О НАСПРАВИЛАФОРУМ

/
Клуб автолюбителей Самары
ОСАГО - 468*60

САМАРСКИЙ АВТОМОБИЛЬНЫЙ ПОРТАЛ

Универсал Lada Vesta SW Cross прошел краш-тест. Видео

  1651

На «АвтоВАЗе» провели испытание своей новинки на прочность. Автомобилю ещё предстоит пройти независимые краш-тесты, как в России, так и в Европе, по итогам всех этих испытаний и можно будет делать выводы об уровне безопасности, который предоставляет новая «пятидверка».

В ходе заводского краш-теста Vesta SW Cross была подвергнута удару сбоку тараном весом в 1 тонну, со сминаемой передней плоскостью, на скорости 50 км/час, имитирующим удар со стороны среднего современного легкового авто. То есть, на стенде воссоздали условия ДТП, случающегося по статистике весьма часто.

Волжане разбили в ходе теста машину в топовой комплектации, с четырьмя подушками безопасности. Во время удара подушки безопасности сработали правильно, часть энергии удара поглотил порог, осталось целым стекло задней двери. Не было отмечено утечки топлива, в целости остался также аккумулятор машины. Важно и то, что после «ДТП» испытателям удалось без проблем открыть дверь и также свободно извлечь из салона манекен. Это важное обстоятельство в случае реальной аварии и необходимости извлечь из салона водителя, получившего травмы.

Как свидетельствует ролик, после удара терминал «Эра-Глонасс» был в рабочем состоянии и выполнил свою прямую функцию штатным образом.

Нужно отметить, что данный краш-тест на стенде «АвтоВАЗа» проводится по стандартам Euro NCAP десятилетней давности, то есть его условия сравнительно «щадящие». В Европе универсал подвергнут удару со стороны деформируемого тарана массой 1 300 килограмм.

Ранее в Тольятти начал работу новый полигон для краш-тестов, на нем имеется оборудование для испытаний на уровень безопасности машин для пешеходов. Первой моделью, которую проверили по этой методике, стал седан Lada Vesta, автомобиль справился с задачей достойно. В ходе независимого краш-теста от «Авторевю» седан «Веста» получил наивысшую оценку «4 звезды».

Недавно в Европе прошел обязательные краш-тесты кроссовер Renault Duster нового поколения. Его уровень безопасности оценили на «3 звезды» (из пяти), то есть как достаточно посредственный.

Поделись с друзьями:


Комментарии

Комментариев нет

Для добавления комментариев Вы должны быть зарегистрированным пользователем на нашем портале.

НОВОСТИ ФОРУМ ОТЗЫВЫ

О НАСПРАВИЛАКОНТАКТЫ

Автомобильный форум – обсуждение автосервисов, дорог, магазинов автозапчастей, шин и дисков Самары. Объявления о продаже и покупке автомобилей с пробегом, подержанных и битых. Машины в Самаре. Самарские МРЭО и ГИБДД. Администрация форума не несет никакой ответственности за содержание сообщений. Ответственность за содержание сообщения несёт только его автор.

Полное или частичное копирование материалов разрешено только при обязательном указании прямой гиперссылки на наш сайт.

Поддержка: info@samarskie-voditeli.ru © Самарские водители 2012-2016

  Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика