О НАСПРАВИЛАФОРУМ

/
Клуб автолюбителей Самары
ОСАГО - 468*60

САМАРСКИЙ АВТОМОБИЛЬНЫЙ ПОРТАЛ

Пристегивание ремнем безопасности отследят удаленно

  2367

В России в скором времени можно будет удаленно отследить, пристегивается ли водитель и пассажиры ремнями безопасности. Об этом заявил официальный представитель НП «ГЛОНАСС» и НТИ «Автонет» Ярослав Федосеев. При этом речь об обезличенном сборе данных, поэтому после внедрения технологии штрафных санкций не будет. Подобную информацию будет собирать об автомобилистах платформа «Автодата». Эта информация будет собираться для того чтобы иметь представление о том, как участники дорожного движения соблюдают нормы безопасности.

Учитывая, что платформа «Автодата» уже создается, сбор данных может быть начат в ближайшие 2-3 года. Среди других данных, которые будут собираться для обработки, могут стать сведения о техническом состоянии автомобиля, информация навигационного характера, экологические параметры. Эти данные будут передаваться через беспроводной интернет или при подключении автомобиля к порту автодиагностики на станции техобслуживания.

Сейчас объем рынка автомобильной телематики по итогам 2019 года достиг показателя в 15 млрд рублей. По прогнозам ближайшее время рынок будет расти каждый год на 10%. Информация, которую можно собрать с транспортных средств, является ресурсом для экономического роста. Так, можно отследить динамику загрязнения окружающей среды, соблюдение требований безопасности, насколько загружены дороги и каково состояние автомобильного парка в целом.

Платформа «Автотада» была запущена в 2019 году по поручению президента РФ Владимира Путина. Цель – формирование уникального массива данных в автомобильной сфере. В создании «Автодаты» принимают участие НП «ГЛОНАСС», ГК «Роскосмос», Минпромтор.

Источник

Поделись с друзьями:


Комментарии

Комментариев нет

Для добавления комментариев Вы должны быть зарегистрированным пользователем на нашем портале.

НОВОСТИ ФОРУМ ОТЗЫВЫ

О НАСПРАВИЛАКОНТАКТЫ

Автомобильный форум – обсуждение автосервисов, дорог, магазинов автозапчастей, шин и дисков Самары. Объявления о продаже и покупке автомобилей с пробегом, подержанных и битых. Машины в Самаре. Самарские МРЭО и ГИБДД. Администрация форума не несет никакой ответственности за содержание сообщений. Ответственность за содержание сообщения несёт только его автор.

Полное или частичное копирование материалов разрешено только при обязательном указании прямой гиперссылки на наш сайт.

Поддержка: info@samarskie-voditeli.ru © Самарские водители 2012-2016

  Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика