О НАСПРАВИЛАФОРУМ

/
Клуб автолюбителей Самары

САМАРСКИЙ АВТОМОБИЛЬНЫЙ ПОРТАЛ

В России планируют создать сеть бесконтактных зарядных станций для электромобилей

  1252

Как сообщает пресс-служба Национальной технологической инициативы (НТИ), в 2022 году в России планируется создать экспериментальную сеть бесконтактных зарядных станций (ЭЗС). Речь идет о зарядке электротранспорта. Время зарядки на такой ЭЗС составит от 5 до 25 минут. Эксперимент будет проведен в Санкт-Петербурге и Ленинградской области.

Устройства бесконтактной зарядки электротранспорта будут созданы не только для электромобилей, но также для беспилотных автомобилей, специальных ТС, используемых в ЖКХ или на складах, а также для электробусов. Проект, названный «Перспектива-Тесла», был поддержан НТИ в конце февраля.

Для его реализации планируется разработать несколько разных универсальных бесконтактных электрозарядных станций, мощность которых составит от 20 до 200 кВт. Таким образом, будет создана общественная зарядная инфраструктура для транспорта разного типа и будет удовлетворена потребность в «домашней зарядке» частных электромобилей. Для реализации данного проекта потребуется 120 млн рублей.

В основе бесконтактных ЭЗС лежит принцип дистанционной передачи электроэнергии с помощью магнитно-резонансной индукции. Эта возможность была зафиксирована учеными Массачусетского технологического института в 2005-2007 годах. В основе этого открытия и лежит разработка ЭЗС большой мощности. Интерес к данной технологии проявляют мировые производители электромобилей, такие, как Tesla, Toyota, Nissan и другие.

В рамках реализации проекта в 2021 году планируется изготовить и провести испытание опытных образцов, а в 2022 году создать первый полигон зарядной инфраструктуры на базе бесконтактных ЭЗС и затем вывести готовый продукт на рынок.

Источник

Поделись с друзьями:


Комментарии

Комментариев нет

Для добавления комментариев Вы должны быть зарегистрированным пользователем на нашем портале.
НОВОСТИ ФОРУМ ОТЗЫВЫ

О НАСПРАВИЛАКОНТАКТЫ

Автомобильный форум – обсуждение автосервисов, дорог, магазинов автозапчастей, шин и дисков Самары. Объявления о продаже и покупке автомобилей с пробегом, подержанных и битых. Машины в Самаре. Самарские МРЭО и ГИБДД. Администрация форума не несет никакой ответственности за содержание сообщений. Ответственность за содержание сообщения несёт только его автор.

Полное или частичное копирование материалов разрешено только при обязательном указании прямой гиперссылки на наш сайт.

Поддержка: info@samarskie-voditeli.ru © Самарские водители 2012-2016

  Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика