О НАСПРАВИЛАФОРУМ

/
Клуб автолюбителей Самары

САМАРСКИЙ АВТОМОБИЛЬНЫЙ ПОРТАЛ

    1817

Администрация города сообщает, что в дни религиозных праздников в Самаре на некоторых дорогах введут ограничение движения.

Так, 19, 26 и 28 апреля с 7:00 до 16:00 будет ограничено движение для автомобилей за исключением городского пассажирского транспорта и спецмашин на следующих дорогах:

  • ул. Аврора от ул. Мориса Тореза до ул. Партизанской; - по ул. Аэродромная от ул. Тушинская до ул. Энтузиастов;
  • по ул. Ставропольская от ул. Пугачевская до ул. Алма-Атинская;
  • по ул. Новосельская от Уральского шоссе до Нижнего въезда;
  • по автомобильной дороге на кладбище «Лесное» от Красноглинского шоссе до ГАУ Самарской области «Учебно- спортивный центр «Чайка»;
  • по ул. Магистральная на участке от ул. Александра Невского до кладбища «Зубчаниновское».

Данные ограничения вводятся в целях обеспечения безопасности санитарно-эпидемиологического благополучия граждан в период распространения коронавирусной инфекции. Из-за пандемии коронавируса до 30 апреля в Самаре действуют ограничения на посещение кладбищ.

    1962

С 11 апреля в Самаре введен запрет на посещение кладбищ. Туда можно попасть только тем, участвует в похоронах. Для остальных посетителей кладбища закрыты. Но, вероятно, запрету следуют не все. Поэтому в городе будут введены дополнительные посты ДПС перед кладбищами.

Как сообщает администрация города, за несколько километров до кладбищ будут установлены посты ДПС. Сотрудники полиции будут контролировать выполнение жителями временных ограничений на подъезд к городским кладбищам.

Автобусы к кладбищам ходить не будут, в том числе на Пасху 19 апреля. Граждан призывают воздержаться от поездок.

    2007

В работе компании, которая занимается строительством и ремонтом автомобильных дорог в Волжском районе Самарской области, было выявлено нарушение. По постановлению суда компания должна была выплатить штраф в размере 200 тысяч рублей. Но этого не было сделано. Для выплаты штрафа подключились судебные приставы.

На счетах компании были финансы. По постановлению о взыскании необходимой суммы деньги были списаны, штраф заплачен. В результате исполнительное производство было выполнено.

    1939

Депутаты Госдумы от партии ЛДПР предложили увеличить льготный срок оплаты штрафов с 20 до 60 дней, когда водитель может оплатить штраф со скидкой в 50%. Сейчас законопроект уже внесен на рассмотрение в Госдуму.

Как считают авторы инициативы, эти меры нужно ввести на период эпидемии коронавирусной инфекции, когда необходимо соблюдать режим самоизоляции. Действующий сейчас срок льготной уплаты штрафов в 20 дней в сложившейся ситуации недостаточен.

Также депутаты от ЛДПР готовят законопроект, который предполагает увеличение скидки до 70% за некоторые незначительные нарушения ПДД, такие, как нарушение правил парковки.

Скидки на штрафы действуют в России с 1 января 2016 года. Штраф снижается в 2 раза, если нарушитель оплачивает его в 20-дневный срок с даты вынесения. Скидка действует не на все штрафы. Например, она не распространяется на злостные нарушения ПДД, такие как управление автомобилем в состоянии опьянения, проезд на красный свет, движение по встречной полосе и т.д.

    1636

18 апреля с 9:00 на четной стороне проезжей части Ново-Вокзальной от Московского шоссе до улицы Фадеева будут проводиться аварийные работы на водопроводной линии холодного водоснабжения диаметром 600 мм. Работы будут вестись по адресу улица Ново-Вокзальная, 130. Поэтому участок Ново-Вокзальной от Московского шоссе до Фадеева будет закрыт для движения автомобилей и общественного транспорта.

Водителей просят заранее планировать маршрут движения.

    2393

В прошедший четверг, 16 апреля в Самаре произошло ДТП с участием грузовой Газели с госномерами Ульяновской области. Авария была зафиксирована в 3:45 на улице Самарской напротив дома №1.

По информации ГИБДД 35-летний мужчина ехал на Газели и выбрал небезопасную скорость. Водитель не обеспечил постоянный контроль за движением автомобиля и врезался в дерево.

Водителя с травмами госпитализировали в одну из больниц города. По факту произошедшей аварии проводится проверка.

    2141

Власти города принудительно заберут земельные участки, необходимые для строительства второго этапа магистрали «Центральной». Участки находятся в границах проспекта Кирова и Ракитовского шоссе. Владельцы этих участков отказались продавать землю для строительства магистрали.

В 2019 году на выкуп земельных участков было выделено 12 миллионов рублей. Владельцы отказались продавать землю, средства остались неизрасходованными. Остаток средств планируется переучесть для принудительного изъятия по решению суда, сообщает Министерство транспорта Самарской области.

Известно, что для строительства первого этапа магистрали уже выкуплено 386 земельных участков.

    1038

В Волжском районе Самары, в Южном городе, в прошедшую среду произошло ДТП с участием пешехода. Авария была зафиксирована вечером, в 20:40. По информации ГИБДД 29-летний мужчина ехал на автомобиле Ford Focus по Николаевскому проспекту от улицы Спортивная аллея в сторону улицы Раздольной и сбил мужчину, который переходил проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу.

40-летнего пострадавшего пешехода с травмами госпитализировали в больницу. По факту произошедшей аварии проводится проверка.

    1270

Компания «Росгосстрах» обратилась в РСА (Российский Союз страховщиков) с предложением о введении особой меры борьбы с недобросовестной конкуренцией на рынке автострахования: запретить клиентам ОСАГО в период пандемии менять страховую компанию.

Так, страховая компания предлагает ввести мораторий на смену страховой компании в случае, когда срок действия полиса ОСАГО истекает. То есть при своевременной оплате срок действия ОСАГО будет продлен с прежним страховщиком автоматически. Данное предложение является антикризисным и, по мнению компании, поможет избежать недобросовестной конкуренции отдельными игроками рынка, которые мотивируют своих сотрудников на работу с нарушением указов президента РФ и распоряжений региональных властей.

Некоторые эксперты удивились подобному предложению страховой компании. Так, автоэксперт и партнер информационного агентства «Автостат» Игорь Моржаретто напомнил, что у граждан есть полное право переходить из одной компании в другую. Да, у страховщиков есть сейчас проблемы с возмещением по ДТП из-за закрытых сервисов, есть проблемы с проведение осмотра, но это не повод отменить конкуренцию вовсе.

Первый зампред комитета Госдумы по госстроительству и законодательству Вячеслав Лысаков ответил, что за недобросовестной конкуренцией должны следить надзорные органы и нет необходимости использовать превентивные меры, создавая монопольные условия. Данное предложение, по мнению Лысакова противоречит законодательству и здравому смыслу.

    1642

Компания ГАЗ рассказала о планах оснащать свои автомобили специальным пакетом «противовирусных опций». Таким пакетом будут оснащаться все автомобили компании, от «Газели» до машин среднего и большого класса.

Уже разработан пакет изменений в конструкцию и комплектацию линейки всех автобусов. Данные изменения препятствуют распространению заболеваний. И речь идет не только о вирусе, но также о любых микробах и бактериях. Уже в мае ГАЗ планирует вывести новые предложения на рынок и предложить своим клиентам.

Так, речь идет об установке облучателей-рециркуляров воздуха закрытого типа, о сенсорных диспенсерах с антисептиками, об антибактериальном покрытии поручней и т.д. Сейчас сотрудники компании прорабатывают эффективность данных мер со специалистами. Когда они будут одобрены, пакет опций станет возможен для заказа.

    1236

Вчера, 15 апреля президент РФ Владимир Путин заявил о том, что правительство в ближайшее время рассмотрит меры поддержки российского автопрома. Это было сказано во время совещания с Правительством РФ. Меры поддержки будут рассмотрены в ближайшие дни.

На 16 апреля запланировано отдельное совещание по строительной индустрии, а позже, в ближайшее время, будут обсуждены меры поддержки автопрома и сельского хозяйства, ЖКХ, легкой промышленности, авиастроения и других отраслей.

Ранее стало известно, что к 2035 году в России планируют в три раза увеличить количество выпускаемых легковых автомобилей. По данным Ассоциации европейского бизнеса (АЕБ) в первом квартале этого года в России было продано 328 518 новых автомобилей. Это на 1,8% больше, чем в таком же периоде 2019 года.

    1842

В Самаре проводится ремонт улицы Победы. Комплексные работы на этой улице были начаты еще в 2019 году. Сейчас специалисты приступили к обновлению тротуаров. Ремонт в 2019 году проводился на участке от улицы Елизарова до улицы Победы. Вторая очередь ремонтных работ запланирована на участке от улицы Победы до улицы Гагарина. Работы первой очереди были завершены в 2019 году раньше и специалисты начали работы на следующем участке, до улицы Воронежской.

В 2020 году запланировано приведение в порядок проезжей части и тротуаров. 15 апреля начались работы по укладке плитки на тротуарах между улицами Калинина и Воронежской. Ремонт проезжей части планируют начать в середине мая. По проекту также предусмотрено устройство парковочных мест, обновление газонов, установка дорожных знаков и нанесение разметки.

    1819

По информации администрации города в Самаре начались работы в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные автодороги». Пока работы начались на улицах Фадеева и Карбышева. Здесь будет приведена в порядок проезжая часть «от борта до борта».

На этой и следующей неделях будет проводиться укладка нового слоя асфальтобетона, а также будут частично заменены бордюры.

Улицу Фадеева отремонтируют на участке от улицы 22 Партсъезда до Ново-Вокзальной. Улицу Карбышева отремонтируют на участке от улицы Гагарина до Мориса Тореза.

    1323

В прошедшую среду, 15 апреля в Самаре произошло ДТП с участием пешехода. Авария была зафиксирована на Заводском шоссе недалеко от пересечения с проспектом Кирова.

По информации ГИБДД 42-летний мужчина ехал на автомобиле Toyota по Заводскому шоссе от проспекта Кирова и на нерегулируемом пешеходном переходе сбил 52-летнюю женщину, которая пересекала проезжую часть.

В результате ДТП женщину госпитализировали с травмами в одну из больниц города. По факту произошедшей аварии проводится проверка.

    984

В прошедшую среду, 15 апреля в Самарской области на 250 км автодороги «Самара-Волгоград» недалеко от Чапаевска было введено ограничение движения. Причина – возгорание сухой травы недалеко от трассы. Площадь возгорания составила 600 квадратных метров. Огонь подступал к АЗС, но пожарные пресекли данную угрозу.

В тушении пожара участвовал 21 человек, было задействовано 10 единиц транспорта. Сотрудники ГАИ ограничили движение автомобилей по участку трассы на время тушения пожара, пропуская спецмашины к месту возгорания, а остальные автомобили направляли в объезд.

    6323

В период самоизоляции власти региона планируют усилить контроль за жителями региона. Уже давно прибывающих в Самарскую область граждан на поезде и самолете просят заполнять анкеты и затем данные передают в полицию. После этого соблюдение режима самоизоляции проверяют правоохранительные органы. Но власти планируют увеличить контроль за автомобилистами.

Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров в своем аккаунте Инстраграмма заявил, что необходимо продумать, как контролировать граждан, которые приезжают на машинах. Сейчас за автомобилистами следят инспекторы ДПС. За последнее время к ним присоединились и сотрудники Росгвардии. При патрулировании особое внимание уделяется автомобилям с номерами соседних регионов и иностранных государств.

Также ГИБДД через дорожные камеры собирают данные о передвижении граждан, побывавших недавно за границей, которые вместо того, чтобы находиться дома, ездят по городу на автомобиле. По словам начальника областной ГИБДД Юрия Некрасова было проверено 2217 граждан, выявлено 315 нарушений режима самоизоляции.

Также в Самарской области организовали «передвижные рубежи контроля» на которых полицейские регулярно перемещаются для проверки большего количества транспорта по разным территориям Самарской области. Данный вид контроля автомобилистов заработал с 15 апреля. На этих пунктах поверяется каждая машина. На других постах ГИБДД проверки проводятся выборочно.

    1482

Представитель рабочей группы НТИ «Автонет» Ярослав Федосеев рассказал, что система «умной дороги» будет способна предотвращать опасные ситуации на дороге с участием пешеходов. Это особенно актуально в ночное время суток и при ухудшении погодных условий.

Информация о пешеходе, который будет переходить дорогу в неположенном месте, будет поступать в автомобиль по технологии V2X и бортового оборудования. Так, система будет уметь фиксировать вибрации от пешехода и открытых люков на дороге и передавать координаты на компьютер автомобиля. Точность определения местонахождения пешехода или открытого люка – до 1 метра, плотность определения события до 20 человек на 20 метров обочины. Информация об открытых люках также будет передаваться оператору системы «Безопасный регион».

В России фиксируется высокий уровень смертности с участием пешеходов. Использование этой технологии поможет снизить риски возникновения ДТП на 20-25%. Предполагается, что в ближайшие 4-5 лет технология акустического мониторинга будет использоваться во многих регионах. Известно, что уже больше двух десятков регионов проявили интерес к данной технологии.

Проект тестирования «Умной дороги» будет запущен в Самарской области, а до 12 мая по поручению премьер-министра Михаила Мишустина должен быть разработан комплекс мер по вводу в эксплуатацию на дороги общего пользования беспилотных авто.

    971

В прошедший вторник, 14 апреля в Самаре на проспекте Металлургов произошло ДТП с участием двух легковых автомобилей. Авария была зафиксирована вечером, в 21:10. По информации ГИБДД 51-летний мужчина ехал на автомобиле Kia Speсtra по проспекту Металлургов и напротив дома №67 врезался в автомобиль Chery А13, который стоял на проезжей части на запрещающий сигнал светофора. За рулем этой машины находилась 39-летняя женщина.

В ДТП двое пострадавших: водитель Kia и 10-летний пассажир второй машины. Пострадавшим назначено амбулаторное лечение.

По факту произошедшей аварии проводится проверка.

    953

Министерство экономики планирует перенести вступление в силу несколько нормативных актов для минимизации негативных последствий в условиях пандемии коронавирусной инфекции. Так, планируется перенести срок введения новых правил сдачи экзаменов на получение водительского удостоверения на полгода с 1 октября 2020 года на 1 апреля 2021 года.

ГИБДД планировало провести большую реформу процедуры экзамена на получение водительского удостоверения. Так, предполагалось объединить экзамен на «площадке» и в «городе» и проводить его только в городских условиях. Также были запланированы перемены и в области аннулирования результатов экзаменов по жалобе на оценку или в случае предоставления поддельной медицинской справки. Все изменения были утверждены в 2019 году и должны были вступить в силу в октябре 2020 года. Как считают в Минэкономике, перенос реформы поможет автошколам плавно вводить изменения в процесс обучения и ставить упор на практическое вождение автомобиля на городских дорогах.

Также переносится вступление в силу постановление №877 2019 года, по которому автобусы, задействованные в перевозке детей, должны оснащаться спутниковой системой навигации ГЛОНАСС или ГОЛНАСС/ GPS. Это постановление переносится с 31 мая 2020 года на 31 мая 2021 года. Также на этот срок переносится и вступление в силу требования по оснащению системой спутниковой навигации грузовиков, перевозящих опасные грузы. Количество ТС, которые необходимо будет оснастить системой ГЛОНАСС, составляет примерно 700 тысяч. Стоимость одного комплекта оборудования составляет около 25 тысяч рублей.

Также отодвигается и вступление в силу определенных положений в правилах внесения изменений в конструкцию ТС. Они должны были вступить с 1 июля 2020 года, а переносятся на 1 февраля 2021 года.

Представители автошкол поддерживают перенос вступления в силу их реформы. К ней изначально было много вопросов, а дополнительное время поможет более точно проработать регламент по сдаче экзамена.

    769

В Самарской области стартовала кампания по нанесению дорожной разметки на дороги регионального значения. Всего в нашем регионе планируется нанести разметку на региональных дорогах общей протяженностью 6,7 тысяч километров. Из них на 353 километрах дорог разметка будет нанесена с помощью термопластика.

Все работы разделены на четыре этапа:

До 8 мая будет обновлена дорожная разметка на дорогах регионального значения в Самаре. Это Московское шоссе, улица Ново-Садовая, Демократическая, Волжское и Красноглинское шоссе.

До 1 июня дорожная разметка будет нанесена на сеть дорог с высокой интенсивностью движения.

До 15 июня - на дороги со средней интенсивностью движения.

До 1 июля - на дороги с низкой интенсивностью движения.

Для соблюдения технологии нанесение разметки должно проводиться при благоприятных погодных условиях: без осадков и при температуре не меньше 5 градусов Цельсия.

Также дополнительно в рамках выполнения гарантийных обязательств подрядные компании восстановят разметку на 462 километрах дорог, из них на 171 километрах дорог ремонт проводился в 2019 году.

    1290

В прошедший понедельник, вечером, в 18:40 в Самаре произошло ДТП с участием двух легковых автомобилей. Авария была зафиксирована на улице Маршала Устинова в микрорайоне Крутые Ключи. По информации ГИБДД 40-летняя женщина ехала на автомобиле Toyota RAV4 по улице Маршала Устинова и при проезде нерегулируемого перекрестка не пропустила автомобиль Jaguar S-TYPE, который ехал по главной дороге. В результате произошло столкновение.

В ДТП двое пострадавших: 26-летняя пассажирка Toyota и 4-летний пассажир этой же машины. Их на «скорой помощи» доставили в больницу, оказали медицинскую помощь и назначили амбулаторное лечение.

По факту произошедшей аварии проводится проверка.

    1165

В прошедший вторник, 14 апреля в Самаре на Московском шоссе произошло ДТП с участием двух легковых автомобилей. Авария была зафиксирована в 21:25. По информации ГИБДД 32-летний мужчина ехал на автомобиле Toyota Camry и врезался в стоящий на проезжей части автомобиль Shevrolet Niva. Уточняется, что перед автомобилем не было знака аварийной остановки.

В ДТП пострадал водитель отечественной машины. Его с травмами госпитализировали в больницу. Водитель иномарки отказался от прохождения медицинского освидетельствования на состояние алкогольного опьянения.

По факту произошедшей аварии проводится проверка.

    746

В прошедший вторник, 14 апреля в Сызранском районе Самарской области произошло ДТП с участием двух легковых автомобилей: Lada Kalina и кроссовера Toyota. Авария была зафиксирована на 307 километре автодороги «Подъезд к г. Ульновск от автодороги М-5 «Урал».

По информации ГИБДД 43-летний водитель Lada Kalina при выполнении разворота не убедился в его безопасности. В результате автомобиль столкнулся с кроссовером Toyota, который ехал в попутном направлении. От удара иномарка съехала в кювет и опрокинулась. За рулем этой машины находился 57-летний мужчина.

В ДТП пострадали водитель отечественной машины и его 17-летний пассажир. Их с травмами госпитализировали. По факту произошедшей аварии проводится проверка.

    1583

В прошедший вторник, 14 апреля в Самарской области на автодороге «Самара-Волгоград» произошло ДТП с участием двух легковых автомобилей. Авария была зафиксирована в 19:00 на 4 километре автодороги, под Новокуйбышевском.

По предварительной информации ГИБДД водитель 1981 года рождения на автомобиле Lada Granta при выполнении обгона выехал на встречную полосу. Там произошло столкновение с автомобилем ВАЗ-2112. За рулем этой машины находился мужчина 1996 года. В результате ДТП оба водителя легковых автомобилей скончались на месте от полученных травм.

По факту произошедшей аварии проводится проверка.

    1669

В дезинфекции улиц нашего города и Тольятти ежедневно участвуют военнослужащие Волжского спасательного центра. В Самаре работа ведется с участием трех мобильных комплексов специальной обработки. На каждом ТС работает по два человека. За прошедший день в Самаре был обработан 81 объект транспортной инфраструктуры и 18 километров дорог.

В Тольятти дезинфекцию проводят два расчета. За прошедший день было продезинфицировано 59 объектов транспортной инфраструктуры и 17 километров дорог.

Работа по обработке общественных мест и дорог силами МЧС ведется ежедневно.



НОВОСТИ ФОРУМ ОТЗЫВЫ

О НАСПРАВИЛАКОНТАКТЫ

Автомобильный форум – обсуждение автосервисов, дорог, магазинов автозапчастей, шин и дисков Самары. Объявления о продаже и покупке автомобилей с пробегом, подержанных и битых. Машины в Самаре. Самарские МРЭО и ГИБДД. Администрация форума не несет никакой ответственности за содержание сообщений. Ответственность за содержание сообщения несёт только его автор.

Полное или частичное копирование материалов разрешено только при обязательном указании прямой гиперссылки на наш сайт.

Поддержка: info@samarskie-voditeli.ru © Самарские водители 2012-2016

  Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика