О НАСПРАВИЛАФОРУМ

/
Клуб автолюбителей Самары

САМАРСКИЙ АВТОМОБИЛЬНЫЙ ПОРТАЛ

В МВД утвердили новые коды регионов для автомобильных госномеров

  1004

В МВД разрешили выдавать автомобильные госномера с трехзначными кодами регионов. Теперь коды могут начинаться на любую цифру от 1 до 9. То есть в Москве госномера будут с кодами 277 или 999, в Санкт-Петербурге это могут быть коды 278 или 778.

Первыми номера с трехзначными кодами получат автомобилисты Москвы. Но, вероятно, это произойдет не так скоро, так как пока в Москве хватает номеров с сериями 799 и 777. Главная причина нововведения – нехватка номеров для регионов. 

До этого момента последними введенными кодами регионов были 92 и 82. Первый код закреплен за Севастополем, а второй – за республикой Крым. Ранее код 92 был в резерве и не использовался, а код 82 относился к Корякскому автономному округу, который стал частью Камчатского края. Затем в конце 2019 года Москве и Московской области дали новые автомобильные коды – 797 и 790.

Первоначально коды регионов распределялись по алфавитному порядку. Цифры с 1 до 21 относились к республикам, с 22 по 27 – краям, с 28 по 76 – областям. Но после того как произошли некоторые краевые преобразования и реформы, данный порядок соблюдается не так строго. Коды 77 и 78 присвоены городам федерального значения: Москве и Санкт-Петербургу. А затем идут цифры для автономных областей и автономных округов.

После того, как номерной фонд серий исчерпал себя, регионам стали присваивать новые коды. В Москве появились коды 77, 97, 99, 177, 199, 197, 777, 799. В Московской области появились коды 50, 90, 150, 190, 750. В Красноярском крае это коды 24, 84, 88 ,124.

Источник

Поделись с друзьями:


Комментарии

Комментариев нет

Для добавления комментариев Вы должны быть зарегистрированным пользователем на нашем портале.
НОВОСТИ ФОРУМ ОТЗЫВЫ

О НАСПРАВИЛАКОНТАКТЫ

Автомобильный форум – обсуждение автосервисов, дорог, магазинов автозапчастей, шин и дисков Самары. Объявления о продаже и покупке автомобилей с пробегом, подержанных и битых. Машины в Самаре. Самарские МРЭО и ГИБДД. Администрация форума не несет никакой ответственности за содержание сообщений. Ответственность за содержание сообщения несёт только его автор.

Полное или частичное копирование материалов разрешено только при обязательном указании прямой гиперссылки на наш сайт.

Поддержка: info@samarskie-voditeli.ru © Самарские водители 2012-2016

  Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика