О НАСПРАВИЛАФОРУМ

/
Клуб автолюбителей Самары
ОСАГО - 468*60

САМАРСКИЙ АВТОМОБИЛЬНЫЙ ПОРТАЛ

Конституционный суд признал незаконным положение о штрафах за перегруз фур

  1295

Конституционный суд принял важное решение, касающееся положений Административного кодекса о перегрузе грузовых автомобилей. Статья, 12.21.1 КоАП, части 1,2,3 и 6, по которым устанавливаются штрафы за управление грузовиком с перегрузом, противоречит конституции.

Теперь, в связи с решением Конституционного суда, Госдума должна внести в КоАП необходимые изменения. А пока штрафы за перегруз, если они фиксируются дорожными камерами, должны назначаться в наименьшем возможном размере.

Данная статья кодекса была рассмотрена КС после жалоб водителей грузовиков, которые были недовольны значительной разницей в штрафе, выписываемом инспектором или с помощью камер фиксации нарушений ПДД. Если штраф назначался инспектором, то его размер мог варьироваться от 400 тысяч до 500 тысяч рублей. Если штраф назначался с помощью автоматических камер, то его размер был только 500 тысяч рублей.

Также водители указывали, что в ряде случаев ответственность за перегруз должны нести не юридические лица, а водители, как физические лица, нанятые компанией. Для физлиц штраф намного меньше. Так, компании платили штрафы за водителей, которые использовали машины для своих собственных нужд. В случае, если бы штраф был назначен водителю, то его размер составил 3-4 тысяч рублей. Но когда водитель перевозил на грузовике сруб для своих нужд, компания-перевозчик не смогла доказать в суде свою точку зрения и отменить штраф.

Как заявил заместитель председателя комитета Госдумы по госстроительству Вячеслав Лысаков, нужный законопроект, удовлетворяющий постановление КС, будет подготовлен.

Источник

Поделись с друзьями:


Комментарии

Комментариев нет

Для добавления комментариев Вы должны быть зарегистрированным пользователем на нашем портале.

НОВОСТИ ФОРУМ ОТЗЫВЫ

О НАСПРАВИЛАКОНТАКТЫ

Автомобильный форум – обсуждение автосервисов, дорог, магазинов автозапчастей, шин и дисков Самары. Объявления о продаже и покупке автомобилей с пробегом, подержанных и битых. Машины в Самаре. Самарские МРЭО и ГИБДД. Администрация форума не несет никакой ответственности за содержание сообщений. Ответственность за содержание сообщения несёт только его автор.

Полное или частичное копирование материалов разрешено только при обязательном указании прямой гиперссылки на наш сайт.

Поддержка: info@samarskie-voditeli.ru © Самарские водители 2012-2016

  Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика