О НАСПРАВИЛАФОРУМ

/
Клуб автолюбителей Самары
ОСАГО - 468*60

САМАРСКИЙ АВТОМОБИЛЬНЫЙ ПОРТАЛ

Водитель через суд получила 1,5 млн рублей за ржавый Kia Rio

  1795

Жительница города Орел подала в суд на ООО «Хенде Мотор Мануфактуринг Рус» и получила в итоге 1,5 млн рублей за ржавый автомобиль Kia Rio. Иск рассматривался в Северном районном суде города Орел.

Из материалов дела известно, что женщина купила в 2014 году новый белый автомобиль Kia Rio. Гарантия на автомобиль составляет 60 месяцев или 150 тысяч километров пробега. Практически сразу после покупки автомобиль начал ржаветь.

В мае 2016 года на крыше, двери багажника, левой и правой стойках лобового стекла появилась коррозия. Ее устранили по гарантии. Но через в 2017 году был проведен еще один ремонт из-за образовавшейся в тех же местах коррозии. Через год, в апреле 2018 года ржавчина появилась вновь.

Россиянке надоело постоянно ремонтировать автомобиль. Она потребовала вернуть ей деньги, потраченные на покупку самой машины и разницу между уплаченной в 2014 году суммой и ценой аналогичной модели. Но производитель отказал ей. В результате собственница автомобиля обратилась в суд.

В суде было установлено, что женщина получила отказ в возмещении разницы цены нового авто, так как в момент рассмотрения претензии такие машины уже не производились. Их сменила модель нового поколения. Но экспертиза установила, что аналогом модели Kia Rio 2014 года выпуска является Kia Rio, выпускаемый с 2017 года. В день проведения экспертизы рыночная цена автомобиля составляла 1 114 900 рублей. И хотя внешне автомобили имеют некоторые отличия, их основные технические характеристики почти идентичны. Суд постановил, что их можно считать аналогами.

В результате суд встал на сторону автомобилистки и постановил взыскать с производителя 1,5 млн рублей. В эту сумму входит 508 592 рубля – разница между стоимостью старого авто и аналогичного нового, 616 308 рублей – стоимость автомобиля и оставшаяся сумма – неустойка и компенсация морального вреда.

Источник

Поделись с друзьями:


Комментарии

Комментариев нет

Для добавления комментариев Вы должны быть зарегистрированным пользователем на нашем портале.

НОВОСТИ ФОРУМ ОТЗЫВЫ

О НАСПРАВИЛАКОНТАКТЫ

Автомобильный форум – обсуждение автосервисов, дорог, магазинов автозапчастей, шин и дисков Самары. Объявления о продаже и покупке автомобилей с пробегом, подержанных и битых. Машины в Самаре. Самарские МРЭО и ГИБДД. Администрация форума не несет никакой ответственности за содержание сообщений. Ответственность за содержание сообщения несёт только его автор.

Полное или частичное копирование материалов разрешено только при обязательном указании прямой гиперссылки на наш сайт.

Поддержка: info@samarskie-voditeli.ru © Самарские водители 2012-2016

  Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика