О НАСПРАВИЛАФОРУМ

/
Клуб автолюбителей Самары
ОСАГО - 468*60

САМАРСКИЙ АВТОМОБИЛЬНЫЙ ПОРТАЛ

ФАС предлагает ограничить стоимость автомобильных госзнаков

  663

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) опубликовала на сайте правовой информации regulation.gov.ru проект приказа, по которому устанавливается предельная цена автомобильных номеров у частных изготовителей. Так, ФАС предлагает с 1 января 2020 года назначить максимальную стоимость автомобильного номера в 2 тысячи рублей и мотоциклетного номера в 1,5 тысячи рублей.мМаксимальная цена транзитного, бумажного номера составит 200 рублей.

В проекте приказа поясняется, что документ был разработан в соответствии с законом «О государственной регистрации ТС». Его приняли в 2018 году, в силу он вступил 4 августа 2019 года. Но пока новые правила не заработали, так как в августе Госдума приняла поправки о переносе срока действия закона и немного изменила содержание самого закона. В первой версии автомобилисты могли заказывать изготовление госномеров только у частных компаний, получая в ГИБДД только сочетание букв и цифр. В новой версии у автомобилистов появилось право выбора: заказать госномер в ГИБДД, как это делается сейчас, либо у частного аккредитованного изготовителя.

В России сейчас аккредитовано примерно 1,1 тысяча частных компаний, занимающихся изготовлением госномеров. Приказ ФАС ориентирован на них и синхронизирует сроки вступления в силу закона и новых тарифов.

Не все согласны с новыми тарифами. Как отмечает член технического комитета «Безопасность дорожного движения» при Росстандарте Петр Шляхин, с одной стороны ценовое регулирование хорошо, так как водители будут понимать, какова предельная цена и обмануть их будет сложно. Но с другой стороны участники рынка по ряду причин не могут самостоятельно договориться о стоимости знак,а и в этом случае приходится вмешиваться государству.

Шляхин считает, что в новых условиях на рынке останутся только крупные изготовители знаков, а мелкие закроются. С этим мнением согласна глава Союза производителей госзнаков ТС Людмила Шерстнева. Так, в качестве примера она приводит компанию по изготовлению и продаже госномеров в Ханты-Мансийске. При тарифе в 2 тысяч рублей за комплект номеров, компания будет работать в убыток, если же цена за комплект номеров будет в пределах 3 тысяч рублей, у компании будет доход.

Отметим, что согласно недавнему разъяснению МВД частные изготовители получат преимущество перед структурой ГИБДД. Они смогут заниматься изготовлением госномеров по новому ГОСТу уменьшенных мотоциклетных, задних двухстрочных номеров для машин из Японии и США. Такие знаки ГИБДД не выдает.

Источник

Поделись с друзьями:


Комментарии

Комментариев нет

Для добавления комментариев Вы должны быть зарегистрированным пользователем на нашем портале.

НОВОСТИ ФОРУМ ОТЗЫВЫ

О НАСПРАВИЛАКОНТАКТЫ

Автомобильный форум – обсуждение автосервисов, дорог, магазинов автозапчастей, шин и дисков Самары. Объявления о продаже и покупке автомобилей с пробегом, подержанных и битых. Машины в Самаре. Самарские МРЭО и ГИБДД. Администрация форума не несет никакой ответственности за содержание сообщений. Ответственность за содержание сообщения несёт только его автор.

Полное или частичное копирование материалов разрешено только при обязательном указании прямой гиперссылки на наш сайт.

Поддержка: info@samarskie-voditeli.ru © Самарские водители 2012-2016

  Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика