О НАСПРАВИЛАФОРУМ

/
Клуб автолюбителей Самары
ОСАГО - 468*60

САМАРСКИЙ АВТОМОБИЛЬНЫЙ ПОРТАЛ

Спрос на электромобили в России за год вырос многократно

  1201

Как показывает статистика, отношение россиян к легковым авто «на батарейках» существенно изменилось в лучшую сторону за последний год. Прошлой осенью в течение одного месяца дилеры могли отчитаться о реализации всего 4 машин на электротяге, а в октябре этого года зафиксировано сразу 64 сделки. Объемы поступления электрокаров в страну по «серым» схемам сравнимы с приведенной официальной статистикой брендов. Таким образом— всего за один год интерес россиян к электромобилям увеличился не менее, чем в 10 раз.

Одновременно с ростом спроса на новые электромобили отмечено резкое увеличение числа сделок по перепродаже таких машин. Число просмотров объявлений с предложениями электрокара с пробегом растет постоянно и неуклонно. Спрос на электромобили не зависит от времени года, в холодный сезон такие машины покупают так же охотно, как и летом.

Эксперты называют разные причины взрывного роста интереса россиян к авто «на батарейках». По мнению одних, важным фактором стало то, что электромобили быстро совершенствуются, судя по последним по времени презентациям таких машин, можно говорить, что речь идет о вполне достойной, надежной технике, лишенной серьезных дефектов. Также, постепенно развивается инфраструктура, выросло число зарядных станций (во всяком случае, в столицах). А ещё недавно были приняты поправки к закону, согласно которым вырастет число мест, в которых можно будет разместить зарядную станцию. В ближайшее время может оказаться, что зарядить аккумулятор электрокара оставив его на парковке, станет удобнее, чем делать крюк к АЗС.

Кроме того, на рынок новой автотехники сегодня приходит поколение «миллениалов» - людей, выросших в условиях пропаганды экологических идей. Для многих из числа этой категории покупателей идея выбора электрокара является демонстрацией своих жизненных ценностей. Они готовы мириться с некоторыми неудобствами, и «переплачивать» за «зеленую» силовую установку в своей машине.

На рынке РФ в сегменте электрокаров лидирует Nissan со своей моделью Leaf. На «Листик» приходится 39% всего парка машин данной категории, а также 88% всех объявлений о перепродаже электромобиля. Неплохие показатели распространенности у Tesla (35% парка) несмотря на то, что компания Илона Маска до сих пор не открыла в РФ свой салон. Доли остальных брендов на рынке пока незначительны.

Чаще всего электромобили покупают в Москве. На столицу приходится также 47% всех объявлений о продаже электрокара с пробегом.

Поделись с друзьями:


Комментарии

Комментариев нет

Для добавления комментариев Вы должны быть зарегистрированным пользователем на нашем портале.

НОВОСТИ ФОРУМ ОТЗЫВЫ

О НАСПРАВИЛАКОНТАКТЫ

Автомобильный форум – обсуждение автосервисов, дорог, магазинов автозапчастей, шин и дисков Самары. Объявления о продаже и покупке автомобилей с пробегом, подержанных и битых. Машины в Самаре. Самарские МРЭО и ГИБДД. Администрация форума не несет никакой ответственности за содержание сообщений. Ответственность за содержание сообщения несёт только его автор.

Полное или частичное копирование материалов разрешено только при обязательном указании прямой гиперссылки на наш сайт.

Поддержка: info@samarskie-voditeli.ru © Самарские водители 2012-2016

  Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика