О НАСПРАВИЛАФОРУМ

/
Клуб автолюбителей Самары
ОСАГО - 468*60

САМАРСКИЙ АВТОМОБИЛЬНЫЙ ПОРТАЛ

Водители стали чаще жаловаться на ОСАГО

  814

Финансовый уполномоченный по «автогражданке» Юрий Воронин отчитался о своей работе за первые два месяца. За второй месяц в приемную поступило в 3,5 раза больше жалоб, чем за первый месяц работы. Так, в июне поступило 2274 письма, а в июле – 8175 писем.

Исходя из анализа жалоб можно сделать вывод, что не все страховые компании в полном объеме выполняют свои обязанности в отношении клиентов. Больше всего автомобилисты жалуются на несогласие с суммой страховой выплаты после ДТП. На этот вид жалоб пришлось 40% от общего количества писем. Средний размер требований по выплате в июне было 180,6 тысяч рублей, а в июле он увеличился на 14% до 206,6 тысяч рублей. На втором месте по количеству жалоб – отказ в возмещении ущерба и нарушение сроком выплат.

Также известно, из каких регионов поступает больше всего жалоб. Водители из Южного, Приволжского и Центрального федеральных округов жалуются больше всего. Большая часть обратившихся в июне проживают в Краснодарском крае, Москве, Нижегородской области, республиках Татарстан и Башкортостан.

Большая часть жалоб подается с нарушением закона и финомудсмен отказывает. По закону автомобилист должен сначала обратиться с претензией в страховую компанию, а уже затем после ее неудовлетворительного ответа обращаться к финансовому уполномоченному. В результате в июне было 75% таких обращений. В июле таких обращений было чуть меньше – 68%.

Водители, обращения которых вернули, должны отправить претензию в страховую компанию и дождаться ответа, а уже после, если в этом будет необходимость, подать заявление омбудсмену еще раз.

За второй месяц работы финомбудсмен принял 193 решения. Приблизительно половина решений была принята в пользу потребителей и еще примерно половина - в пользу страховых компаний.

Источник

Поделись с друзьями:


Комментарии

Комментариев нет

Для добавления комментариев Вы должны быть зарегистрированным пользователем на нашем портале.

НОВОСТИ ФОРУМ ОТЗЫВЫ

О НАСПРАВИЛАКОНТАКТЫ

Автомобильный форум – обсуждение автосервисов, дорог, магазинов автозапчастей, шин и дисков Самары. Объявления о продаже и покупке автомобилей с пробегом, подержанных и битых. Машины в Самаре. Самарские МРЭО и ГИБДД. Администрация форума не несет никакой ответственности за содержание сообщений. Ответственность за содержание сообщения несёт только его автор.

Полное или частичное копирование материалов разрешено только при обязательном указании прямой гиперссылки на наш сайт.

Поддержка: info@samarskie-voditeli.ru © Самарские водители 2012-2016

  Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика