О НАСПРАВИЛАФОРУМ

/
Клуб автолюбителей Самары
ОСАГО - 468*60

САМАРСКИЙ АВТОМОБИЛЬНЫЙ ПОРТАЛ

Центробанк подготовил требования для объединения ОСАГО и каско

  689

Банк России разработал проект минимальных требований к объединению полисов ОСАГО и каско. Документ опубликован на сайте ЦБ. Предложения и замечания по нему принимаются до 17 сентября. Ожидается, что документ вступит в силу через 10 дней после его официальной публикации.

По проекту срок договора каско должен совпадать со сроком действия ОСАГО. По нему предлагается не заключать отдельный договор каско, а внести информацию о нем в полис ОСАГО. В этом случае каско будет предоставлять страховую защиту по рискам утраты или повреждения ТС. Также он может быть с франшизой в размере не больше 20% от страховой суммы.

В случае, если прекращает действовать полис ОСАГО, срок договора каско также должен прекратиться. В таких случаях клиенты получат часть премии по договору каско пропорционально сроку страхования. Также предполагается, что водитель сможет отказаться от договора каско+ОСАГО в так называемый «период охлаждения», который составляет 14 дней. В этом случае клиент сможет вернуть всю сумму, уплаченную ранее за каско.

По такому объединенному договору страховая сумма по каско должна быть сопоставима с «действительной стоимостью» застрахованного автомобиля в день приобретения полиса.

Сообщается, что данный документ был подготовлен при участии Минфина. Ранее Дмитрий Медведев поручил изучить вопрос возможности объединения ОСАГО и каско в одном полисе. Вначале ЦБ и Минфин сообщили, что для реализации этой идеи необходимо вносить изменения в законодательство. Но после пришли к выводу, что это можно сделать без внесения изменений в закон об автостраховании, создав нормативные акты ЦБ, по которым будет предусмотрена возможность перечисления рисков каско на обратной стороне ОСАГО.

В Российском Союзе Автостраховщиков (РСА) считают представленный способ объединения ОСАГО и каско работоспособным. Директор РСА Евгений Уфимцев отметил, что для разработки более определенных предложений по данному вопросу необходимо время. Пока не ясно, будет ли такой объединенный полис дешевле, чем общая сумма по полису каско и ОСАГО. Это покажет практика.

Источник

Поделись с друзьями:


Комментарии

Комментариев нет

Для добавления комментариев Вы должны быть зарегистрированным пользователем на нашем портале.

НОВОСТИ ФОРУМ ОТЗЫВЫ

О НАСПРАВИЛАКОНТАКТЫ

Автомобильный форум – обсуждение автосервисов, дорог, магазинов автозапчастей, шин и дисков Самары. Объявления о продаже и покупке автомобилей с пробегом, подержанных и битых. Машины в Самаре. Самарские МРЭО и ГИБДД. Администрация форума не несет никакой ответственности за содержание сообщений. Ответственность за содержание сообщения несёт только его автор.

Полное или частичное копирование материалов разрешено только при обязательном указании прямой гиперссылки на наш сайт.

Поддержка: info@samarskie-voditeli.ru © Самарские водители 2012-2016

  Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика