О НАСПРАВИЛАФОРУМ

/
Клуб автолюбителей Самары
ОСАГО - 468*60

САМАРСКИЙ АВТОМОБИЛЬНЫЙ ПОРТАЛ

Минфин: каско и ОСАГО можно объединить, не меняя закон

  550

В правительстве обсуждался вопрос объединения двух полисов автомобильного страхования: каско и ОСАГО. И если ранее законодатели говорили, что без изменения законодательства это невозможно, теперь в Министерстве финансов нашли выход провести наименее безболезненное и простое объединение автомобильных страховок.

Автором такого объединения каско и ОСАГО был Минфин. Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев его поддержал. Но затем чиновники пришли к выводу, что для реализации данного предложения необходимо менять действующее законодательство. В Минфине нашли решение для объединения ОСАГО и каско без создания отдельного законопроекта. Так, глава Министерства финансов Алексей Моисеев пояснил, что ОСАГО в этом случае остается без изменений, в действующем виде. А в каско добавят те риски, что действуют в ОСАГО. В результате автомобилист при приобретении каско будет оформлять более расширенный договор и таким образом необходимости покупать ОСАГО у него не будет. Данный полис ему засчитают как исполнение обязательств по страхованию своего ТС по ущербу третьим лицам.

В ЦБ уже работали над таким продуктом несколько лет назад. Тогда предполагалось вписать дополнительные риски в ОСАГО. Но сейчас чиновники склоняются к выводу, что ОСАГО нужно оставить как есть, так как это обязательное страхование и страховщик не может отказать водителю в продаже полиса. А вот с каско так сделать можно.

В конце мая Светлана Никитина, заместитель руководителя департамента страхового рынка ЦБ заявила, что вопросом объединения каско и ОСАГО можно будет заняться только после того, как будет реализована реформа ОСАГО и будет произведен переход к индивидуальным тарифам. При этом Никитина тогда высказывала мнение, что объединенный страховой продукт не будет интересен автомобилистам и страховщикам. В 2018 году было оформлено 39,7 млн полисов ОСАГО, и 4,7 млн полисов каско.

Источник

Поделись с друзьями:


Комментарии

Комментариев нет

Для добавления комментариев Вы должны быть зарегистрированным пользователем на нашем портале.

НОВОСТИ ФОРУМ ОТЗЫВЫ

О НАСПРАВИЛАКОНТАКТЫ

Автомобильный форум – обсуждение автосервисов, дорог, магазинов автозапчастей, шин и дисков Самары. Объявления о продаже и покупке автомобилей с пробегом, подержанных и битых. Машины в Самаре. Самарские МРЭО и ГИБДД. Администрация форума не несет никакой ответственности за содержание сообщений. Ответственность за содержание сообщения несёт только его автор.

Полное или частичное копирование материалов разрешено только при обязательном указании прямой гиперссылки на наш сайт.

Поддержка: info@samarskie-voditeli.ru © Самарские водители 2012-2016

  Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика