О НАСПРАВИЛАФОРУМ

/
Клуб автолюбителей Самары

САМАРСКИЙ АВТОМОБИЛЬНЫЙ ПОРТАЛ

Какое будущее ждет пятидверки Vesta на рынке РФ по мнению дилеров

  1260

Более двух недель назад дилеры «АвтоВАЗа» начали прием заказов на новый универсал Lada Vesta SW («Sport Wagon») и его Cross-версию. Цена стартует с 639 900 рублей для «обычной» версии и с 755 900 рублей для «высокой». В продажу пока поступила лишь часть комплектаций новинки. Обе машины получили весьма позитивные отзывы в момент релиза, обозреватели не скупятся на похвалы. Кроме того, в линейке Vesta данные модификации идут вслед за седаном, и потому свободны от ряда «болячек роста».

В распоряжении продавцов уже имеются данные, позволяющие оценить уровень интереса публики к обеим пятидверкам. Журналисты провели небольшой опрос, попытавшись выяснить у менеджеров дилерских компаний, насколько радужные перспективы обещает разрекламированным новинкам рынок.

Как полагает большинство опрошенных, релиз двух вазовских универсалов, даже вполне удачных по технике и дизайну не сможет радикально поменять предпочтения отечественных автомобилистов. Как и ранее, в структуре продаж Vesta будут значительно преобладать седаны. На долю пятидверок придется (по разным оценкам) от 20% до 30% от суммарных объемов реализации машин линейки. Привычка российских автовладельцев в массе своей делать ставку на машины с кузовом седан пока весьма сильна.

Есть однако мнение (от аналитика Frost & Sullivan), что у универсалов есть потенциал отобрать порядка 40% или даже 50% от доли седанов. Так, по мнению специалиста, у «ВАЗа» есть всё, для того, чтобы на растущем рынке довести продажи всех машин Vesta до 80 — 90 тысяч штук в 2018 году. В этом случае около 35 — 45 тысяч единиц придется как раз на универсалы.

По мнению ещё одного эксперта, потенциал пятидверок Vesta в том, чтобы отобрать заметную долю рынка у «корейцев» Hyundai Solaris и Kia Rio. (Интересно, что Kia уже готовит «свой ответ» волжанам, в ускоренном темпе запуская в производство Cross-версию своего бестселлера Rio). Если «ВАЗ» будет проводить грамотную ценовую политику и оперативно исправлять технические дефекты на своих машинах, то ничего не помешает в 2018 году выпустить и продать до 100 000 автомобилей Lada Vesta.

За первые восемь месяцев 2017 года продажи седанов Vesta выросли на 45% (в сравнении с тем же периодом прошлого года), составив 47 780 машин.

Поделись с друзьями:


Комментарии

Комментариев нет

Для добавления комментариев Вы должны быть зарегистрированным пользователем на нашем портале.
НОВОСТИ ФОРУМ ОТЗЫВЫ

О НАСПРАВИЛАКОНТАКТЫ

Автомобильный форум – обсуждение автосервисов, дорог, магазинов автозапчастей, шин и дисков Самары. Объявления о продаже и покупке автомобилей с пробегом, подержанных и битых. Машины в Самаре. Самарские МРЭО и ГИБДД. Администрация форума не несет никакой ответственности за содержание сообщений. Ответственность за содержание сообщения несёт только его автор.

Полное или частичное копирование материалов разрешено только при обязательном указании прямой гиперссылки на наш сайт.

Поддержка: info@samarskie-voditeli.ru © Самарские водители 2012-2016

  Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика