О НАСПРАВИЛАФОРУМ

/
Клуб автолюбителей Самары
ОСАГО - 468*60

САМАРСКИЙ АВТОМОБИЛЬНЫЙ ПОРТАЛ

Новые Subaru Impreza оснастят подушками безопасности для пешеходов. Видео

  1360

В компании Subaru разработали инновационное устройство — подушку безопасности, которая крепится под капотом и в случае наезда автомобиля на пешехода, раскрывается по периметру ветрового стекла. Как показывают математические расчеты, обширная статистика, а также проведенные испытания, новый гаджет обещает спасти пешеходов, перебегающих дорогу в неположенном месте, от части травм в случае столкновения.

Первыми новинку получат седаны и хэтчбеки Subaru Impreza нового поколения. Седан «Импреза» был представлен в марте на Нью-Йоркском автосалоне. В Европе автомобиль начнут продавать уже в этом году. Помимо подушки безопасности снаружи, Impreza пятого поколения получила намного более жесткий кузов, целый ряд усовершенствований ходовой части и дополнительных опций, призванных повысить уровень комфорта.

Идея устанавливать подушку безопасности в месте соединения капота и ветрового стекла ранее была предложена конструкторами Volvo, ею оснащали хэтчбеки V40. Разработанная шведами подушка, давала определенный выигрыш, обеспечивая лучшую защиту пешеходу, попавшему под колеса машины, но имела несколько недостатков, и от этого решения отказались. Инженеры Subaru доработали данную идею, внесли улучшения и теперь есть надежда, что устройство получит распространение.

Усилия различных производителей по внедрению технических новшеств, направленных на обеспечение безопасности пешеходов, связаны с тем, что агентство Euro NCAP в своих тестах оценивает новые модели и по этому параметру. Агентство опубликовало список самых безопасных автомобилей 2015 года, российских моделей в этом рейтинге нет.

Всё большее распространение получают радары, функцией которых является обнаружение пешехода, перебегающего дорогу, и автоматическое торможение. Интересное решение предложено компанией Google, в США запатентовали «липкий капот». Согласно расчетам инженеров, в случае столкновения с пешеходом, последний мог бы приклеиваться к поверхности капота, и это обезопасит жертву ДТП от дополнительных травм. 

Поделись с друзьями:


Комментарии

Комментариев нет

Для добавления комментариев Вы должны быть зарегистрированным пользователем на нашем портале.

НОВОСТИ ФОРУМ ОТЗЫВЫ

О НАСПРАВИЛАКОНТАКТЫ

Автомобильный форум – обсуждение автосервисов, дорог, магазинов автозапчастей, шин и дисков Самары. Объявления о продаже и покупке автомобилей с пробегом, подержанных и битых. Машины в Самаре. Самарские МРЭО и ГИБДД. Администрация форума не несет никакой ответственности за содержание сообщений. Ответственность за содержание сообщения несёт только его автор.

Полное или частичное копирование материалов разрешено только при обязательном указании прямой гиперссылки на наш сайт.

Поддержка: info@samarskie-voditeli.ru © Самарские водители 2012-2016

  Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика