О НАСПРАВИЛАФОРУМ

/
Клуб автолюбителей Самары
ОСАГО - 468*60

САМАРСКИЙ АВТОМОБИЛЬНЫЙ ПОРТАЛ

Минпромторг предлагает ввести систему оценки автопрома на российское происхождение

  672

Минпромторг РФ выступил с инициативой утвердить бальную систему оценки автомобилей на российское происхождение. Эта система необходима для определения, подходит ли продукция автоконцернов для господдержки или нет. Информация о соответствующем проекте опубликована на сайте правовой информации.

По новой системе баллы будут начисляться за использование комплектующих российского происхождения, российского сырья и локализацию сборочных операций. Все критерии будут регулироваться в соответствии с постановлением правительства РФ №719 от 17 июля 2015 года. В этом постановлении перечислен список операций, которые производятся на территории России. Если таких операций насчитывается более 11, то продукция считается российской. К этим операциям можно отнести окраску кузова, монтаж систем и оборудования, сборку и сварку и многое другое.

Согласно проекту Минпромторга с 1 января 2019 года предлагается расширить и детализировать эти операции и начислять баллы. Если автомобиль набирает 100 баллов, он считается российским. А с 2025 года критерии будут еще более строгими. Автомобиль должен будет набрать 150 баллов, чтобы считаться российским.

По данной системе за локализацию производства кузова и коробок передач предлагается начислять 40 баллов. При этом будут вводиться и дополнительные баллы. За использование электронных систем, за использование российского сырья, за введение в России НИОКР и т.д.

Пока, исходя из сформулированных требований, российскими автомобилями можно назвать только продукцию альянса Renault - Nissan – АвтоВАЗ. Об этом рассказал источник, знакомый с ситуаций обсуждения поправок. В них же предлагается ввести и некоторые послабления для производителей.

Источник

Поделись с друзьями:


Комментарии

Комментариев нет

Для добавления комментариев Вы должны быть зарегистрированным пользователем на нашем портале.

НОВОСТИ ФОРУМ ОТЗЫВЫ

О НАСПРАВИЛАКОНТАКТЫ

Автомобильный форум – обсуждение автосервисов, дорог, магазинов автозапчастей, шин и дисков Самары. Объявления о продаже и покупке автомобилей с пробегом, подержанных и битых. Машины в Самаре. Самарские МРЭО и ГИБДД. Администрация форума не несет никакой ответственности за содержание сообщений. Ответственность за содержание сообщения несёт только его автор.

Полное или частичное копирование материалов разрешено только при обязательном указании прямой гиперссылки на наш сайт.

Поддержка: info@samarskie-voditeli.ru © Самарские водители 2012-2016

  Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика