О НАСПРАВИЛАФОРУМ

/
Клуб автолюбителей Самары
ОСАГО - 468*60

САМАРСКИЙ АВТОМОБИЛЬНЫЙ ПОРТАЛ

Страховщики объяснили, как будет производиться оформление ОСАГО с ЭПТС

  858

Как стало известно,  что процедура оформления договора ОСАГО на машины с электронным ПТС между страховыми компаниями и оператором ЭПТС  АО «Электронный паспорт» согласована. Назначен переходный период с начала июля текущего года по 1 сентября 2018 года, а затем будет действовать и новый порядок оформления ОСАГО для автомобилей с ЭПТС

До этого момента представители страховых компаний обещали проблемы водителям с электронными ПТС при оформлении полисов ОСАГО. Дело в том, что механизм обмена информацией между РСА и АО «Электронный паспорт» не был налажен. Теперь же, когда проблема устранена и обе организации пришли к единому соглашению, известно, что передача информации будет налажена через Систему межведомственного электронного взаимодействия (СМЭВ).

Данная система будет действовать с 1 сентября, а электронные ПТС начнут выдавать ранее, с 1 июля. И покупателям таких машин с ЭПТС также будет нужна страховка. Для них и была разработана временная мера. Дилеры, оформляя договор купли-продажи, будут выдавать покупателям выписку из ЭПТС.

В этом документе будет находиться информация о ТС, необходимая страховщикам для расчета стоимости ОСАГО (мощность двигателя, место жительства собственника машины).

Пока в Странах ЕАЭС действует переходный период на электронные ПТС. Официально он будет действовать до ноября 2019 года. Известно, что в России еще одного переноса сроков не планируется, а некоторые производители автомобилей уже начали оформлять электронные ПТС на свои авто.

В будущем выписки из ЭПТС владельцы автомобилей смогут получать в МФЦ. Пока данный сервис еще разрабатывается, и когда именно водители получат такую возможность, неизвестно.

Пока же в ЭПТС информация о месте жительства водителя является необязательной. Это не устраивает страховые компании, которые при расчете ОСАГО используют данную информацию. Предложение изменить данное положение страховщики направили в Минпромторг.

Источник

Поделись с друзьями:


Комментарии

Комментариев нет

Для добавления комментариев Вы должны быть зарегистрированным пользователем на нашем портале.

НОВОСТИ ФОРУМ ОТЗЫВЫ

О НАСПРАВИЛАКОНТАКТЫ

Автомобильный форум – обсуждение автосервисов, дорог, магазинов автозапчастей, шин и дисков Самары. Объявления о продаже и покупке автомобилей с пробегом, подержанных и битых. Машины в Самаре. Самарские МРЭО и ГИБДД. Администрация форума не несет никакой ответственности за содержание сообщений. Ответственность за содержание сообщения несёт только его автор.

Полное или частичное копирование материалов разрешено только при обязательном указании прямой гиперссылки на наш сайт.

Поддержка: info@samarskie-voditeli.ru © Самарские водители 2012-2016

  Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика