О НАСПРАВИЛАФОРУМ

/
Клуб автолюбителей Самары
ОСАГО - 468*60

САМАРСКИЙ АВТОМОБИЛЬНЫЙ ПОРТАЛ

Всем водителям России пересчитали скидку на ОСАГО

  3114

По реформе ОСАГО, которая была начата в январе 2019 года, был не только расширен тарифный коридор и изменился коэффициент возраста-стажа, но также было принято решение пересчитывать коэффициент бонус-малус (КБМ) один раз в год, 1 апреля. Поэтому с 1 апреля 2020 года у всех автомобилистов изменился КБМ.

В 2019 году страховые компании использовали для расчета стоимости ОСАГО КБМ, основанный на выплатах за последние два года. В этом году для расчета был взят временной промежуток с 1 апреля 2019 года по 31 марта 2020 года.

Глава Российского союза автостраховщиков (РСА) Игорь Юргенс отметил, что пересчет КБМ один раз в год позволит исключить случаи задвоения КБМ, когда водитель был вписан сразу в несколько полисов ОСАГО. Также будут исключены случаи обнуления значения КБМ, если был перерыв в страховании. Например, если водитель продал автомобиль, а другой купил не сразу. По словам главы РСА, с введением новой системы количество жалоб на страховщиков в Центробанк уменьшилось в два раза.

Чтобы получить выгодный коэффициент бонус-малус, водитель должен иметь безаварийный стаж вождения (не быть виновником ДТП). Если же такое произошло, то КБМ будет надбавкой к стоимости ОСАГО. По итогам прошедшего года количество автомобилистов, у которых скидка на ОСАГО выросла, увеличилось до 33,8 человек (89% от общего количества собственников авто в России). По сравнению с показателем предыдущего года результат вырос на 2,6 млн человек или на 5%.

Источник

Поделись с друзьями:


Комментарии

Комментариев нет

Для добавления комментариев Вы должны быть зарегистрированным пользователем на нашем портале.

НОВОСТИ ФОРУМ ОТЗЫВЫ

О НАСПРАВИЛАКОНТАКТЫ

Автомобильный форум – обсуждение автосервисов, дорог, магазинов автозапчастей, шин и дисков Самары. Объявления о продаже и покупке автомобилей с пробегом, подержанных и битых. Машины в Самаре. Самарские МРЭО и ГИБДД. Администрация форума не несет никакой ответственности за содержание сообщений. Ответственность за содержание сообщения несёт только его автор.

Полное или частичное копирование материалов разрешено только при обязательном указании прямой гиперссылки на наш сайт.

Поддержка: info@samarskie-voditeli.ru © Самарские водители 2012-2016

  Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика