О НАСПРАВИЛАФОРУМ

/
Клуб автолюбителей Самары
ОСАГО - 468*60

САМАРСКИЙ АВТОМОБИЛЬНЫЙ ПОРТАЛ

В Верховном суде уточнили, когда за снег и наледь на госномере грозит штраф

  2850

Водителя легкового автомобиля оштрафовали за нечитаемый номер на 5 тысяч рублей. Инспектор ГИБДД оштрафовал водителя и отметил, что подо льдом некоторые цифры на номере были видны неразборчиво. Водитель сразу же откол лед от номера, но штраф все равно получил.

Оштрафованный водитель пытался оспорить правомерность выписанного штрафа, но мировой и районный суды встали на сторону инспектора ГИБДД. При этом они пришли к выводу, что лед – это специально примененный материал, который мешает идентифицировать госномер. А судья в следующей инстанции указал, что номер автомобиля был закрыт снегом с использованием специального средства. Но на каких основаниях был сделан этот вывод, в постановлении суда не уточнялось.

Когда водитель дошел до Верховного суда, дело приняло другой оборот. Высшая судебная инстанция указала, что в  рассматриваемом деле нет данных о том, что водитель применял некие средства или материалы, которые мешают идентифицировать госномера. Также согласно статье 12.2 Административного кодекса регистрационный знак является нечитаемым, если на расстоянии в 20 метров в темное время суток не видна хотя бы одна из букв или цифр заднего госномера, а в светлое время суток – одна буква или цифра  заднего и переднего номера.

В деле было сказано, что протокол был составлен в темное время суток о переднем номере, а о заднем номере в документах ничего не говорится. Поэтому в Верховном суде пришли к выводу, раз о задних номерах ничего не говорится и какие-либо выводы сделать нельзя, то данное нарушение нельзя рассматривать по статье 12.2 КоАП. В итоге все судебные постановления предыдущих инстанций отменили, а дело в отношении водителя прекратили.

Источник

Поделись с друзьями:


Комментарии

Комментариев нет

Для добавления комментариев Вы должны быть зарегистрированным пользователем на нашем портале.

НОВОСТИ ФОРУМ ОТЗЫВЫ

О НАСПРАВИЛАКОНТАКТЫ

Автомобильный форум – обсуждение автосервисов, дорог, магазинов автозапчастей, шин и дисков Самары. Объявления о продаже и покупке автомобилей с пробегом, подержанных и битых. Машины в Самаре. Самарские МРЭО и ГИБДД. Администрация форума не несет никакой ответственности за содержание сообщений. Ответственность за содержание сообщения несёт только его автор.

Полное или частичное копирование материалов разрешено только при обязательном указании прямой гиперссылки на наш сайт.

Поддержка: info@samarskie-voditeli.ru © Самарские водители 2012-2016

  Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика