автомобиля Opel Corsa. Как сообщают очевидцы, машина врезалась в забор поста ДПС, расположенного на кольце. По счастливой случайности иномарка не задела патрульную машину ДПС, проехав рядом.

Сообщается, что пострадавших в аварии нет.

На этом месте уже происходили подобные ДТП. Так, один водитель въехал в патрульную машину, а другой автомобилист затолкнул автомобиль в будку полиции.

    1864

Задумка оформления штрафа с помощью камеры за езду без ОСАГО скоро будет реализована. Планировалось, что камеры научатся выявлять автомобилистов без полисов ОСАГО уже давно, но возникли сложности в синхронизации данных ото всех участников процесса (страховщики, МВД и цент фиксации фото и видеофиксации нарушений).

Пока система заработает в тестовом режиме в Москве и будет только выявлять водителей без полисов автогражданки,  штрафы начнут выписывать в ноябре.

Процесс синхронизации данных ГИБДД и Российского союза автостраховщиков был решен. Дело в том, что система фото и видеофиксации нарушений Москвы  (ЦОДД) не может обмениваться данными с РСА – это не прописано в законодательстве. Система ЦОДД может определить номер автомобилиста. Далее используя номер, данные запрашиваются в ГИБДД о личности водителя, а ГИБДД может передать информацию в РСА и выяснить, есть ли у водителя полис ОСАГО.  Процесс достаточно сложный и при такой реализации может перегрузить все серверы системы, учитывая, что под камерой ежедневно проезжает порядка 40 тысяч автомобилей.

Чтобы наладить обмен информацией и запустить проект по фиксации автомобилей без полиса ОСАГО с помощью камер, был придуман другой алгоритм. Так, в РСА будет сформирован массив данных со всеми полисами ОСАГО на определенную дату. Эту информацию  с данными на машины передадут в ГИБДД, а это ведомство дополнит их номерами автомобилей и передаст информацию в ЦОДД. Именно опираясь на эту сформированную базу данных, в ЦОДД и будут искать нарушителей: как только автомобиль не из базы данных проедет под камерой, система даст сигнал о нарушении и будет проведена повторная проверка автомобиля с помощью ГИБДД и страховщиков. Если при проверке информация об отсутствии полиса ОСАГО у водителя подтверждается, то через десять дней после фиксации нарушения будет выписан штраф.

Пока тестирование системы будет проводиться на одной камере. При этом постановление о нарушении будет высылаться по каждому нарушению, например, если водитель без ОСАГО проехал под камерой за день 3 раза, то он получит три уведомления.

    880

1 октября в 12:25 в Самаре на пересечении улицы Свободы с улицей Ново-Вокзальной произошло ДТП с участием большегруза и Газели. По информации ГИБДД, 35-летний мужчина ехал на фуре DAF по улице Свободы от улицы Калинина в сторону 22 Партсъезда. Во время движения, напротив дома №86 мужчина не пропустил Газель, которая следовала по главной дороге, по улице Ново-Вокзальной со стороны улицы Вольской. В результате произошло столкновение.

В ДТП трое пострадавших: 47-летний водитель Газели и две женщины, пассажирки этой же машины. Водителю назначили амбулаторное лечение, а 47-летнюю женщину и 20-летнюю девушку госпитализировали.

По факту произошедшей аварии ведется проверка.

 

    829

1 октября, в 16:00, в Самаре на проспекте Кирова произошло ДТП с участием ребенка-пешехода. По информации ГИБДД, 41-летний мужчина ехал на автомобиле ВАЗ-21099 по проспекту Кирова от Московского шоссе в сторону улицы Стара-Загоры. Во время движения водитель сбил 12-летнего мальчика, который переходил проезжую часть один, без сопровождения взрослых, в неположенном месте, в зоне видимости пешеходного перехода.

Пострадавшего школьника с травмами госпитализировали.

По информации полиции, водитель в момент ДТП был трезв. По факту аварии ведется проверка.

    822

1 октября, утром, в 10:55 в Кинельском районе Самарской области на автодороге «Самара-Бугуруслан» произошло ДТП с участием автомобиля ВАЗ-1116930. По информации ГИБДД, 26-летний мужчина ехал на указанном автомобиле, когда у него разорвалась шина. Водитель не справился с рулевым управлением и съехал в кювет.

Мужчине оказали медицинскую помощь и отпустили домой.

Полицейские выяснили, что водитель во время ДТП был трезв.

По фату ДТП ведется проверка.

    717

Улицу Луначарского открыли после реконструкции весной 2018 года, но освещение на ней до сих пор не работает. Чиновники несколько раз переносили сроки подключения освещения: на май, затем на август, потом обещали в сентябре. Пока же автомобилисты и пешеходы перемещаются по дороге без освещения.

В департаменте городского хозяйства и экологии озвучили новые сроки подключения освещения: до 12 октября. Гражданам остается только ждать и надеяться, что эта дата будет окончательной.

    979

В Министерстве финансов РФ готовят второй этап реформы ОСАГО. Первый этап еще не реализован и не создан законопроект, по которому будут изменены базовые тарифы ОСАГО на 20% в обе стороны, но, тем не менее, стали известны подробности следующего этапа реформы.

Так, планируется внести несколько изменений в систему расчета стоимости ОСАГО, убрав сразу два коэффициента: мощности и территориального. Вместо старых коэффициентов планируется ввести два новых: один будет учитывать количество нарушений ПДД, а второй предположительно будет называться «коэффициент страховщика».

По первому новому коэффициенту в расчет будут приниматься только серьезные нарушения ПДД, например, пересечение двойной сплошной линии, превышение скоростного лимита более чем на 60 км/час, вождение в нетрезвом виде, проезд на запрещенный сигнал светофора и т.д.

По второму коэффициенту страховщики смогут устанавливать индивидуальные скидки для своих клиентов. Но как именно будет рассчитываться коэффициент – пока неизвестно. Сроки введения новых коэффициентов тоже не указываются.

Но известно о сроках, когда из ОСАГО будут исключены старые коэффициенты. Так, коэффициент мощности двигателя автомобиля планируется убрать из ОСАГО в сентябре 2019 года, а коэффициент территории – в сентябре 2020 года.

При этом в ЦБ сомневаются, есть ли необходимость отменять территориальный коэффициент, так как это может негативно сказаться на водителях, проживающих в регионах с низким значением этого коэффициента. Пока же сейчас в убыточных регионах даже водители, не попадающие в ДТП, платят за ОСАГО больше, так как переплачивают за клиентов, являющихся аварийно-опасными.

Кроме того, в планах Минфин с 1 сентября 2019 года расширить тарифный коридор на 30%. А в 2020-ом году – на 40%. Сейчас минимальная стоимость базового ОСАГО составляет 3432 рубля, максимальная – 4118 рублей. Этой осенью тарифный коридор планируется расширить в обе стороны на 20% и сделать «вилку» от 2746 рублей до 4942 рублей.

    937

В прошедшую субботу, 29 сентября в Самаре на улице Ново-Садовой произошло ДТП с участием мотоциклиста. По информации ГИБДД, 26-летний молодой человек ехал на мотоцикле Honda CB 400 по улице Ново-Садовой в сторону улицы Потапова. Напротив дома №164а водитель врезался в бордюр, после этого мотоцикл опрокинулся.

В результате ДТП мотоциклист получил травмы и был госпитализирован.

По факту произошедшей аварии ведется проверка.

    824

Как стало известно из сообщения «Общероссийского народного фронта», чиновники Самары поручат подрядным компаниям провести ремонт повторно на 14 дорогах нашего города. На этих дорогах в конце октября заканчивается срок гарантийного ремонта. Общественники и депутаты попросили горожан оценить и состояние этих дорог и сфотографировать выявленные дефекты.

Активные граждане направили свои жалобы и фотографии. Теперь сообщается, что ремонт на 14 дорогах будет произведен в 2019 году. При этом ремонт будет проводиться за счет подрядных компаний, проводивших ремонт этих дорог ранее.

Улицы, на которых будет проведен повторный ремонт: Физкультурная (есть провалы), Аминева, Мичурина, Ново-Вокзальная, Победы, Юбилейная (на участке от проспекта Юных Пионеров до улицы Победы), перекресток на проспекте Кирова и Вольской.

    1012

В прошедший понедельник, 1 октября, в 19:00 в Самаре на улице Красноармейской произошло ДТП с участием общественного транспорта. По информации очевидцев, столкнулись трамвай, Lexus и Chevrolet Lanos.

Сообщается, что трамвай зацепил Lexus, который развернуло на дороге и выкинуло на Chevrolet Lanos. В результате у Chevrolet серьезно деформирован капот, обломки машины были разбросаны на проезжей части.

По информации очевидцев, пострадавших в аварии нет. Некоторое время движение трамваев было остановлено.

    1451

Сегодня днем, 1 октября в Самаре на пересечении улиц Ново-Вокзальной и Вольской произошло ДТП с участием машины ДПС.

Как стало известно от очевидцев, водитель на автомобиле Hyundai Solaris не пропустила автомобиль ДПС, в результате произошло столкновение.

Пострадавших в аварии нет. Машина ДПС в результате столкновения получила серьезные механические повреждения.

    1811

Министерство экономического развития РФ и Центробанк выступили с прогнозом, что до конца года бензин в России дорожать не будет.

Как считают в ЦБ, этому способствует несколько факторов: соблюдение обещания, данного крупными нефтяными компаниями о заморозке цен; действия правительства РФ с временным снижением акцизов и возможностью в случае повышения цен поднимать размер экспортных пошлин; рост объемом продаж топлива на бирже.

Как подсчитали в Минэкономразвития, за шесть месяцев 2018 года цены на бензин выросли на 8,9%, а на дизель – на 8,5%. В августе наблюдалось снижение цен на 0,3% на бензин и на 0,1% на дизельное топливо. Так, на конец лета средняя цена на бензин была на отметке в 43,27 рублей/литр и 44,53 рубля за литр на дизельное топливо.

Как отметил президент Российского топливного союза Евгений Аркуши, заморозить цены на топливо в рознице смогли крупные нефтяные компании. Но независимые АЗС это сделать не смогли, у них по-прежнему довольно сложное положение, так как оптовые цены продолжают повышаться, и компании, которые не могут повысить цены на топливо в рознице, продают его себе в убыток.

Пока все прогнозы составляются до конца текущего года. При этом в начале 2019 года будут подняты акцизы на дизель и бензин, и это должно отразиться на розничной стоимости топлива. Так, планируется, что акциз за тонну бензина будет стоить примерно 12,3 тысячи рублей, а акциз за тонну дизельного топлива будет стоить 8,5 тысяч рублей. Также предполагается, что запланированное увеличение налога на добавленную стоимость и налога на добычу полезных ископаемых станут причиной роста цен.

Правительственные органы официальных прогнозов по росту цен на бензин и дизтопливо не дают, но в Российском топливном союзе есть прогноз: в 2019 году бензин подорожает на 4 рубля.

    1647

В эту субботу, 29 сентября инспекторы ДПС задержали предположительного нетрезвого водителя. Активисты общественного движения «Ночной патруль» обратили внимание на автомобиль Lada Granta, который едва не зацепил несколько автомобилей на парковке КРКЦ «Метелица-С». Во время преследования водитель подозрительного автомобиля превысил в несколько раз допустимую скорость. После этого активисты приняли решение не продолжать погоню, так как она становилась явно опасной, и вернулись на парковку, где заметили автомобиль в первый раз.

Примерно через час подозрительный автомобиль вернулся. В этот момент его и задержали полицейские 6 роты Полка ДПС.

При установлении личности выяснилось, что мужчина работает инструктором в автошколе. Задержанный мужчина отказался от прохождения медицинского обследования.

    2299

В прошедшее воскресенье, 30 сентября в Железнодорожном районе нашего города на берегу реки Самара, под Южным мостом произошло ЧП. В результате погиб водитель, 27-летний мужчина.

Автомобиль Lada Priora был припаркован на берегу реки и из-за неисправной тормозной системы покатился на своего хозяина, задавив его. Мужчина от полученных травм погиб на месте.

По факту произошедшего назначено судебно-медицинское исследование. Оно поможет выяснить причину смерти водителя.

    851

30 сентября, ночью, в Самаре на улице Ново-Садовой произошло ДТП с участием такси и легкового автомобиля. О произошедшей аварии известно от очевидцев. Сообщается, что виновником ДТП является водитель Lada Priora:при повороте налево на проспект Кирова мужчина не пропустил автомобиль такси, движущийся во встречном направлении. В результате машина врезалась в бок такси.

Информации о пострадавших нет.

На месте аварии работали сотрудники ГИБДД, им предстоит выяснить подробности произошедшей аварии.

    974

Для жителей домов по адресу Московское шоссе, 2, установят специальные шумопоглощающие щиты. Но вначале будет разработан проект. Только после этого будут установлены сами щиты.

Напомним, что в результате строительства кольцевой развязки на пересечении Московского шоссе с улицей Луначарского проезжую часть подняли и провели буквально под окнами жилого дома. Жители дома сразу подняли тревогу и стали жаловаться на дорожный шум и пыль. Чиновники из минтранса предложили установить перед домом шумозащитные экраны, но это предложение местных жителей не утроило, так как высокие конструкции закрыли бы весь вид из окон.

Теперь чиновники предлагают установить прозрачные шумозащитные щиты. Сроки реализации данного предложения не указываются.

    1247

В прошедшую субботу, 29 сентября, ночью в Самаре был задержан пьяный водитель. Информацию о подозрительном водителе передали активисты общественного движения «Ночной патруль». Когда у задержанного стали проверять документы, оказалось, что это сотрудник Росгвардии, младший сержант полиции.

Более, того, выяснилось, что незадолго до задержания водитель подрался с неизвестными ему людьми возле киоска, расположенного на пересечении улицы Антонова-Овсеенко и улицы Карбышева.

Как рассказали активисты, на место задержания вызвали руководителей сотрудника и инспекцию по личному составу Росгвардии.

Водитель согласился на прохождение медицинского освидетельствования на состояние алкогольного опьянения. Экспертиза показала восьмикратное превышение паров алкоголя.

    874

В прошедшее воскресенье, 30 сентября, около 21:30 в Самаре на улице Гагарина произошло ДТП с участием пешехода. По информации ГИБДД, 36-летний мужчина ехал на автомобиле Nissan по улице Гагарина от Революционной в сторону Тухачевского и возле дома №18А сбил женщину. Полицейские установили, что водитель ехал с превышением скорости и не успел вовремя затормозить.

44-летняя пешеход переходила проезжую часть по пешеходному переходу на запрещающий сигнал светофора.

Пострадавшую с серьезными травмами доставили в больницу и госпитализировали.

По факту произошедшей аварии ведется проверка.



НОВОСТИ ФОРУМ ОТЗЫВЫ

О НАСПРАВИЛАКОНТАКТЫ

Автомобильный форум – обсуждение автосервисов, дорог, магазинов автозапчастей, шин и дисков Самары. Объявления о продаже и покупке автомобилей с пробегом, подержанных и битых. Машины в Самаре. Самарские МРЭО и ГИБДД. Администрация форума не несет никакой ответственности за содержание сообщений. Ответственность за содержание сообщения несёт только его автор.

Полное или частичное копирование материалов разрешено только при обязательном указании прямой гиперссылки на наш сайт.

Поддержка: info@samarskie-voditeli.ru © Самарские водители 2012-2016

  Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика