О НАСПРАВИЛАФОРУМ

/
Клуб автолюбителей Самары

САМАРСКИЙ АВТОМОБИЛЬНЫЙ ПОРТАЛ

    1381

Известно, что в последнее время в странах ЕС растут продажи автомобилей производства «ВАЗ». Опубликованы отчеты по числу приобретений новых машин марки Lada отдельно по Германии (самому емкому авторынку внутри ЕС) и остальным странам Евросоюза.

По данным Kraftfahrt-Bundesamt (Федерального автомобильного ведомства ФРГ) в первые шесть месяцев 2017 года обрели владельцев 1 миллион 787 тысяч новых машин. Лишь 1 272 штуки из общей массы проданных авто приходится на технику «ВАЗа». В общем объеме рынка доля Lada остается мизерной, но статистика демонстрирует стремительный рост — на 63%, в сравнении с цифрами за первое полугодие 2016 года.

Как и ранее, в Германии самым востребованным автомобилем «ВАЗа» остается внедорожник Lada 4x4. За шесть месяцев года продано 682 «Нивы» (это на 23% больше, чем годом ранее). Ещё было продано 378 экземпляров Lada Kalina и Lada Granta (на 71% больше), в ФРГ эти две машины считаются разными версиями одной модели.

Lada Vesta в Германии продается с марта 2017 года, за прошедшее время был реализован 211 автомобиль данной модели, по цене от 12 740 евро. Здесь продается особый «экспортный» вариант Vesta, уже в базовой сборке машина имеет весьма богатое оснащение, включая круиз-контроль, систему стабилизации, фронтальные и боковые подушки безопасности, датчики дождя и света, легкосплавные диски и так далее.

Как поясняют немецкие дилеры, многим местным покупателям новинка «ВАЗа» понравилась, и уровень спроса мог бы быть выше, если бы не ряд минусов. В Германии не слишком популярны седаны, здешняя публика решительно предпочитает хэтчбеки. Недостатком «Весты» можно считать отсутствие дизельной версии, а также несколько невнятный характер роботизированной трансмиссии.

Помимо Германии, техника «ВАЗа» в заметных объемах продавалась в Венгрии и Болгарии, и единично в нескольких других странах. Всего в ЕС, согласно отчету ACEA, за первые 6 месяцев года было продано 2 500 «Лад». Это на 31% больше, чем за тот же период 2016 года. Только в июне европейские дилеры «АвтоВАЗа» отчитались о 508 проданных машинах, это значит, что спрос на нашу технику в ЕС продолжает расти.

    1029

Ульяновцы долго придерживали информацию об ожидаемом «грузовичке-полуторке», которому предстоит конкурировать с легендарной бортовой «ГАЗелью». Ещё до презентации об автомобиле было известно почти всё из разного рода утечек. Было названо название модели - «Профи», а на выставке в Екатеринбурге на днях ульяновцы продемонстрировали грузовик «в разрезе», с инновационной гибридной силовой установкой. Правда, эта версия встанет на конвейер не ранее 2019 года.

Настал момент объявить цену, модель прошла все испытания и получила все необходимые сертификаты, первые серийные автомобили появятся у дилеров в сентябре. В продажу «Профи» поступят в двух комплектациях: «Стандарт» и «Комфорт», с учетом программ утилизации или трейд-ин, в первом случае машина обойдется покупателям в 649 000 рублей, а во втором случае — в 699 000 рублей. Стоимость новинки можно считать конкурентной, правда, потенциальным клиентам ещё только предстоит оценить качество «Профи».

В списке базового оснащения «Профи» значатся: электростеклоподъемники на окнах, центральный замок, одна подушка безопасности, антиблокировочная система, электрорегулировка и обогрев наружных зеркал заднего вида.

В «старшей» сборке «Комфорт» грузовик получит дополнительно: заводскую систему сигнализации, обогрев лобового стекла, аккумулятор повышенной емкости, кондиционер, улучшенное кресло водителя с поясничной поддержкой и регулировкой по высоте, аудиосистема с двумя колонками и USB-разъемом, противотуманные фары, обогрев всех сидений.

Отдельно будут предлагаться пакеты опций, включающие блокировку заднего дифференциала, парктроники, «продвинутую» мультимедийную систему с 7-дюймовым дисплеем. 

    859

13 июля, вечером, в 18:15 в Красноярском районе Самарской области произошло ДТП с автомобилем Toyota Auris. Авария была зафиксирована на 73-ем километре трассы «Ульяновск – Димитровград – Самара». По данным полиции 31-летняя женщина ехала на автомобиле Toyota Auris от Самары в сторону Ульяновска. Водитель нарушила правила расположения ТС на проезжей части и съехала в кювет, после чего машина перевернулась.

Водителя с телесными повреждениями доставили на «скорой помощи» в больницу. Поле оказания медицинской помощи врачи назначили ей амбулаторное лечение. По факту ДТП ведется проверка.

    1601

14 июля, ночью, на федеральной трассе М-5 «Урал» произошло серьезное ДТП с участием трех большегрузов.

По информации ГИБДД 49-летний водитель большегруза Peterbilt-387 с номерами Пермской области ехал от Сызрани в сторону Тольятти. Во время движения мужчина выбрал небезопасную скорость, потерял управление и допустил столкновение с двумя грузовиками Isuzu и Scania, ехавшими впереди. Один из грузовиков перевозил дорожную технику. Фура Peterbilt-387 после столкновения опрокинулась на бок и загорелась. Машина выгорела дотла.

Предполагаемого виновника ДТП с множественными телесными повреждениями госпитализировали в больницу.

По информации ГИБДД водители всех ТС в момент аварии были трезвыми. По факту аварии ведется проверка.

Как сообщают местные жители, из-за ДТП в районе Жигулевской ГЭС образовалась большая пробка. На данный момент движение на трассе восстановлено.

    1336

Сегодня утром, 14 июля в Самаре на железнодорожном переезде поезд столкнулся с легковым автомобилем. Как сообщил помощник Куйбышевского транспортного прокурора Максим Ворошилов, ДТП произошло в 6:27. На неохраняемом регулируемом переезде в Хлебном парке, на станции Самара поезд столкнулся с легковым автомобилем BMW 3. К счастью, пострадавших в ДТП нет. Схода составов не произошло.

Известно, что легковой автомобиль с номерами Ульяновской области. Обстоятельства ДТП предстоит выяснить сотрудникам ГИБДД, ход проверки будет контролировать Куйбышевская транспортная прокуратура.

    1074

Вчера, 13 июля в Лондоне компания Jaguar провела презентацию первого в истории марки компактного SUV. Уже сейчас российские дилеры британского бренда открывают прием заказов на новинку, цены и комплектации объявлены, но обо всем по порядку.

Выведенный на рынок в прошлом году среднеразмерный кроссовер Jaguar F-Pace не был идеальным автомобилем. Дал о себе знать недостаток опыта британцев в создании машин данного класса. Публика, впрочем, приняла новинку «на ура», продажи держатся на хорошем уровне, и вот пришло время встречать ещё один SUV от «кошачьего» бренда, несколько меньших габаритов.

О том, что E-Pace — серьезный автомобиль, говорит хотя бы то обстоятельство, что SUV можно будет приобрести с огромными 21-дюймовыми колесами. Это, а также удачно прорисованный дизайн, рельефный капот, нюансы тут и там - создают впечатление, что машина достаточно крупная, внешне E-Pace кажется больше, чем «одноклассники». Длина кузова 4 метра 40 сантиметров, колесная база 2 метра 68 сантиметров. В салоне могут разместиться с комфортом четыре взрослых человека. Багажник объемом 577 литров придает модели практичности.

Под капотом у новинки только 4-цилиндровые моторы, как бензиновые, так и дизельные. Три варианта дизелей имеют отдачу 150, 180 или 240 лошадиных сил. Самый динамичный E-Pace на «тяжелом» топливе способен разогнаться с 0 до 100 км/час за 7.4 секунды. Бензиновые моторы порадуют любителей прокатиться «с ветерком», доступны агрегаты на 250 и 300 «лошадок», последний дает разгон «до сотни» за 6.4 секунды. В Россию «приедут» только полноприводные E-Pace и только с автоматической трансмиссией.

Клиентам предложат три комплектации: «младшая» сборка S со 150-сильным дизельным двигателем оценена в 2 миллиона 455 тысяч рублей. За топовую версию HSE с тем же 150-литровым дизелем придется заплатить уже 3 миллиона 316 тысяч. Кроссовер с турбированным бензиновым агрегатом на 250 л. с. в базовой комплектации обойдется в 2 миллиона 554 тысячи рублей, а в топовой — 3 миллиона 830 тысяч. Уже «в базе» модель может похвастаться солидным набором опций безопасности, а также широким ассортиментом «фишек», повышающих комфорт.

В Россию будут поставлять «И-Пэйсы» австрийского производства, первые машины прибудут к дилерам только весной 2018 года. 

    1101

Ведущий российский сервис заказа такси от компании «Яндекс» и крупнейший международный игрок в области современных цифровых приложений, связанных с услугами такси Uber Technologies достигли между собой соглашения о партнерстве. Поскольку речь идет о двух «китах» отрасли, сделка по сотрудничеству Uber и «Яндекс.Такси» должна пройти одобрение со стороны антимонопольных структур в России и странах Таможенного Союза.

Заявлено, что новая совместная компания, основанная «Яндексом» и Uber, планирует работать в России и ряде сопредельных стран: Армении, Грузи, Белоруссии, Казахстане и Азербайджане. Со временем к перечню государств могут добавиться новые названия. Главой СП станет Тигран Худавердян, нынешний руководитель «Яндекс.Такси». Уже сейчас в сферу деятельности обеих сервисов попадает 127 городов, работая по отдельности две компании организовывали в последнее время суммарно порядка 35 миллионов поездок в месяц, при общей кассе 7.9 миллиарда рублей ежемесячно.

Если сделка будет одобрена регуляторами рынка, то для конечных пользователей ничего не поменяется. Клиенты смогут вызывать такси по любому из двух сервисов, выбирая тот, который больше нравится. Важные изменения ожидаются для водителей такси, они теперь должны стать «общими» для обеих сервисов. Предположительно, объединение позволит сократить дистанцию холостого пробега машин и время ожидания. Стоимость поездок для конечных пользователей останется выгодной.

Интересно, что партнерство даст возможность клиентам «Яндекс.Такси» во время поездок в дальнее зарубежье продолжать пользоваться привычным сервисом. В Париже или Лондоне на заказ, оформленный через приложение «Яндекса» будут откликаться водители, работающие в системе Uber. Всё это сулит выгоды клиентам в плане начисления бонусов.

Партнеры собираются запустить СП под отдельным брендом, но название пока не придумано. Внутри СП «Яндекс» станет старшим бизнес-партнером с 59.3% акций, доля Uber составит 36.6%, оставшиеся 4.1% акций распределят среди сотрудников нового предприятия.

Объединение усилий двух гигантов на рынке такси России должно помочь в процессе вытеснения «серых» перевозчиков, не оформляющих легальную лицензию. 

    1443

Три дня назад в сеть попало первое «шпионское» изображение внутренностей салона ожидаемых универсалов Lada Vesta. Теперь пресс-служба «АвтоВАЗа» распространила подробную подборку фотографий интерьера обеих новых модификаций «Весты», включая вид обивки багажника. Снова и вполне официально подтверждается информация о том, что оснащение пространства салона универсалов Vesta будет более продвинутым, по сравнению с седанами, а значит будет ближе к принятым в мировой автоиндустрии стандартам для данного класса машин.

Кроме того, как сообщают волжане, на Vesta SW и Vesta SW Cross будет впервые применена трехтупенчатая регулировка подогрева передних сидений, обогрев заднего дивана, появятся задние центральные подлокотники с подстаканниками, USB-разъем и 12-вольтная розетка.

Контрастные и радостные оранжевые вставки в обшивку сидений и дверей появятся на версии Vesta SW Cross. Убранство салона «обычных» универсалов будет более сдержанным и консервативным, как и внешность самого автомобиля.

Объем багажника у универсалов такой же как и у седана Vesta: 480 литров. Как известно, волжане пошли на снижение вместительности багажника ради того, чтобы машины смотрелись ярче и динамичнее снаружи. 

    1074

Отдел пропаганды ГИБДД ОГИБДД У МВД России по Самаре сообщает, что за 6 месяцев 2017 года в Самарской области произошло 44 ДТП с участием мотоциклов и мопедов. В этих ДТП погибло 5 человек, 47 ранено. В 52% случаев виновниками аварий являются водители мототранспорта.

Основные причины ДТП следующие: несоответствие скорости условиям движения, несоблюдение бокового интервала, очередности проезда и правил маневрирования.

В целях профилактики ДТП с мототранспортом 14 июля в Самаре будет проводиться рейд под названием «Мотоциклист». Рейд будет осуществляться с применением группового метода несения службы сотрудниками ДПС.

    800

12 июня, в 23:20 на 20-ом километре трассы «Тольятти-Ташелка» произошло ДТП с участием пешехода. По информации ГИБДД, 26-летний водитель ехал на автомобиле ГАЗ-2790 от Тольятти в направлении Ташелки и во время движения сбил пешехода, внезапно вышедшего на проезжую часть. На одежде пешехода не было световозвращательных элементов.

Пешеход от полученных травм скончался на месте. По информации полиции водитель в момент столкновения был трезвым. По факту аварии проводится проверка, по ее результатам будет принято процессуальное решение.

    1528

Как мы уже писали ранее, сегодня утром, 13 июля на  957-ом километре федеральной трассы М-5 «Урал» произошло ДТП, в котором погибли четыре человека. Появилась официальная информация об аварии от ГИБДД.

Сообщается, что 20-летний водитель автомобиля Hyundai Solaris ехал от Тольятти в сторону Сызрани. Выехав на полосу встречного движения, водитель допустил столкновение с фурой Renault Magnum, которой управлял 29-летний мужчина.

В результате ДТП погибли водитель легковой машины и три его пассажира: двое мужчин в возрасте 54 года и 33-летний мужчина. Еще один пассажир, 42-летний мужчина, выжил. Его с серьезными травмами на «скорой помощи» доставили в одну из больниц Тольятти. После оказания помощи пострадавшего госпитализировали.

По информации полиции оба водителя в момент аварии были трезвыми. По факту ДТП ведется проверка.

 

    852

12 июля, днем, в 13:30 в Кинельском районе Самарской области произошло ДТП с участием трех автомобилей. Авария была зафиксирована на 65-ом километре трассы «Самара-Бугуруслан». По информации полиции 53-летняя женщина ехала на автомобиле Subaru Forester от Бугуруслана в сторону Самары. Водитель выехала на полосу встречного движения и столкнулась вначале с КамАЗом-5320, а потом с легковой машиной Opel Sintra.

В ДТП есть пострадавшие. Водителей Subaru и Opel с телесными повреждениями доставили в больницу на «скорой помощи».

По информации ГИБДД, все участники в момент столкновения были трезвыми. По факту аварии ведется проверка.

    2017

На международном промышленном форуме «Иннопром» в Екатеринбурге Кирилл Казимирчук, один из ответственных за проект создания линейки представительских автомобилей «Кортеж», раскрыл некоторую информацию о выбранных силовых агрегатах. Всего создатели «Кортежа» задействуют три двигателя: L4, V8 и V12.

Самый производительный 12-цилиндровый мотор с отдачей порядка 850 лошадиных сил получит лимузин Президента России, а также внедорожник. Таким образом, машина главы государства станет самым мощным автомобилем мира в своем представительском классе. V12 полностью разработан специалистами «НАМИ».

Другая версия внедорожника «Кортеж» будет оснащаться мотором V8 мощностью 650 «лошадок». Этот агрегат разрабатывался мотористами «НАМИ» в партнерстве с Porsche Engineering.

Отдельно в проекте «Кортеж» имеются планы использования более экономичного 4-цилиндрового двигателя мощностью 250 лошадиных сил, также разработанного «НАМИ» самостоятельно. Судя по всему, этот тип силового агрегата будет предлагаться в качестве одного из вариантов частным покупателям автомобилей Aurus, под таким брендом технику «Кортеж» планируют запустить в свободную продажу. В обычной линейке проекта 4-цилиндровый рядный мотор получат микроавтобусы «Кортеж». Эта же модель сможет оснащаться 8-цилиндровым двигателем.

В распоряжении инженеров, ведущих разработку линейки представительских авто, на данный момент есть один тип трансмиссии: 9-диапазонный «автомат». Эта коробка идеально подходит для работы в паре с V8 и V12, а вот для 4-цилиндрового двигателя предстоит разработать либо закупить другую, более простую технологически разновидность КПП.

Снимки люксового седана из семейства «Кортеж» в камуфляже, проходящего испытания в зимних условиях, были опубликованы в марте. 

    1738

Сегодня утром, 13 июля, примерно в 06:30 в Самарской области, на федеральной трассе М-5 «Урал» произошло ДТП со смертельным исходом. Авария была зафиксирована возле населенного пункта Валы. По информации очевидцев водитель Hyundai Solaris ехал от Тольятти в сторону Сызрани и по неустановленной причине выехал на полосу встречного движения, где произошло лобовое столкновение с большегрузом Renault Magnum.

В результате ДТП погибли четыре человека, одного пострадавшего доставили в больницу.

Легковой автомобиль от столкновения был буквально смят.

На месте ДТП работают сотрудники ГИБДД.

    1023

Банк России предлагает внести новое изменение в ОСАГО  - активировать электронные полисы ОСАГО через 3 дня, не ранее чем через 72 часа.  Данная мера необходима для предотвращения мошенничества с электронными полисами. Заместитель председателя ЦБ Владимир Чистюхин опубликовал соответствующий проект для обсуждения.

Как отметил Чистюхин, подобная мера поможет предотвратить некоторые схемы мошенничества с ОСАГО. Например, когда совершается ДТП и в этот же день водитель приобретает электронный полис ОСАГО.

При этом если водители не успели приобрести полис ОСАГО заранее, и хотят это сделать в этот же день, они могут поехать в офис страховой компании и купить страховку там.

    1219

Давно известно, что российские автолюбители неравнодушны к машинам, окрашенным в черный, белый и серебристый цвета. Именно авто с кузовами, покрашенными в разные оттенки трех перечисленных цветов, встречаются на улицах городов РФ чаще других, что легко заметить. Последнее по времени исследование агентства «Автостат» (учитывались продажи новых легковушек в 2016 году) подтверждает приведенные данные. В отчете порядок распределения цветов в России сравнивается с предпочтениями покупателей в других регионах мира (по материалам Axalta Coating Systems).

27% продаваемых в нашей стране машин имеют черный кузов. Черный придает автомобилю строгость и солидность, даже бюджетное авто от китайского бренда приобретает в черном цвете некий лоск. Увлеченность черным и его оттенками — особенность России. В других регионах его популярность ниже. Более всего «недолюбливают» черный в Индии (там продается лишь 3% таких авто).

16% новых легковушек, купленных в РФ в прошлом году, были покрашены в разные оттенки серебристого. Столь же высоко, как и у нас ценят серебристый в Северной Америке (16%) и в Европе (17%).

Доля авто белого цвета в продажах на рынке РФ составляет 15%. Это ещё одно заметное отличие вкусов отечественной публики от предпочтений жителей остальных стран мира. Буквально повсюду на планете белые машины популярнее, чем у нас. В Китае доля белого достигает 57%. Благодаря тому, что этот тип окраски кузова предпочитают в Поднебесной, на самом бурно развивающемся авторынке, доля белого в мировом масштабе выросла до 37%. Всего пять лет назад этот показатель составлял 22%.

На четвертом месте в списке предпочтений россиян серый (13%). Интересно, что серые легковые авто весьма популярны в Индии (31%) и Южной Америке (24%), а вот в Китае этот практичный цвет «не жалуют»: (5%).

На пятой позиции синий цвет с показателем 8% для РФ. Этот цвет нигде в мире не ходит в фаворитах, на том же уровне как и в России его популярность держится в Европе (9%), Северной Америке (8%), Японии (8%). В КНР сложно продать синий автомобиль: (1%).

На шестом месте красный с результатом 6%. Только в Северной Америке доля красного достигает двузначного числа: 10%. На седьмом месте коричневый с показателем 5.5%. Коричневые машины относительно популярны в Китае (8%) и Индии (7%). Зеленый принадлежит к числу редких автоцветов. Фирменная окраска Skoda в России встречается в 3% случаев.

Девятую строчку рейтинга поделили голубой и желтый (у каждого в РФ по 2%). В других регионах мира эти цвета тоже редки. 

    1523

В Екатеринбурге, на проходящем в эти дни международном промышленном форуме «Иннопром» компания «КамАЗ» вновь продемонстрировала свою инновационную разработку — беспилотный автобус «Шатл» на электротяге. Павильон «КамАЗа» на «Иннопроме» посетил президент РФ Владимир Путин, глава государства познакомился с предлагаемыми техническими решениями и одобрил планы производителя.

Впервые прототип электробуса «Шатл» был продемонстрирован на Московском Автосалоне в сентябре прошлого года. За прошедшее время инженеры «КамАЗа» совместно с конструкторами «НАМИ» и специалистами «Яндекс» доработали модель, налажен ограниченный выпуск инновационных транспортных средств. В «Шатле» 12 посадочных мест, и в российских реалиях его скорее можно назвать маршруткой. Первые тестовые версии электробуса могли передвигаться со скоростью 25 км/час. Сейчас, после усовершенствования модель способна уверенно ехать по трассе с четкой разметкой со скоростью до 60 км/час.

Создатели «Шатла» уверены, что к началу Чемпионата Мира по футболу в России в следующем 2018 году их разработка сможет обеспечить высокий уровень безопасности перевозки людей. Окончательное решение об использовании «Шатлов» на ЧМ-2018 будет принято позднее, после ещё одной серии испытаний.

Камазовский «Шатл» - не единственная разработка такого типа в России. Компания Volgabus успешно провела испытания и готова начать массовый выпуск беспилотных автомобилей-трансформеров под названием «Матрешка». В пассажирской версии действующие прототипы «Матрешки» с комфортом перевозят в беспилотном режиме до 6 пассажиров. 

    1606

С 12 июля начинают действовать новые правила перевозки детей. Об этом сообщил заместитель начальника ГИБДД РФ Владимир Кузин.

Теперь в ПДД появилось новое положение, по которому запрещается оставлять в ТС во время стоянки ребенка младше 7 лет одного, без совершеннолетних лиц. Если сотрудники ГИБДД выявляют данное нарушение, водителя привлекают к административной ответственности по части 1 ст. 12.19 КоАП в виде предупреждения или же инспектор может выписать штраф в размере 500 рублей. Для нарушителей Москвы и Санкт-Петербурга за такое нарушение штраф будет выше -  2,5 тысячи рублей.

Перевозить детей до 7 лет в легковой машине или кабине грузового автомобиля можно с использованием детских удерживающих устройств, которые соответствуют весу и росту ребенка. Детей в возрасте от 7 до 11 лет (включительно) можно перевозить с помощью детских удерживающих устройств или ремней безопасности. На переднем пассажирском сиденье детей в возрасте от 7 до 11 лет можно перевозить только с использованием детских автокресел. Также Владимир Кузин добавил, что детей запрещается перевозить на заднем сидении мотоцикла до 12 лет. За нарушение штраф для водителей составит 3 тысячи рублей.

При этом замначальника ГИБДД отметил, что могут быть и исключительные случаи, когда ребенка перевозят не с использованием детского автокресла, а с использованием ремня безопасности. Например, если рост и вес ребенка не подходит для использования автокресла или же если производится перевозка больного ребенка в медицинское учреждение, при перевозке ребенка-инвалида или при перевозке детей попутным транспортом в удаленных районах и сельской местности и т.д.

    929

Россия является одним из мировых лидеров в производстве алюминия, большая часть этого металла отправляется на экспорт. При этом, в нашу страну ввозятся значительные объемы готовой продукции из того же самого алюминия, включая такой товар, как колесные диски. Глава Министерства промышленности и торговли Денис Мантуров заявил, что правительство РФ приняло решение поддержать программу освоения производства алюминиевых порошков, пригодных в дальнейшем для печати колесных дисков на 3D-принтерах.

Согласно общим планам, производства порошков из алюминия и готовой продукции в виде дисков, должны быть размещены вблизи крупных отечественных алюминиевых заводов, включая такие гиганты, как Красноярский, Волгоградский и Хакасский. Предполагается, что новые отечественные предприятия будут выпускать широкую номенклатуру порошков для принтеров. Разработаны подробные планы адресной поддержки тех компаний, которые смогут развернуть полный технологический цикл и обеспечат создание добавленной стоимости.

По словам Д. Мантурова, в вопросе поставок колесных дисков из за рубежа давно пора навести порядок. Это касается не только ситуации со слабым развитием собственного производства данного класса автокомплектующих, но и качества закупаемых дисков. По данным ГИБДД, заметная часть аварий на дорогах страны сегодня происходит как раз из-за лопнувших некачественных колесных дисков. Дело в том, что частично в Россию поставляются диски, изготовленные из алюминиево-магниевых сплавов, они не отличаются прочностью, и могут подвести в самый неподходящий момент. Потому, Минпромторг выступает с инициативой ввести обязательную сертификацию импортной продукции.

Кроме того, недавно Денис Мантуров сообщил, что Минпромторг совместно с Минфином рассматривают возможность повышения «налога на роскошные авто». Результатом чего в перспективе может стать уменьшение доли люксовых моделей на улицах городов России. 

    1574

Подрядчика, построившего подземные переходы на Московском шоссе, обвиняют в мошенничестве. Речь идет о компании ООО «Самартрансстрой», которая построила 3 подземных перехода на Московском шоссе: на пересечении с ул. Революционной, ул. Советской Армии и возле ТЦ «Империя». Прокуратура Самары подготовила обвинительное заключение по уголовному делу о крупном мошенничестве и направила дело в суд.

По информации представителей прокуратуры, были растрачены деньги на нагревательные кабели, которые использовали во время работ. По условиям контракта подрядчик должен был в своей работе использовать кабель марки Nexans Defrost Pipe20, стоимость которого составляет  368,9 рубля (с учетом НДС 435,3) за метр. 18 августа 2015 года был заключен договор о поставке оборудования с меньшей стоимостью. Подрядчик купил кабель другой марки по цене в 123,45 рублей (145,68 рублей с учетом НДС) за метр. Именно этот кабель использовали во время строительства подземных пешеходных переходов. По версии следствия в акты выполненных работ были внесены заведомо ложные данные об использовании кабеля. В результате заказчик переплатил подрядчику более 3 млн рублей.

Дело будет рассмотрено в Октябрьском районном суде Самары.

    1153

11 июля, в 11:20 в Самаре, на пересечении 9-ой просеки и улицы Ольховской произошло ДТП с участием двух автомобилей. По информации ГИБДД 72-летний водитель ехал на автомобиле Toyota Avensis от реки Волги и начал поворачивать налево. Водитель не убедился в безопасности своего маневра и столкнулся с BMW-5231. Этой машиной управлял 34-летний мужчина, который, как оказалось, сел за руль в состоянии алкогольного опьянения.

В результате ДТП пострадал пожилой водитель. Он смог самостоятельно обратиться с травмами в одну из больниц города за медицинской помощью. Этот водитель в момент ДТП был трезвым.

По факту аварии ведется проверка, по ее результатам будет принято процессуальное решение.

    972

В Правительстве РФ одобрили законопроект, разработанный Ириной Яровой, по которому предлагается ужесточить наказание для автомобилистов, не пропускающих машины «скорой помощи». При этом, по мнению власти, документ требует доработки.

По законопроекту предлагается лишать прав водителей, если они не пропускают машину «скорой помощи». Срок лишения прав -  от 1,5 до 2 лет. Помимо этого водителей хотят обязать выплачивать штраф в размере 30 тысяч рублей.

В правительстве одобряют подобные меры наказания, но в документе не прописано, кто будет уполномочен составлять протоколы о правонарушении. Кроме того, в заключении правительства уточняется, что лишать прав может только судья. Учитывая данные уточнения, документ должен быть доработан ко второму чтению.

На часть законопроекта отзыв от правительства еще не составили. Речь идет о градации степени наказания за непропуск «скорой». Предполагается, что могут лишить прав, если задержка «скорой помощи» привела к смерти больного - в этом случае водитель может быть лишен свободы сроком до 4 лет. Если же больной из-за задержки получил среднюю тяжесть вреда здоровью, наказание для водителя, задержавшего машину, может быть установлено в размере 40 тысяч рублей и с обязательными работами до 360 часов.

Поводом для создания законопроекта стал случай в Петропавловске-Камчатском, когда девушка не пропускала 10 минут машину «скорой помощи». В результате медики, приехав на вызов к 21-летнему пациенту, констатировали его смерть.

    647

В Октябрьском районе Самары будет временно перекрыта улица Шушенская. Ограничения для автомобилистов вводятся в связи со строительством газопровода.

По информации администрации города движение ограничат на участке длиной 70 метров от дома №40 по улице Шушенской в направлении улицы Травяной.

Сроки ограничения движения: с 06:00 17 июля до 23:00 26 июля.

За это время будут проведены работы по строительству газопровода и благоустройству территории.

Водителей просят заранее выбирать маршруты следования.

    1561

11 июля, днем, примерно в 15:00, на 924-ом километре федеральной трассы М-5 «Урал» произошло ДТП, в котором погиб ребенок. По информации полиции 64-летний водитель, житель Ульяновска, ехал на автомобиле Lada Kalina, не справился с рулевым управлением и съехал на правую обочину. В месте, куда съехал водитель, на обочине торговали клубникой 68-летний пожилой мужчина, 12-летняя девочка и  9-летний мальчик. Удар автомобиля пришелся на мальчика. От полученных травм ребенок скончался на месте. Пожилой мужчина, который также находился рядом, остался жив, его в тяжелом состоянии доставили в больницу.

По факту ДТП заведено уголовное дело по статье «Нарушение Правил дорожного движения и эксплуатации ТС, повлекшее по неосторожности смерть человека».

Водитель машины в момент ДТП был трезвым.

    869

11 июля, вечером, в Самаре, недалеко от пересечения улиц Стара-Загоры и Воронежской произошло ДТП, в котором были повреждены три автомобиля.

О ДТП известно от очевидцев. Сообщается, что водитель припарковал автомобиль ГАЗель на горке, но через некоторое время она скатилась вниз. Во время своего движения машина задела два автомобиля: ВАЗ-2111 и Ford, а потом врезалась в дерево. У ВАЗ-2111 оказалась помятой правая сторона, у иномарки – капот и бампер.

По предварительной информации пострадавших в ДТП нет.



НОВОСТИ ФОРУМ ОТЗЫВЫ

О НАСПРАВИЛАКОНТАКТЫ

Автомобильный форум – обсуждение автосервисов, дорог, магазинов автозапчастей, шин и дисков Самары. Объявления о продаже и покупке автомобилей с пробегом, подержанных и битых. Машины в Самаре. Самарские МРЭО и ГИБДД. Администрация форума не несет никакой ответственности за содержание сообщений. Ответственность за содержание сообщения несёт только его автор.

Полное или частичное копирование материалов разрешено только при обязательном указании прямой гиперссылки на наш сайт.

Поддержка: info@samarskie-voditeli.ru © Самарские водители 2012-2016

  Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика