О НАСПРАВИЛАФОРУМ

/
Клуб автолюбителей Самары
ОСАГО - 468*60

САМАРСКИЙ АВТОМОБИЛЬНЫЙ ПОРТАЛ

С мая проверки качества топлива на АЗС будут проводиться по-новому

  870

С 1 мая в силу вступает изменение в ГОСТ методов отбора топлива для проверки качества топлива на АЗС. Теперь проверяющие смогут брать пробы топлива из «пистолета» на АЗС. По пока еще действующему в данный момент ГОСТу контролеры могут брать пробы топлива только из хранилища. В связи с этим возникали проблемы: из-за технических особенностей невозможно было брать топливо на пробу, а из «пистолета» брать топливо для этих же целей можно было только с разрешения владельцев АЗС.

Теперь же, как отметил заместитель руководителя Росстандарта Алексей Кулешов, брать пробы могут и представители государственных органов, и представители общественных организаций из топливозаправочного крана.

До этого момента общественники нередко сталкивались со следующими: владельцы АЗС оспаривали результаты проверок, т.к. отбор проб проводился без соответствия ГОСТу. Процесс процедуры проверки в результате затягивался.

Поправки к ГОСТу будут действовать на территории всех стран ЕАЭС. И у владельцев АЗС будет меньше шансов оспаривать результаты проверок.

В ноябре 2017 года в Росстандарте утвердили методические рекомендации для общественных организаций, проводящих контрольные закупки топлив на АЗС. Это существенно упростило взаимодействие с АЗС.

Сейчас в РФ проверкой топлива занимаются такие общественные организации, как Федерация автовладельцев РФ, «Гражданский контроль качества топлива», Российский топливный союз, «Общественный контроль России», Объединение потребителей РФ и другие организации.

Если в 2015 году по информации Росстандарта контрафактное топливо встречалось в 20% случаев – на каждой пятой заправке, то в 2017 году доля топлива низкого качества снизилась до 11%. Чаще такое топливо встречается на не сетевых автозаправках.

Источник

Поделись с друзьями:


Комментарии

Комментариев нет

Для добавления комментариев Вы должны быть зарегистрированным пользователем на нашем портале.

НОВОСТИ ФОРУМ ОТЗЫВЫ

О НАСПРАВИЛАКОНТАКТЫ

Автомобильный форум – обсуждение автосервисов, дорог, магазинов автозапчастей, шин и дисков Самары. Объявления о продаже и покупке автомобилей с пробегом, подержанных и битых. Машины в Самаре. Самарские МРЭО и ГИБДД. Администрация форума не несет никакой ответственности за содержание сообщений. Ответственность за содержание сообщения несёт только его автор.

Полное или частичное копирование материалов разрешено только при обязательном указании прямой гиперссылки на наш сайт.

Поддержка: info@samarskie-voditeli.ru © Самарские водители 2012-2016

  Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика