О НАСПРАВИЛАФОРУМ

/
Клуб автолюбителей Самары
ОСАГО - 468*60

САМАРСКИЙ АВТОМОБИЛЬНЫЙ ПОРТАЛ

Информацию о прохождении техосмотра дополнительно защитят

  863

МВД планирует провести модернизацию единой автоматизированной информационной системы технического осмотра (ЕАИСТО). Пока объявлен конкурс по поиску подрядчика, который за 95,4 млн рублей проведет эти работы.

ЕАИСТО работает с 2012 года. Более 5,2 тысяч операторов должны подавать в нее сведения об автомобилях, которые прибывают на проверку. В прошлом году был принят законопроект о техосмотре, по которому за эксплуатацию автомобиля без прохождения техосмотра вводится штраф в размере 2 тысяч рублей, а также ужесточаются требования к операторам ТО.

Необходимость в модернизации системы возникла из-за реформы: в МВД выявляли случаи взлома учетных записей для доступа в систему. С помощью ЕАИСТО должен быть осуществлен обмен информацией между ГИБДД, РСА и операторами ТО. Это должно производиться по криптографической защищенной сети передачи данных. Именно такая информация содержится в техзадании к тендеру.

В системе будет проводиться автоматическое сравнение количества проведенных ТО с пропускной способностью оператора. Данная норма была введена чтобы исключить оформление диагностических карт без осмотра. Когда новый законопроект вступит в силу, при прохождении техосмотра операторы должны будут передавать в систему данных три фотографии автомобиля, выполненные во время осмотра. А система должна их будет уметь обрабатывать и по запросу выдавать в контролирующие органы.

Как рассказали в пресс-службе Российского союза автостраховщиков, для продажи полисов ОСАГО необходима работоспособная система ЕАИСТО, поэтому страховщики поддерживают ее доработку. Пока же в РСА ведут работу над усовершенствованием собственных систем.

Источник

Поделись с друзьями:


Комментарии

Комментариев нет

Для добавления комментариев Вы должны быть зарегистрированным пользователем на нашем портале.

НОВОСТИ ФОРУМ ОТЗЫВЫ

О НАСПРАВИЛАКОНТАКТЫ

Автомобильный форум – обсуждение автосервисов, дорог, магазинов автозапчастей, шин и дисков Самары. Объявления о продаже и покупке автомобилей с пробегом, подержанных и битых. Машины в Самаре. Самарские МРЭО и ГИБДД. Администрация форума не несет никакой ответственности за содержание сообщений. Ответственность за содержание сообщения несёт только его автор.

Полное или частичное копирование материалов разрешено только при обязательном указании прямой гиперссылки на наш сайт.

Поддержка: info@samarskie-voditeli.ru © Самарские водители 2012-2016

  Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика