О НАСПРАВИЛАФОРУМ

/
Клуб автолюбителей Самары
ОСАГО - 468*60

САМАРСКИЙ АВТОМОБИЛЬНЫЙ ПОРТАЛ

Убытки «АвтоВАЗа» продолжают расти

  1340

Стали известны материалы последнего по времени отчета бухгалтерии «АвтоВАЗа». В первом полугодии по итогам финансовых операций автогиганта зафиксирован убыток в 27.6 миллиардов рублей, что в 5.4 раза больше, чем соответствующий показатель за первые шесть месяцев 2015 года.

Такой резкий рост убытков не отражает в полной мере проблемы предприятия, так как в определенном смысле является бухгалтерской абстракцией. Внеоборотные активы «ВАЗа» подверглись обесцениванию из-за низкого использования производственных мощностей. Если вычесть сумму переоцеки из отчета, то убыток составил 8.6 миллиардов рублей, что также нельзя назвать небольшой суммой, она тоже больше, чем год назад. По сравнению с первым полугодием прошлого года на 5% снизилась выручка компании, она составила 87.1 миллиарда рублей.

Есть и хорошие новости. Доля продукции «АвтоВАЗа» на рынке легковых автомобилей РФ составила 19.8%, что на 0.8% больше, чем показатель 2015 года. Общий долг предприятия на сегодня равен 104 миллиардам рублей, он резко вырос в течение прошлого года, когда убытки волжан составили рекордную сумму 74 миллиарда рублей. Причиной этого стало снижение продаж Lada на 31%.

Финансовый провал привел к смене руководства «АвтоВАЗа». Вместо шведа Бу Андерссона президентом компании стал француз Николя Мор, он объявил о начале осуществления программы выхода из финансовой ямы. По словам нового главы компании, «ВАЗ» начнет активнее сотрудничать с отечественными поставщиками комплектующих. Что касается качества техники и модельного ряда, то у «ВАЗ» сейчас дела обстоят, в целом, хорошо. Николя Мор надеется, что в процессе реформирования компании не придется проводить сокращения персонала.

 

Цены на новые модели — Lada Vesta и Lada XRAY президент хотел бы повысить, так как качество этих автомобилей не хуже, чем у более дорогих машин-конкурентов. Впрочем, Николя Мор понимает, что автомобили Lada трудно позиционировать в более высоком классе, поскольку данный бренд в обществе воспринимается как бюджетный. В перспективе есть шанс на снижение стоимости доступных моделей «ВАЗ», таких, как Granta и Kalina. 

Поделись с друзьями:


Комментарии

Комментариев нет

Для добавления комментариев Вы должны быть зарегистрированным пользователем на нашем портале.

НОВОСТИ ФОРУМ ОТЗЫВЫ

О НАСПРАВИЛАКОНТАКТЫ

Автомобильный форум – обсуждение автосервисов, дорог, магазинов автозапчастей, шин и дисков Самары. Объявления о продаже и покупке автомобилей с пробегом, подержанных и битых. Машины в Самаре. Самарские МРЭО и ГИБДД. Администрация форума не несет никакой ответственности за содержание сообщений. Ответственность за содержание сообщения несёт только его автор.

Полное или частичное копирование материалов разрешено только при обязательном указании прямой гиперссылки на наш сайт.

Поддержка: info@samarskie-voditeli.ru © Самарские водители 2012-2016

  Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика