О НАСПРАВИЛАФОРУМ

/
Клуб автолюбителей Самары
ОСАГО - 468*60

САМАРСКИЙ АВТОМОБИЛЬНЫЙ ПОРТАЛ

«Хантер» отпраздновал юбилей

  843

В этом году, 15 декабря исполнилось 45 лет со дня сборки первого серийного «УАЗ-469». Эта модель была создана как советский аналог «джипа», и ориентирована на применение в самых разных сферах экономики, во всех возможных ландшафтах, экстремальных условиях и климатических зонах. Машина была создана на основе военного авто, которое долго и тщательно разрабатывалось и проходило самые суровые испытания.

Историкам «УАЗ-469» (сейчас внедорожник носит имя Hunter) есть что вспомнить, перечисляя славные факты из биографии легендарной модели. На счету неприхотливого и надежного вездехода впечатляющие марш-броски по пустыне Сахара (11 000 километров за 40 дней, в 1975 году), победа в открытом чемпионате Италии по автокроссу в 1978 году — трофей «Серебряный домкрат», много других ярких достижений.

Внедорожник был одной из самых востребованных за рубежом изделий советского автопрома. Машину знали и высоко ценили за её умения на всех континентах. За все годы было выпущено более 2 миллионов «Хантеров». Разумеется, в конструкции автомобиля немало такого, что сегодня воспринимается как пережиток прошлого. Удивительно уже и то, что машина производится и спустя 45 лет без заметных изменений дизайна, во всемирном «клубе автомобилей-долгожителей» Hunter занимает одно из почетных мест. В Ульяновске постоянно улучшают модель, среди прочего, как и остальная продукция «УАЗа», теперь «Хантеры» стали более устойчивы к коррозии благодаря применению современных технологий грунтования и окраски кузова. Появлялись новости о том, что модель получит праворульную версию, это значит, что интерес к модели за рубежом сохраняется.

Одно из свойств «Хантера» - его уникальная ремонтопригодность. Летом прошлого года курсанты Омского автобронетанкового инженерного института показали как военную модификацию внедорожника можно разобрать и затем собрать всего за 3.5 минуты.

В честь 45-летнего юбилея вездехода «УАЗ» выпускает специальную ограниченную комплектацию из 469 автомобилей, с рядом технических доработок и нарядным светло-зеленым кузовом.

Поделись с друзьями:


Комментарии

Комментариев нет

Для добавления комментариев Вы должны быть зарегистрированным пользователем на нашем портале.

НОВОСТИ ФОРУМ ОТЗЫВЫ

О НАСПРАВИЛАКОНТАКТЫ

Автомобильный форум – обсуждение автосервисов, дорог, магазинов автозапчастей, шин и дисков Самары. Объявления о продаже и покупке автомобилей с пробегом, подержанных и битых. Машины в Самаре. Самарские МРЭО и ГИБДД. Администрация форума не несет никакой ответственности за содержание сообщений. Ответственность за содержание сообщения несёт только его автор.

Полное или частичное копирование материалов разрешено только при обязательном указании прямой гиперссылки на наш сайт.

Поддержка: info@samarskie-voditeli.ru © Самарские водители 2012-2016

  Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика