О НАСПРАВИЛАФОРУМ

/
Клуб автолюбителей Самары
ОСАГО - 468*60

САМАРСКИЙ АВТОМОБИЛЬНЫЙ ПОРТАЛ

В ГИБДД рассказали обо всех изменениях в правилах сдачи экзаменов на права

  743

С 1 апреля этого года прием практических экзаменов в ГИБДД изменится. Сдача экзамена на площадке будет объединена со сдачей экзамена в городе. На сдачу практической части у кандидата в водители будет 30 минут.

При таком подходе кандидаты в водители должны будут продемонстрировать и наработанные с инструктором приемы и показать умение ориентироваться на дороге в реальных дорожных условиях. Новые правила прописаны в регламенте МВД и постановлении правительства. Эти документы вступят в силу 1 апреля.

На практической части кандидат в водители по команде инспектора займет свое кресло. После этого будет начата аудио- и видеозапись процесса всего экзамена. Полицейский проверит документы кандидата. После этого автомобилист готовится к испытанию: пристегивает ремень, настраивает водительское место, подает сигнал о готовности и начинает выполнение задания сотрудника ГИБДД – строго по его команде.

Кандидат должен уметь выполнять такие упражнения, как: заезд в бокс, разворот в ограниченном пространстве, заезд на горку, параллельная парковка и т.д. Начинаться экзамен будет на открытой площадке – например, на территории автошколы или на парковке. После этого кандидат выезжает в город. Тестирование навыков будет проходить на улицах со спокойным движением. Таким образом, действия кандидата будут максимально приближены к жизненным условиям.

Маршрут поездки заранее не обговаривается и неизвестен. Кандидаты будут знать только общий перечень улиц и дорог и территорий, где они могут проехать с инспектором. Во время поездки инспектор сможет давать команды из списка заданий. Задания могут даваться в любой последовательности. Каждая из команд прописана в регламенте. Ее необходимо давать четко и без разночтений. Такое проведение экзамена позволит исключить «натаскивание» кандидата на отдельные виды упражнений или заучивание маршрута.

За ошибки кандидат будет получать баллы. Если кандидат набирает 5 баллов – он проваливает сдачу экзамена. Некоторые нарушения оцениваются сразу на 5 баллов (выезд на встречную полосу, проезд на запрещенный сигнал светофора, превышение скорости, нарушение правил движения задним ходом, нарушение правил обгона или разворота). 1 балл начисляется в случае, если водитель двигался без необходимости медленно, несвоевременно подал сигнал поворота, неправильно оценил дорожную обстановку. 2 балла начисляется, если водитель откатится назад, резко затормозил без необходимости, не пользовался зеркалами заднего вида. 3 балла начисляется за следующие ошибки: водитель выбрал скорость не учитывая дорожные и метеорологические условия, не снизил скорость, не остановился. Если сумма штрафных баллов меньше пяти после совершения ошибки, кандидат сможет повторить неудавшийся маневр.

Весь процесс сдачи экзамена будет записан, и файл с записью будет храниться в экзаменационном подразделении минимум месяц. Это делается на случай, если кандидат в водители решит оспорить результат экзамена. Если будет подтверждено, что кандидат не ошибся, его жалоба будет удовлетворена и назначено новое время пересдачи экзамена.

На пересдачу практической части экзамена у кандидата будет больше времени, но не больше 60 суток. Минимальный срок проведения повторной пересдачи остается таким же – 7 дней. Если будет проведено три неудачные попытки сдать экзамен, следующий экзамен будет назначаться не раньше, чем через 30 дней.

В автошколах не уверены в том, что экзамены в ГИБДД с 1 апреля начнут принимать по новым правилам. Некоторые участники отрасли уверены, что кандидатам нужно больше часов практики. Обучение в целом проходит по-старому, так как дополнительные часы практики приведут к удорожанию стоимости курсов.

Источник

Поделись с друзьями:


Комментарии

Комментариев нет

Для добавления комментариев Вы должны быть зарегистрированным пользователем на нашем портале.

НОВОСТИ ФОРУМ ОТЗЫВЫ

О НАСПРАВИЛАКОНТАКТЫ

Автомобильный форум – обсуждение автосервисов, дорог, магазинов автозапчастей, шин и дисков Самары. Объявления о продаже и покупке автомобилей с пробегом, подержанных и битых. Машины в Самаре. Самарские МРЭО и ГИБДД. Администрация форума не несет никакой ответственности за содержание сообщений. Ответственность за содержание сообщения несёт только его автор.

Полное или частичное копирование материалов разрешено только при обязательном указании прямой гиперссылки на наш сайт.

Поддержка: info@samarskie-voditeli.ru © Самарские водители 2012-2016

  Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика