О НАСПРАВИЛАФОРУМ

/
Клуб автолюбителей Самары

САМАРСКИЙ АВТОМОБИЛЬНЫЙ ПОРТАЛ

    1049

18 октября, вечером, в 19:00 в Волжском районе Самары произошло ДТП с участием несовершеннолетнего ребенка. По информации ГИБДД, 33-летняя женщина ехала в микрорайоне Южный город по Николаевскому проспекту от улицы Спортивной Аллеи в сторону улицы Раздольной. Во время движения водитель сбила 8-летнего велосипедиста, который пересекал проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу.

Мальчика с травмами госпитализировали в больницу.

По информации полиции водитель во время ДТП была трезвой. По факту произошедшей аварии ведется проверка.

    1856

В Министерстве транспорта и автомобильных дорог Самарской области организуют тендер по поиску подрядчика, который разработает проект ремонта Московского шоссе длиной 19,6 км от улицы Мичурина до подъезда к Самаре от федеральной трассы М-5 «Урал».

Выбранный подрядчик в разработанном проекте должен включить следующие пункты:

  • Увеличение количества дождеприемников на пересечениях с улицей Авроры, с проспектом Кирова, Ракитовским шоссе;
  • Укрепление откосов и ливневой канализации возле Ботанического сада;
  • Установку шумозащитних экранов на пересечении с улицей Луначарского;
  • Проведение ремонта покрытия проезжей части;
  • Строительство лестницы и пандуса в районе ТЦ «Московский»
  • Обустройство тротуара возле завода «Салют» в поселке Мехзавод

Конкурс будет проводиться до 8 ноября, а проект должен быть разработан до 25 сентября 2019 года. На разработку проекта планируется потратить до 18 млн рублей. Средства будут выделены из регионального бюджета.

Реконструкция Московского шоссе была завершена перед началом Чемпионата мира по футболу. Стоимость реконструкции составила 7,8 млрд рублей.

    902

На площади Куйбышева в выходные дни работает сельскохозяйственная ярмарка. Власти установили бетонные блоки со стороны улицы Вилоновской, закрыв тем самым парковку для посещающих ярмарку. Граждане неоднократно жаловались на нехватку парковочных мест и просили расширить парковку. Недавно состоялось выездное совещание с участниками сотрудников департамента транспорта Самары. Было принято решение подвинуть блоки и тем самым расширить парковку.

Как объяснили чиновники, блоки были установлены для соблюдения требований безопасности.

Теперь блоки будут установлены ближе к концу сквера. В результате появится дополнительное пространство для парковки в выходные дни и пятницу – когда работает ярмарка. Данный режим будет действовать до конца октября.

    683

В прошедшую среду,17 октября, днем, в Шигонском районе Самарской области на автодороге «Шигоны – Старый Тушкум» произошло ДТП с участием мотороллера Муравей.

В среду, 17 октября, примерно в 13:10 на трассе «Шигоны – Старый Тукшум» в Шигонском районе произошло ДТП, сообщает пресс-служба ГУ МВД по Самарской области. По информации ГИБДД, 54-летний водитель мотороллера ехал от села Старый Тушкум в сторону села Шигоны и, превысив скорость, не справился с управлением. В результате мотороллер вылетел в кювет и опрокинулся.

Мужчина получил серьезные травмы и был доставлен в ближайшее отделение реанимации.

По факту произошедшей аварии ведется проверка.

    1114

В Самаре на улице Красных Коммунаров дорожные рабочие срезают недавно уложенный асфальт.

Как стало известно из сообщения департамента городского хозяйства и экологии, подрядчик некачественно выполнил ремонт дорог и теперь переделывает работу за свой счет.

Сейчас рабочие снимают слой асфальта. Сроки выполнения работ не уточняются.

    1184

В Самаре еще один нерегулируемый пешеходный переход  будет оборудован светофорами. Речь идет об оснащении светофором нерегулируемого пешеходного перехода на пересечении улицы Промышленности с Бельским переулком.

В департаменте транспорта города Самары сообщили, что уже разработана схема введения светофорного регулирования с пешеходным вызывающим устройством. Документ отправлен в департамент городского хозяйства и экологии. Когда планируется установить светофор, не уточняется.

Местные жители просили оборудовать этот пешеходный переход светофором, так как водители не всегда пропускают пешеходов. Переход опасен, учитывая, что им часто пользуются дети: рядом располагается две школы и детский сад. Более того, недавно здесь произошло ДТП: водитель сбил мальчика-подростка.

    1240

Сегодня днем, 18 октября, в Советском районе Самары на улице Авроры, недалеко от пересечения с улицей Антонова-Овсеенко произошло возгорание автомобиля. Во время движения загорелась Газель, пишет Комсомольская Правда.

Как сообщили полицейские, движение по улице Авроры было быстро перекрыто полицейскими. Движение перекрывалось на одной стороне – от Московского шоссе в направлении Гагарина.

По информации ГУ МЧС по Самарской области, информация о возгорании поступила на пульт в 12:28. На место пожара выехало 4 пожарных и одна единица техники.

Информации о пострадавших нет.

Специалистам предстоит выяснить причину возгорания и определить размер ущерба.

    1894

17 октября, рано утром, 6:00 в Сергиевском районе Самарской области произошло ДТП с участием автомобиля ВАЗ-2104. По информации ГИБДД, 37-летний мужчина ехал по 4-му километру трассы «Сергиевск – Нероновка» от села Нероновка в сторону села Сергиевск. Мужчина, будучи лишенным водительского удостоверения, управлял автомобилем в состоянии алкогольного опьянения. Во время движения водитель не справился с рулевым управлением и съехал в кювет, где врезался в столб.

Водитель получил телесные повреждения и был доставлен в больницу на «скорой помощи». По факту произошедшей аварии ведется проверка.

    1153

Депутат Госдумы от фракции ЛДПР и заместитель председателя комитета по образованию и науке Борис Чернышов предложил предоставить школам возможность обучать вождению школьников и выдавать им водительские права.

Как пояснил Чернышов, необходимо вернуть в школы возможность выдачи водительских удостоверений, чтобы они проходили обучающие занятия и при достижении 18-летнего возраста получали права. Для этого учителю необходимо выплачивать из бюджета нормальную заработную плату, а школам закупить старые автомобили, которые могут ездить.

Ранее стало известно, что в школах в скором времени начнут обучать правилам дорожного движения. После окончания специальных школьных курсов ученики будут сдавать экзамены и получать сертификаты. Это предложение уже было поддержано первым заместителем председателя правительства РФ Игорем Шуваловым. Данную идею поддержали и в Совете Федерации. Как рассказала Зинаида Драгункина, председатель комитета по науке и образованию, идея обучения в школах ПДД прорабатывается уже восемь лет.

    849

Депутаты Госдумы от комитета по транспорту и строительству разработали законопроект с требованиями к местам установки дорожных камер. Сейчас в российском законодательстве нет единых требований к местам установки комплексов фото- и видеофиксации ПДД.

Депутаты Сергей Тен и Сергей Бидонько считают, что сейчас камеры размещаются не для того, чтобы повысить дорожную безопасность, а для получения прибыли. Такому подходу способствует схема финансирования, когда из бюджета на установку камер ничего не тратится, а привлекается коммерческая организация, которая заключает концессионное соглашение с властями и в ответ забирает себе часть от уплаченных штрафов.

В законопроекте предлагается определить дорожные камеры к техническим средствам организации дорожного движения наравне со знаками, разметкой и отбойниками. При таком подходе будет убрана коммерческая основа для установки камер.

В декабре 2018 года в силу вступит закон об организации дорожного движения. По нему разрешение на установку даже временного дорожного знака можно получить после предоставления проекта организации дорожного движения. Если в данный перечень ввести и камеры, то их будут устанавливать по правилам. Предполагается распространить такие нормы и на стационарные комплексы фото- и видеофиксации, и на мобильные.

    1470

В прошедшую среду, 17 октября, вечером, в 21:00 в Самарской области на трассе «Волжский – Курумоч – Новый буян» произошло смертельное ДТП. По информации ГИБДД, 48-летний мужчина ехал на автомобиле Subaru Forester по указанной трассе от поселка Курумоч в сторону Старой Бинарадки и нарушил правила расположения ТС на проезжей части. Машина врезалась в опору путепровода.

В результате ДТП водитель и его 49-летняя пассажирка погибли на месте от полученных травм. По факту произошедшей аварии ведется проверка.

    789

Госдума приняла в первом чтении законопроект, который в случае его принятия обяжет перевозчиков такси страховать своих пассажиров при поездках.

Речь идет о службах такси, которые официально занимаются перевозками в области такси. В случае одобрения законопроекта, пассажиры такси смогут рассчитывать на компенсацию в размере до 2 млн рублей. Сейчас же пассажиры могут рассчитывать на компенсацию до 500 тысяч рублей в рамках страхования ОСАГО. Законопроект предполагает распространить на такси действие закона об обязательном страховании гражданской ответственности перевозчика. Такое страхование действует на общественный транспорт, электрички, метро и другие виды транспорта.

По мнению вице-президента Национального союза страховщиков ответственности Светланы Гусар, предполагается оформлять страховой полис на авто. Размер страховой премии будет регулироваться указом ЦБ от 2016 года. Предположительно, удорожание тарифов для пассажиров составит примерно 3-5 рублей с поездки.

Но перевозчики против данного законопроекта, так как опасаются вероятных сложностей при оформлении страховки, а также, по их мнению, неизбежен рост издержек. Правозащитники предлагают внести еще одно дополнение – ввести для пострадавших компенсацию морального ущерба.

    860

Администрация города сообщает об окончании ремонта проезжей части улицы Чернореченской на участке от улицы Клинической до Киевской. На состояние этой дороги жаловались местные жители, было и предписание ГИБДД о необходимости привести дорогу к нормативному состоянию.

Ремонт дороги включили в федеральный проект «Безопасные и качественные дороги». Компания ООО «НПФ «XXI век» провела ремонт участка протяженностью примерно 1 километр и площадью 9 тысяч квадратных метров. Ремонт велся по технологии картами свыше 100 погонных метров.

После ремонта были взяты четыре пробы асфальта. Взятые пробы прошли лабораторные испытания и показали соответствие всем необходимым параметрам по толщине слоя и физико-механическим свойствам асфальта.

В этом году по проекту «Безопасные и качественные дороги» в Самаре было отремонтировано 63 участка дорог, общая площадь которых составляет 728 тысяч квадратных метров. Было обновлено 64,5 километра дорог. Это на 30% больше от изначально запланированного объема.

    1033

В первом чтении депутаты Госдумы одобрили поправки к закону об ОСАГО, согласно которым статус бумажного и электронного полисов ОСАГО уравнивается.

Предполагается введение единого подхода при заключении договоров ОСАГО как в виде электронного документа, так и на бумажном бланке. Если законопроект и дальше будет принят, то водителям не нужно будет предъявлять сотрудникам ГИБДД распечатку электронного полиса ОСАГО при проверке документов.

Как пояснил заместитель министра финансов Алексей Моисеев, водители не будут обязаны иметь при себе распечатки электронных полисов ОСАГО, но при этом за ними останется право получить в страховой компании полис на бланке.

Кроме того, в рассмотренном законопроекте предлагается предъявлять к пешеходам регрессивные требования по ОСАГО, если они получили в ДТП травмы. Тоже касается и наследников погибших в ДТП родственников-пешеходов.

Кроме того, в законопроекте уточняется порядок компенсационных выплат по ОСАГО и проводится реформа так называемой «зеленой карты». Предлагается разрешить иностранным водителям покупать полисы в электронном виде. Проверкой наличия таких полисов может заняться российская таможня.

    899

16 октября, вечером, в 21:45 в Самаре на Московском шоссе произошло ДТП с участием мототранспорта. По информации ГИБДД, 26-летний водитель ехал на автомобиле Nissan Primera по Московскому шоссе от улицы Киевской в сторону Мичурина и возле дома №4 нарушил правила перестроения. Также водитель не уступил дорогу ТС, ехавшему в попутном направлении. В результате при торможении мотоцикл Ямаха YZE-R6 опрокинулся. За рулем этого ТС находился 24-летний молодой человек.

Мотоциклист пострадал. Его на «скорой помощи» доставили в одну из больниц города и госпитализировали.

По факту произошедшей аварии ведется проверка.

    854

16 октября, утром, в 8:50 в Самаре на проспекте Карла Маркса произошло ДТП с участием автомобиля Lada Granta. По информации ГИБДД, 19-летний водитель ехал по указанной улице со стороны проспекта Кирова в сторону Ташкентской и возле дома №412 Б не справился с рулевым управлением. В результате автомобиль наехал на бордюрный камень и затем врезался в дерево.

Водитель получил повреждения, его на «скорой помощи» доставили в больницу и после оказания медицинской помощи его отпустили домой.

По факту произошедшей аварии ведется проверка.

    1035

В прошедший вторник, 16 октября в Ставропольском районе Самарской области на территории национального парка «Самарская Лука» произошло ДТП с участием дикого животного. По информации ГИБДД, 46-летний мужчина ехал на автомобиле Kia Rio от села Ширяево в сторону трассы М-5 «Урал». Во время движения водитель проявил невнимательность и сбил лося, который неожиданно выбежал на проезжую часть. В результате столкновения животное погибло на месте. Тушу лося передали руководителю национального парка.

В ДТП есть пострадавшие – пассажиры легковой машины. 46-летнюю женщину и 12-летнего мальчика госпитализировали на «скорой помощи» в больницу.

По факту произошедшей аварии ведется проверка.

    880

16 октября, в прошедший вторник, примерно в 20:10 в Самаре на улице Промышленности произошло ДТП с участием несовершеннолетнего пешехода. По информации ГИБДД, 28-летний водитель автомобиля Lada Granta ехал по улице Промышленности от улицы Авроры в сторону улицы Балаковской и возле дома №139 сбил пешехода. 14-летний мальчик переходил проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу.

Подросток получил серьезные травмы. Ему на месте была оказана медицинская помощь, а затем его госпитализировали в реанимационное отделение одной из больниц города.

По факту произошедшей аварии ведется проверка.

    811

Министерство транспорта и автомобильных дорог Самарской области провело тендер и выбрало подрядчика, который займется установкой освещения на Красноглинском шоссе. В конкурсе победила «Самарская сетевая компания».

 Стоимость контракта – 13,5 млн рублей. На эту сумму будут установлены фонари и светофоры на только отремонтированном Красноглинском шоссе на участке от Волжского шоссе до моста через реку Сок.

Срок выполнения работ – 1 год.

Напомним, после реконструкции Красноглинское шоссе было расширено, на проезжей части появилось разделительное ограждение, дорожное полотно обновили.

    1654

16 октября, вечером, примерно в 20:10 в Сергиевском районе Самарской области на 1126-ом километре федеральной трассы М-5 «Урал» произошло ДТП с участием легкового автомобиля и трактора. По информации ГИБДД, водитель автомобиля Lada Vesta ехал по указанной трассе от Самары в сторону Уфы.

Предположительно, водитель начал маневр обгона движущегося впереди в том же направлении трактора с прицепом. Когда водитель увидел приближающийся по встречной полосе автомобиль, решил не совершать обгон и вернуться на прежнее место следования. При перестроении машина и врезалась в прицеп трактора. После столкновения автомобиль вынесло на полосу встречного движения, где произошло столкновение с автовозом.

В ДТП трое погибших: водитель легковой машины и два его пассажира. Полицейские устанавливают личности погибших.

По факту произошедшей аварии ведется проверка.

    676

16 октября, в Самаре на улице Советской Армии, недалеко от телецентра произошло ДТП с участием пешехода. По информации ГИБДД, 79-летняя женщина переходила проезжую часть в неположенном месте и была сбита автомобилем Skoda Fabia, который двигался по улице Советской Армии от Московского шоссе в сторону Ново-Садовой. Сообщается, что 34-летний водитель ехал на автомобиле с прицепом и нарушил скоростной режим.

Пострадавшую бабушку с травмами доставили на «скорой помощи» в одну из больниц города.

По факту произошедшей аварии ведется проверка.

    1040

Председатель Центробанка Владимир Чистюхин высказался против использования старых автомобильных деталей при ремонте машин по ОСАГО. Применение подобных деталей увеличивает вероятность различных неисправностей ТС. Ранее Российский союз автостраховщиков выступил с инициативой разрешить страховщикам использовать бывшие в употреблении запчасти при ремонте автомобилей по ОСАГО наравне с новыми.

ЦБ против того, чтобы использовать старые запчасти. Они должны быть новыми, не всегда оригинальными, то есть произведенными, например, на заводе в Японии. Это могут быть детали, изготовленные по лицензии на российских заводах.

Сейчас согласно закону ремонт по ОСАГО должен производиться с помощью новых запчастей. Старые детали использовать можно, но после согласования с владельцем автомобиля.

    1308

На днях в Самаре эксперты обсуждали планировку территории в центре нашего города и организацию транспортной развязки строящегося Фрунзенского моста и планы по расположению второй очереди метрополитена, которую планируется построить на Хлебной площади.

На заседании присутствовали заместитель министра строительства – главный архитектор Самарской области Анатолий Баранников. Он уточнил, что пока мост продолжают строить по проекту со съездами по улице Фрунзе, а затем по Чапаевкой и Молодогвардейской. Также по данному проекту предусмотрен демонтаж трамвайных путей на Хлебной площади. Но уже принято другое принципиальное решение – трамвайные пути остаются, а поток транспорта не стоит направлять на узкие улицы в исторической части города. Следовательно, требуются другие варианты.

Было предложено несколько разных съем организации съездов. По одному из них предполагается уводить основной транспортный поток на Южную обводную дорогу, так как большая часть автомобилистов будет транзитом проезжать по мосту и центру города.

Основной трассой для потока автомобилей предложили сделать улицу Самарскую. Есть несколько вариантов: сделать ее магистралью с беспрерывным движением или же сделать ее с односторонним движением, а встречный поток транспорта пустить по улице Ленинской. При этом предполагается свести к минимуму левые повороты, чтобы было меньше помех движению.

После обсуждения было принято решение провести исследование будущего потока пассажиров и предоставить варианты развязок, которые утвердит губернатор области.

Также на заседании обсуждался вопрос строительства второй ветки метро, которая пройдет от Хлебной площади через железнодорожный вокзал и до Центрального автовокзала. Как отметил Анатолий Баранников, метро, мост и Южная обводная дорога представляют собой единый транспортный узел и их нужно рассматривать комплексно. Возле Хлебной площади планируется построить наземную станцию метро. Как один из вариантов – построить ее под мостом. Чтобы реализовать эту или другую идею, необходимо свести воедино все проекты и начать резервировать земли.

    789

Как стало известно из выступления представителя ГИБДД на заседании по законодательству, законности, правопорядку и противодействию коррупции комитета Самарской Губернской Думы, в нашей области с начала 2018 года с помощью дорожных камер было выписано штрафов о нарушении ПДД на сумму в 1,74 млрд рублей. Из этой суммы 1,2 млрд рублей уже оплачено. Этот примерно 70% от всех выписанных штрафов.

На территории Самарской области действует 914 камер фиксации нарушений ПДД. В этом и следующем годах будет установлено еще 600 камер. Камеры будут фиксировать нарушения скоростного режима, выезд на стоп-линию, пересечение сплошной линии, проезд на запрещенный сигнал светофора, езду по полосе общественного транспорта.

Со следующего года все деньги, собранные с водителей-нарушителей, будут поступать в дорожный фонд нашей области. Примерный доход фонда за счет штрафов составит 2,6 млрд рублей. Эти деньги будут направлены на развитие транспортной инфраструктуры, на установку дорожных камер и ремонт дорог.

    1517

Житель нашего города обратился в мобильную приемную губернатора и пожаловался на пробки, постоянно образующиеся на улице Солнечной в районе онкоцентра. По словам Михаила Майорова, возле онкоцентра крайне мало парковочных мест. В результате пациенты больницы и посетители больных оставляют свои автомобили на дороге.

Данный вопрос был перенаправлен в департамент градостроительства Самары. Специалисты этого учреждения обнаружили, что напротив медицинского учреждения действует незаконная платная парковка. Эта парковка работает как минимум 8 лет. К этим заключениям можно прийти, посмотрев ранние спутниковые снимки. Парковку видно на снимках, начиная с 2010 года.

Информации о том, когда будет снесена незаконная парковка и будет ли освобождено место для бесплатной парковки, пока нет.



НОВОСТИ ФОРУМ ОТЗЫВЫ

О НАСПРАВИЛАКОНТАКТЫ

Автомобильный форум – обсуждение автосервисов, дорог, магазинов автозапчастей, шин и дисков Самары. Объявления о продаже и покупке автомобилей с пробегом, подержанных и битых. Машины в Самаре. Самарские МРЭО и ГИБДД. Администрация форума не несет никакой ответственности за содержание сообщений. Ответственность за содержание сообщения несёт только его автор.

Полное или частичное копирование материалов разрешено только при обязательном указании прямой гиперссылки на наш сайт.

Поддержка: info@samarskie-voditeli.ru © Самарские водители 2012-2016

  Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика