О НАСПРАВИЛАФОРУМ

/
Клуб автолюбителей Самары
ОСАГО - 468*60

САМАРСКИЙ АВТОМОБИЛЬНЫЙ ПОРТАЛ

Виновных в ДТП пешеходов защитят от страховщиков

  1450

В правительственной комиссии по законопроектной деятельности изучили проект, по которому предлагается внести поправки в закон об ОСАГО. В этом проекте один из главных пунктов касается пешеходов.

Сейчас согласно действующему законодательству страховая компания может предъявить регрессивный иск стороннему виновнику ДТП. Страховые компании оплачивают выплату своим клиентам, а затем компенсируют свои расходы за счет виновников ДТП. То есть, иск может быть предъявлен пешеходу, который, например, переходил дорогу в неположенном месте. А если в таком ДТП пешеход гибнет, страховая компания может требовать возмещение расходов с его наследников.

В законопроекте предлагается вывести категорию пешеходов из таких регрессивных исков. То есть пешеходы, виновные в ДТП, не будут выплачивать по искам от страховых компаний. Как считают создатели законопроекта, автомобиль является источником повышенной опасности. Поэтому водитель, садясь за руль автомобиля, признает все возможные риски. А взыскивать компенсации с наследников погибшего в результате ДТП пешехода и вовсе неэтично.

Помимо этого в законопроекте предлагается расширить перечень случав, при которых страховщики будут иметь право подать регрессивный иск. Так, предлагается взыскивать выплаченные обязательства с виновников ДТП, отказавшихся от прохождения медицинского освидетельствования на алкогольное состояние. Право регрессивного требования может получить и Российский союз страховщиков.

Источник

Поделись с друзьями:


Комментарии

Комментариев нет

Для добавления комментариев Вы должны быть зарегистрированным пользователем на нашем портале.

НОВОСТИ ФОРУМ ОТЗЫВЫ

О НАСПРАВИЛАКОНТАКТЫ

Автомобильный форум – обсуждение автосервисов, дорог, магазинов автозапчастей, шин и дисков Самары. Объявления о продаже и покупке автомобилей с пробегом, подержанных и битых. Машины в Самаре. Самарские МРЭО и ГИБДД. Администрация форума не несет никакой ответственности за содержание сообщений. Ответственность за содержание сообщения несёт только его автор.

Полное или частичное копирование материалов разрешено только при обязательном указании прямой гиперссылки на наш сайт.

Поддержка: info@samarskie-voditeli.ru © Самарские водители 2012-2016

  Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика