О НАСПРАВИЛАФОРУМ

/
Клуб автолюбителей Самары
ОСАГО - 468*60

САМАРСКИЙ АВТОМОБИЛЬНЫЙ ПОРТАЛ

В России разрешат ездить со скоростью до 130 км/час

  1302

В России планируют утвердить ГОСТ, по которому впервые можно будет устанавливать на некоторых дорогах максимально разрешенную скорость в 130 км/час. В первую очередь, это касается автомагистралей. Пока на этих дорогах легкий транспорт и мотоциклы могут перемещаться с максимально разрешенной скоростью в 110 км/час, а грузовики массой более 3,5 тонн – в 90 км/час. Сейчас двигаться со скоростью до 130 км/час можно на некоторых участках платных дорог, находящихся в ведении «Автодора».

На дорогах первой категории скоростной лимит может подниматься собственником, но критериев по его введению нет. Для этого и был разработан новый ГОСТ. Документ был подготовлен сотрудниками российского дорожного научно-исследовательского института Минтранса России.

Какие критерии прописаны в новом ГОСТе для повышения скоростного лимита?

Колейность на дороге глубиной не больше 15 мм;

Наличие информационных табло – для того чтобы во время плохих погодных условий автомобилист мог снизить скорость;

Скоростной режим в 130 км/час может вводиться на всей дороге, а может быть введен только в одном направлении в зависимости от месяца, времени суток и дня недели;

При ширине обочины дороги менее 1,5 метра на каждых 3-5 километрах дороги должны быть обустроены остановочные павильоны шириной не меньше 3,75 м;

По новому ГОСТу также рекомендуется сужать левые полосы на шести и более полосных магистралях до 3,5 метров для выравнивания скоростей движущегося транспорта.

Пока новый ГОСТ еще проходит стадию разработки, но есть информация, что его примут уже в конце лета этого года.

В России уже давно ведется обсуждение пересмотра действующего скоростного режима. Так, в Госдуме отметили, что действующие сейчас нормы устарели. Необходимо привести к нормативному состоянию федеральные и региональные дороги и увеличить максимально разрешенный скоростной режим. Повышение скорости может положительно сказаться на конкурентоспособности России в транспортных перевозках. Вопрос ограничения скорости изучается в Правительстве РФ и ГИБДД.

Источник

Поделись с друзьями:


Комментарии

Комментариев нет

Для добавления комментариев Вы должны быть зарегистрированным пользователем на нашем портале.

НОВОСТИ ФОРУМ ОТЗЫВЫ

О НАСПРАВИЛАКОНТАКТЫ

Автомобильный форум – обсуждение автосервисов, дорог, магазинов автозапчастей, шин и дисков Самары. Объявления о продаже и покупке автомобилей с пробегом, подержанных и битых. Машины в Самаре. Самарские МРЭО и ГИБДД. Администрация форума не несет никакой ответственности за содержание сообщений. Ответственность за содержание сообщения несёт только его автор.

Полное или частичное копирование материалов разрешено только при обязательном указании прямой гиперссылки на наш сайт.

Поддержка: info@samarskie-voditeli.ru © Самарские водители 2012-2016

  Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика