О НАСПРАВИЛАФОРУМ

/
Клуб автолюбителей Самары
ОСАГО - 468*60

САМАРСКИЙ АВТОМОБИЛЬНЫЙ ПОРТАЛ

Минтранс предложил ужесточить техосмотр

  662

Минтранс предлагает ужесточить правила проведения техосмотра автомобилей, проверяя целостность газовых баллонов и внося информацию об этом оборудовании в диагностические карты. Кроме того, министерство планирует уточнить порядок проверки идентификационных номеров на авто. Пока проект изменений правил проведения техосмотра проходит этап общественного обсуждения.

Минтранс считает, что в России практически нет контроля за газобалонным оборудованием. Такую процедуру проходит едва ли 10% автомобилей. В результате есть высокая вероятность взрыва газовых баллонов. Изменить сложившуюся ситуацию может проверка газобалонного оборудования операторами техосмотра. Так, они могут выяснить, нет ли на баллонах механических повреждений и вносить в диагностические карты информацию о дате выпуска и освидетельствовании газовых баллонов.

Завкафедрой Института путей, строительства и сооружений Российского университета транспорта Николай Лушников считает, что данная мера нужна. Производители баллонов указывают сроки проведения освидетельствования. При эксплуатации со временем происходит коррозия, портятся прокладки и все это повышает риск.

Руководитель Федерации автовладельцев РФ Сергей Канаев считает по-другому. Он уверен, что газовое оборудование должны проверять газовщики. Он уверен, что водители, использующие газовое оборудование, ответственно относятся к нему, и не будут вести себя халатно, если почувствуют утечку. Он считает проверку газового оборудования при техосмотре лишней мерой.

Функция проверки идентификационных номеров на авто закреплена в правилах для операторов, но формулировка слишком общая. Министерство транспорта предлагает сделать требование более детальным: указать необходимость сверки идентификационных номеров рамы, кузова, шасси, кабины и других. Вероятно, данная норма появилась в проекте минтранса по инициативе МВД для противодействия угонам.

Источник

Поделись с друзьями:


Комментарии

Комментариев нет

Для добавления комментариев Вы должны быть зарегистрированным пользователем на нашем портале.

НОВОСТИ ФОРУМ ОТЗЫВЫ

О НАСПРАВИЛАКОНТАКТЫ

Автомобильный форум – обсуждение автосервисов, дорог, магазинов автозапчастей, шин и дисков Самары. Объявления о продаже и покупке автомобилей с пробегом, подержанных и битых. Машины в Самаре. Самарские МРЭО и ГИБДД. Администрация форума не несет никакой ответственности за содержание сообщений. Ответственность за содержание сообщения несёт только его автор.

Полное или частичное копирование материалов разрешено только при обязательном указании прямой гиперссылки на наш сайт.

Поддержка: info@samarskie-voditeli.ru © Самарские водители 2012-2016

  Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика