О НАСПРАВИЛАФОРУМ

/
Клуб автолюбителей Самары
ОСАГО - 468*60

САМАРСКИЙ АВТОМОБИЛЬНЫЙ ПОРТАЛ

Проект реформы экзамена на права отправили на доработку

  642

Минэкономразвития направило на доработку проект реформы экзамена на получение водительских прав. Данную инициативу разработали в МВД, в рамках которой предлагается объединить практические части экзаменов в одну. Реформа МВД и до этого подвергалась критике.

В МЭР (Министерстве экономического развития РФ) раскритиковали реформу из-за вероятных финансовых рисков для государственных бюджетов и для автошкол. Так, предполагаемый перенос выполнения практических упражнений с площадки в черту города увеличит время сдачи экзамена. Но в МВД уверены в обратном: объединение двух практических частей сократит временные затраты. Но если кандидат в водители провалит практический этап, дальнейшая пересдача повысит нагрузку инспекторов.

В МЭР напомнили, что относительно недавно были ужесточены требования к автошколам: их обязали иметь доступ к автодрому или специальной учебной площадке. На соответствие данному требованию автошколы в совокупности потратили не меньше 1 млрд рублей. Если при реализации реформы экзамена необходимость в площадках исчезнет, автошколы понесут убытки. А государственные школы будут убыточны для государственного бюджета, так как их площадки все равно нужно будет содержать.

Если экзамены будут проводиться в городе, это ухудшит ситуацию на дорогах. Единый экзамен, по мнению МЭР, повышает риск коррупции.

Поэтому министерство рекомендовало МВД провести эксперимент и проанализировать его результаты. Это поможет минимизировать вероятные риски. После проведения эксперимента будет ясно, нужна ли реформа в существующем сейчас виде или требует доработки.

Источник

Поделись с друзьями:


Комментарии

Комментариев нет

Для добавления комментариев Вы должны быть зарегистрированным пользователем на нашем портале.

НОВОСТИ ФОРУМ ОТЗЫВЫ

О НАСПРАВИЛАКОНТАКТЫ

Автомобильный форум – обсуждение автосервисов, дорог, магазинов автозапчастей, шин и дисков Самары. Объявления о продаже и покупке автомобилей с пробегом, подержанных и битых. Машины в Самаре. Самарские МРЭО и ГИБДД. Администрация форума не несет никакой ответственности за содержание сообщений. Ответственность за содержание сообщения несёт только его автор.

Полное или частичное копирование материалов разрешено только при обязательном указании прямой гиперссылки на наш сайт.

Поддержка: info@samarskie-voditeli.ru © Самарские водители 2012-2016

  Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика