О НАСПРАВИЛАФОРУМ

/
Клуб автолюбителей Самары
ОСАГО - 468*60

САМАРСКИЙ АВТОМОБИЛЬНЫЙ ПОРТАЛ

Выплаты по ОСАГО хотят разрешить получать без визита к страховщикам

  607

В Госдуму внесен на рассмотрение законопроект, по которому предлагается разрешить потерпевшим в ДТП предоставлять документы о страховом возмещении не только в бумажном виде. Так, предлагается разрешить обмен документами и информацией в электронном виде, используя специальное приложение и портал Госуслуг.

Как считают авторы законопроекта, принятие данных изменений создаст условия для повышения проникновения страховых услуг и увеличения степени страховой защиты незащищенных слоев населения и лиц, проживающих в отдаленных населенных пунктах.

Сейчас при наступлении страхового случая потерпевший должен предоставить в страховую компанию документы и справки на бумажных носителях или по почте. В законе об ОСАГО не предусмотрен обмен информацией в электронном виде. Потерпевший должен предоставить документы на бумажном носителе и показать для осмотра поврежденное имущество. В результате, как пишут авторы в пояснительной записке, в ряде регионов создаются ситуации, когда водитель не может получить качественное урегулирование убытка от своего страховщика, так как по договору страхования оформить выплату можно лишь в офисе страховой компании.

В РСА (Российском союзе автостраховщиков) ранее заявляли, что готовы взаимодействовать с ГИБДД для получения информации по нарушениям ПДД и для проверок наличия у автомобилистов полисов ОСАГО с помощью камер.

Источник

Поделись с друзьями:


Комментарии

Комментариев нет

Для добавления комментариев Вы должны быть зарегистрированным пользователем на нашем портале.

НОВОСТИ ФОРУМ ОТЗЫВЫ

О НАСПРАВИЛАКОНТАКТЫ

Автомобильный форум – обсуждение автосервисов, дорог, магазинов автозапчастей, шин и дисков Самары. Объявления о продаже и покупке автомобилей с пробегом, подержанных и битых. Машины в Самаре. Самарские МРЭО и ГИБДД. Администрация форума не несет никакой ответственности за содержание сообщений. Ответственность за содержание сообщения несёт только его автор.

Полное или частичное копирование материалов разрешено только при обязательном указании прямой гиперссылки на наш сайт.

Поддержка: info@samarskie-voditeli.ru © Самарские водители 2012-2016

  Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика