О НАСПРАВИЛАФОРУМ

/
Клуб автолюбителей Самары
ОСАГО - 468*60

САМАРСКИЙ АВТОМОБИЛЬНЫЙ ПОРТАЛ

Минтранс предлагает передать техосмотр официальным дилерам

  611

Министерство транспорта РФ предлагает передать функцию проведения техосмотра официальным дилерам и внести соответствующие изменения в закон о ТО.

До 2012 года автомобилисты проходили техосмотр в подразделениях ГИБДД. После эти функции передали станциям технического обслуживания, имеющим аккредитацию. Надзорную функцию над такими пунктами ТО передали Российскому союзу автостраховщиков. Но качество работы РСА вызывает вопросы: 80% автомобилистов проходят необходимое ТО без реального осмотра автомобиля, просто заплатив деньги за диагностическую карту – документ, который подтверждает, что можно эксплуатировать документ.

Для прекращения подобной практики было решено ввести фотофиксацию процедуры техосмотра. Операторы будут обязаны снимать процесс осмотра автомобиля с июня 2020 года. На фото должны быть зафиксированы координаты места проведения ТО.

Но Минтранс, вероятно, считает, что этих изменений недостаточно. Глава ведомства, Евгений Дитрих, предлагает передать функции по техосмотру официальным дилерам. Предполагается, что ТО они смогут проводить параллельно с техническим обслуживанием авто.

По статистике за первые 7 месяцев этого года в России произошло 3 423 ДТП по причине технически неисправных автомобилей. Показатель вырос на 5,1% по сравнению с тем же периодом прошлого года. В этих ДТП было ранено 4 980 человек, погибло 547. Эти показатели выросли на 7,1% и 6,6% соответственно.

Поэтому власти работают над тем, чтобы предпринять и другие меры и заставить автомобилистов проходить ТО. Так, Госдума уже одобрила в третьем и окончательном чтении введение штрафа в размере 2 тысячи рублей за отсутствие диагностической карты. Наличие карты, которая станет электронной, будут проверять с помощью дорожных камер. Водителей без этого документа смогут штрафовать один раз в сутки.

Кроме того, планируется ужесточить и правила техосмотра ТО. Так, недавно появилось предложение обязать сотрудников ТО проверять газобалонное оборудование автомобилей и информацию об этом заносить в диагностические карты.

Источник

Поделись с друзьями:


Комментарии

Комментариев нет

Для добавления комментариев Вы должны быть зарегистрированным пользователем на нашем портале.

НОВОСТИ ФОРУМ ОТЗЫВЫ

О НАСПРАВИЛАКОНТАКТЫ

Автомобильный форум – обсуждение автосервисов, дорог, магазинов автозапчастей, шин и дисков Самары. Объявления о продаже и покупке автомобилей с пробегом, подержанных и битых. Машины в Самаре. Самарские МРЭО и ГИБДД. Администрация форума не несет никакой ответственности за содержание сообщений. Ответственность за содержание сообщения несёт только его автор.

Полное или частичное копирование материалов разрешено только при обязательном указании прямой гиперссылки на наш сайт.

Поддержка: info@samarskie-voditeli.ru © Самарские водители 2012-2016

  Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика