О НАСПРАВИЛАФОРУМ

/
Клуб автолюбителей Самары
ОСАГО - 468*60

САМАРСКИЙ АВТОМОБИЛЬНЫЙ ПОРТАЛ

Беспилотный автобус попал в аварию в первый день работы. Видео

  1155

Недавно муниципалитет Лас-Вегаса, в числе первых в мире, выдал разрешение частной компании Keolis вывести на маршрут внутри города автобусы под управлением «водителей-роботов». Эти автобусы, с беспилотными системами, разработанными французским стартапом Navya, должны курсировать по короткому круговому маршруту, объезжая несколько местных казино и развозя туристов. В отличии от других подобных проектов, здесь отсутствует водитель, который должен перехватить управление в случае сбоя.

В первый же день работы новой линии случилось ДТП с участием самоуправляемого автобуса.

Машина на узком перекрестке столкнулась с грузовиком, выезжавшим из поперечной улицы с нарушением правил дорожного движения. Как установили прибывшие на место аварии полицейские, в инциденте виновен водитель фуры. Автопилот автобуса успел среагировать на внезапную угрозу приближения грузовика и затормозить, что помогло смягчить удар.

Оба транспортных средства двигались с малой скоростью, и потому удар оказался слабым, никто из восьми пассажиров в салоне автобуса не пострадал, как и оба водителя. На корпусе машин даже не осталось вмятин.

На маршруте беспилотного автобуса в Лас-Вегасе установлено множество устройств, обеспечивающих безопасность движения инновационного транспорта. Сами автобусы компании Keolis оснащены полным набором камер, лидарами, GPS-приемниками и прочими девайсами. Фактически, это беспилотники четвертого уровня, способные при помощи сигналов от инфраструктуры и анализа дорожной ситуации решить почти любые задачи по перевозке пассажиров самостоятельно.

Пилотный проект в Лас-Вегасе продлится 1 год, после чего власти намерены изучить результаты эксперимента и далее принимать решение на основе опыта. Как и ожидалось, беспилотники вызвали повышенный интерес публики.

В следующем году, во время ЧМ по футболу в России для развоза болельщиков планируют также использовать автобусы, оснащенные комплексами беспилотного управления производства «КАМАЗ».

Поделись с друзьями:


Комментарии

Комментариев нет

Для добавления комментариев Вы должны быть зарегистрированным пользователем на нашем портале.

НОВОСТИ ФОРУМ ОТЗЫВЫ

О НАСПРАВИЛАКОНТАКТЫ

Автомобильный форум – обсуждение автосервисов, дорог, магазинов автозапчастей, шин и дисков Самары. Объявления о продаже и покупке автомобилей с пробегом, подержанных и битых. Машины в Самаре. Самарские МРЭО и ГИБДД. Администрация форума не несет никакой ответственности за содержание сообщений. Ответственность за содержание сообщения несёт только его автор.

Полное или частичное копирование материалов разрешено только при обязательном указании прямой гиперссылки на наш сайт.

Поддержка: info@samarskie-voditeli.ru © Самарские водители 2012-2016

  Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика