О НАСПРАВИЛАФОРУМ

/
Клуб автолюбителей Самары
ОСАГО - 468*60

САМАРСКИЙ АВТОМОБИЛЬНЫЙ ПОРТАЛ

Автопилот Tesla удалось обмануть с помощью апельсина. Видео

  1500

Какими бы сложными ни были современные электронные системы, человек при желании способен их обойти. В США один из владельцев электрокара Tesla Model S проделал трюк с автопилотом машины. Чтобы включить функцию авторуления он положил обычный апельсин в изгиб руля, это дало возможность проехать по трассе порядка 45 километров в режиме полного автопилота.

Согласно действующим правилам и настройкам системы беспилотного управления, для активации функции «робота-вдоителя» автовладелец обязан держать руки на руле. За выполнением этого правила строго следят специальные сенсоры, постоянно регистрирующие давление и приложенное усилие. Если во время движения водитель снимет руки с руля, электроника включит сигнал предупреждения и в случае необходимости остановит автомобиль. Таким образом, американцу удалось обмануть контролирующую систему автопилота, создав видимость того, что его руки находятся на руле. Трюк был записан на видео и выложен в сеть.

Теперь инженерам Tesla придется потрудиться над усовершенствованием системы контролирующих сенсоров. Возможные нарушения правил при передаче управления электронике могут приводить к авариям. В позапрошлом году произошло первое в истории смертельное ДТП с участием автомобиля, управлявшегося «роботом-водителем». Расследование этого инцидента продолжается до сих пор, и компетентные органы пока не могут сделать окончательный вывод: виновен ли в смерти человека искусственный интеллект в данном случае?

Компания Tesla отрицает свою вину, хотя и признает, что электроника амвтомобиля могла не различить светлый силуэт фуры на фоне дневного неба, что и стало причиной столкновения. При этом, представители Tesla указывают на то обстоятельство, что автопилот не дает 100%-ной гарантии безопасности, и согласно правилам водитель обязан держать руки на руле и следить за дорогой, будучи готовым предотвратить угрозу. Не исключено, что погибший владелец Tesla Model S держал руки на руле, но перестал следить за дорогой, а отвлекся на просмотр фильма на DVD-проигрывателе.

В США студенты нашли уязвимости в работе современных автопилотов, оказывается «робота-водителя» можно «свести с ума» при помощи куска скотча, наклеенного на дорожный знак. Недавно беспилотный автобус, выехавший на улицы Лас-Вегаса, попал в аварию в первый же день работы. Впрочем, как показывает статистика, автопилоты регулярно выручают водителей, предотвращая ДТП, ценность новой технологии сомнений не вызывает.

Поделись с друзьями:


Комментарии

Комментариев нет

Для добавления комментариев Вы должны быть зарегистрированным пользователем на нашем портале.

НОВОСТИ ФОРУМ ОТЗЫВЫ

О НАСПРАВИЛАКОНТАКТЫ

Автомобильный форум – обсуждение автосервисов, дорог, магазинов автозапчастей, шин и дисков Самары. Объявления о продаже и покупке автомобилей с пробегом, подержанных и битых. Машины в Самаре. Самарские МРЭО и ГИБДД. Администрация форума не несет никакой ответственности за содержание сообщений. Ответственность за содержание сообщения несёт только его автор.

Полное или частичное копирование материалов разрешено только при обязательном указании прямой гиперссылки на наш сайт.

Поддержка: info@samarskie-voditeli.ru © Самарские водители 2012-2016

  Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика