О НАСПРАВИЛАФОРУМ

/
Клуб автолюбителей Самары
ОСАГО - 468*60

САМАРСКИЙ АВТОМОБИЛЬНЫЙ ПОРТАЛ

В 2021 году автомобилисты смогут по-новому оформлять ДТП

  1003

С 2021 года в России для объективной фиксации ДТП по Европротоколу можно будет использовать спутниковую систему экстренной помощи при авариях ЭРА-ГЛОНАСС. Об этом стало известно из сообщения главы Российского союза автостраховщиков РСА Игоря Юргенса. Речь идет о кнопке SOS системы экстренного реагирования и помощи при авариях. Водителям будет достаточно нажать кнопку, и все данные поступят в страховую компанию автоматически.

Чтобы это реализовать, система ЭРА-ГЛОНАСС должна быть интегрирована с системой ОСАГО. Это планируется сделать. Для этого уже готовится необходимая документация. Как отметил Игорь Юргенс, специалисты ЭРА-ГЛОНАСС совместно с РСА разработали требования к терминалу, который будет передавать информацию о ДТП: в каком направлении двигался автомобиль, профиль ускорения и замедления, график нагрузок  другую информацию. Все эти требования будут зафиксированы в национальных стандартах.

Система ЭРА-ГЛОНАСС эксплуатируется с 1 января 2015 года. В автомобиль устанавливается терминал системы, который в автоматическом режиме определяет местонахождение ТС по мобильной связи и передает информацию о ДТП. Кроме данных координат, другой информации будет указываться время аварии, тяжесть последствий и VIN-номер. Информацию можно подать самостоятельно, нажав кнопку. Первым автомобилем, при серийном производстве которого стал устанавливаться такой терминал, стала Lada Vesta.

Источник

Поделись с друзьями:


Комментарии

Комментариев нет

Для добавления комментариев Вы должны быть зарегистрированным пользователем на нашем портале.

НОВОСТИ ФОРУМ ОТЗЫВЫ

О НАСПРАВИЛАКОНТАКТЫ

Автомобильный форум – обсуждение автосервисов, дорог, магазинов автозапчастей, шин и дисков Самары. Объявления о продаже и покупке автомобилей с пробегом, подержанных и битых. Машины в Самаре. Самарские МРЭО и ГИБДД. Администрация форума не несет никакой ответственности за содержание сообщений. Ответственность за содержание сообщения несёт только его автор.

Полное или частичное копирование материалов разрешено только при обязательном указании прямой гиперссылки на наш сайт.

Поддержка: info@samarskie-voditeli.ru © Самарские водители 2012-2016

  Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика