О НАСПРАВИЛАФОРУМ

/
Клуб автолюбителей Самары
ОСАГО - 468*60

САМАРСКИЙ АВТОМОБИЛЬНЫЙ ПОРТАЛ

Владелица Tesla отсудила у дилера 20 млн рублей

  1253

Апелляционная коллегия судей Свердловского областного суда рассмотрела жалобу юристов ООО «Москоу Тесла Клаб» по решению районного суда Екатеринбурга, который в мае 2019 года взыскал компании 13,1 млн рублей за проданный автомобиль Tesla Model X 100D, а также штраф в размере 6,5 млн рублей в пользу владелицы автомобиля Татьяны Заводовской. Судьи областного суда оставили решение районного суда без изменений.

В феврале этого года в районный суд Екатеринбурга был подан иск о защите прав потребителя в отношении ООО «Москоу Тесла Клаб». Эта компания занимается продажей и сервисом автомобилей Tesla на территории России и СНГ и позиционирует себя как сообщество автовладельцев Tesla. Иск подала Татьяна Заводовская, третьим лицом в деле стал супруг Татьяны, бизнесмен-девелопер Игорь Заводовский. С его счета ушли деньги на оплату автомобиля.

Причина иска – у машины из строя вышел электронный ключ доступа. В деле сказано, что автомобиль был приобретен в декабре 2017 года. В начале 2018 года ключ сломался. После этого владельцы стали пользоваться вторым ключом, но он тоже сломался (в сентябре 2018 года). В адрес продавца была направлена претензия с требованием исправить дефект (на автомобиль распространяется 4-летняя гарантия). Продавец настроил доступ к автомобилю через приложение на телефоне. Но данная мера не удовлетворила владельцев машины, так как ей управлял водитель, не имеющий приложение с доступом к автомобилю. Более того, данное приложение может работать, только если есть доступ в интернет, а сигнал мог быть не везде, где использовалась машина.

После этого продавец предложил перепрошить ключи. Для проведения этой процедуры требовалось доставить автомобиль в Берлин на завод-изготовитель. При этом дистанционная диагностика автомобиля показала, что ключи не работают по вине покупателей, так как на них оказывали «некорректное физическое воздействие».

Продавец предложил за свой счет отвезти автомобиль в Берлин и там все исправить. На доставку автомобиля в обе стороны потребовалось бы 24 дня. Владельцы машины решили расторгнуть договор купли-продажи и вернуть потраченные деньги.

Как пояснили в Moscow Tesla Club, они предлагали отвезти автомобиль за свой свет в Германию и исправить дефект. Уже был заказан автовоз, но потом появилась информации о судебном иске. Продавец предлагает решить спор, починив ключ или же оказав помощь в продаже машины. Для компании решение судебных инстанций неприемлемо и это решение будет обжаловано.

Источник

Поделись с друзьями:


Комментарии

Комментариев нет

Для добавления комментариев Вы должны быть зарегистрированным пользователем на нашем портале.

НОВОСТИ ФОРУМ ОТЗЫВЫ

О НАСПРАВИЛАКОНТАКТЫ

Автомобильный форум – обсуждение автосервисов, дорог, магазинов автозапчастей, шин и дисков Самары. Объявления о продаже и покупке автомобилей с пробегом, подержанных и битых. Машины в Самаре. Самарские МРЭО и ГИБДД. Администрация форума не несет никакой ответственности за содержание сообщений. Ответственность за содержание сообщения несёт только его автор.

Полное или частичное копирование материалов разрешено только при обязательном указании прямой гиперссылки на наш сайт.

Поддержка: info@samarskie-voditeli.ru © Самарские водители 2012-2016

  Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика