О НАСПРАВИЛАФОРУМ

/
Клуб автолюбителей Самары
ОСАГО - 468*60

САМАРСКИЙ АВТОМОБИЛЬНЫЙ ПОРТАЛ

Депутат Госдумы предложил распространить требования ПДД на сегвеи и гироскутеры

  719

Заместитель председателя комитета Госдумы по транспорту и строительству Владимир Афонский выступил с инициативой внести в ПДД правила езды на электросамокатах, сегвеях, гироскутера и моноколесах. При этом депутат уточнил, что по своим скоростным показателям электросамокаты больше относятся к мопедам, а сегвеи и гироскутеры к велосипедам.

Сейчас по действующим ПДД водители электросамокатов, сегвеев и гироскутеров являются пешеходами. При столкновении водителей на таких средствах с пешеходами, получается, что юридически столкнулись два пешехода, но фактически один из них двигается со скоростью в 3 км/час, а второй может ехать на скорости в 20 км/час.

Сейчас в правительстве обсуждаются поправки к ПДД, по которым предлагается ввести новый вид транспорта – «средство индивидуальной мобильности», или СИМ. К ним отнесут скейтборды, роликовые коньки, электрические самокаты и другие аналогичные устройства.

По разработанным поправкам к ПДД водителей СИМ обяжут передвигаться по велосипедным или велопешеходным дорожкам и ограничить их скорость до 20 км/час. Если таких дорожек нет, водителям СИМ разрешат выезжать на тротуар или пешеходную дорожку. Если нет и тротуара, то водители смогут выехать на обочину.

По действующим правилам владельцам трехколесных и двухколесных ТС с двигателем от 0,25 о 4 кВт необходимо иметь водительское удостоверение категории М и находиться во время езды в застегнутом мотошлеме.

Источник

Поделись с друзьями:


Комментарии

Комментариев нет

Для добавления комментариев Вы должны быть зарегистрированным пользователем на нашем портале.

НОВОСТИ ФОРУМ ОТЗЫВЫ

О НАСПРАВИЛАКОНТАКТЫ

Автомобильный форум – обсуждение автосервисов, дорог, магазинов автозапчастей, шин и дисков Самары. Объявления о продаже и покупке автомобилей с пробегом, подержанных и битых. Машины в Самаре. Самарские МРЭО и ГИБДД. Администрация форума не несет никакой ответственности за содержание сообщений. Ответственность за содержание сообщения несёт только его автор.

Полное или частичное копирование материалов разрешено только при обязательном указании прямой гиперссылки на наш сайт.

Поддержка: info@samarskie-voditeli.ru © Самарские водители 2012-2016

  Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика