О НАСПРАВИЛАФОРУМ

/
Клуб автолюбителей Самары
ОСАГО - 468*60

САМАРСКИЙ АВТОМОБИЛЬНЫЙ ПОРТАЛ

Автопилот Tesla снова стал причиной серьезной аварии

  1133

В США, в штате Калифорния, произошло ДТП с участием электромобиля Tesla Model S. Седан на скорости около 100 км/час врезался в пожарную машину, стоявшую у обочины дороги (на фото), пока сотрудники пожарной службы были заняты устранением последствий другой аварии. Водитель Tesla Model S серьезно не пострадал, система безопасности внутри салона машины сработала на отлично.

Как пояснил владелец электрокара, машина двигалась под управлением автопилота. Ранее в сети водители автомобилей Tesla неоднократно жаловались на сбои в работе «робота-водителя», который порой «не видит» достаточно крупные неподвижные объекты и при возникновении реальной угрозы столкновения приходится жать на тормоз. Среди прочих, электроника Tesla часто «не замечает» велосипеды и теперь не смогла остановиться перед огромной пожарной машиной.

Недавно также появилась новость о том, как автопилот Tesla удалось обмануть при помощи апельсина. Очевидно, искусственный интеллект калифорнийской компании нуждается в доработках.

Кроме того, на днях вблизи Сан-Франциско (Калифорния) патрульные полицейские решили выяснить причину странного поведения водителя электромобиля Tesla. Машина вдруг остановилась в потоке, в момент движения в длинной пробке. Полицейские установили, что водитель был пьян как сапожник, и потому буквально заснул за рулем. Факт алкогольного опьянения виновник инцидента не отрицал, но попытался оправдать себя перед стражами закона, заявив, что машина была под управлением автопилота, а значит, никакой угрозы не было. Полицейских эти объяснения не впечатлили, нарушителя отправили в участок для составления протокола и оформления полагающегося по закону штрафа, а машину — на штрафстоянку (куда она прибыла с помощью эвакуатора, а не на автопилоте).

Согласно действующим законам, наличие автопилота не может быть оправданием водителя в случае аварии. Tesla и другие производители требуют от водителей обязательно держать руки на руле и быть готовыми вмешаться в управление в случае угрозы.

Поделись с друзьями:


Комментарии

Комментариев нет

Для добавления комментариев Вы должны быть зарегистрированным пользователем на нашем портале.

НОВОСТИ ФОРУМ ОТЗЫВЫ

О НАСПРАВИЛАКОНТАКТЫ

Автомобильный форум – обсуждение автосервисов, дорог, магазинов автозапчастей, шин и дисков Самары. Объявления о продаже и покупке автомобилей с пробегом, подержанных и битых. Машины в Самаре. Самарские МРЭО и ГИБДД. Администрация форума не несет никакой ответственности за содержание сообщений. Ответственность за содержание сообщения несёт только его автор.

Полное или частичное копирование материалов разрешено только при обязательном указании прямой гиперссылки на наш сайт.

Поддержка: info@samarskie-voditeli.ru © Самарские водители 2012-2016

  Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика