О НАСПРАВИЛАФОРУМ

/
Клуб автолюбителей Самары
ОСАГО - 468*60

САМАРСКИЙ АВТОМОБИЛЬНЫЙ ПОРТАЛ

В МВД разработали изменения по контролю за техосмотром автомобилей

  959

В МВД РФ разработали нормативные правовые акты, целью которых является реализация изменений Федерального закона «О техническом осмотре ТС и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ». Данный закон вступит в силу 8 июня 2020 года.

МВД разработало правила организации и проведения техосмотра автобусов. Предполагается, что техосмотр автобусов будет проводиться операторами, имеющими аккредитацию, но с участием сотрудника ГИБДД. Процедура будет проводиться по предварительной записи по графику, который будет разрабатывать оператор и согласовывать с подразделением ГИБДД.

Техосмотр автобуса оператор будет проводить с помощью утвержденных технических средств, а результаты осмотра будут заноситься в диагностическую карту. После процедуры сотрудник ГИБДД проверит результаты осмотра на соответствие требованиям к автобусам. После этого в диагностическую карту будет внесено заключение о соответствии или несоответствии автобуса требованиям безопасности ТС. Соответственно, ТС получит или не получит допуск к участию в дорожном движении.

Также в МВД разработали проект постановлений о порядке государственного контроля за работой операторов техосмотра. Предполагается наделить МВД полномочиями по утверждению индикаторов риска нарушения обязательных требований организациями, имеющими аккредитацию на проведение техосмотра. Разработан также порядок проведения мероприятий по государственному контролю за работой операторов техосмотра. В рамках этих мероприятий планируется проводить систематическое наблюдение за исполнением операторами требований. Контроль будет осуществляться с помощью внеплановых проверок, контрольных закупок и профилактике нарушений.

Кроме того были разработаны правила ведения единой автоматизированной информационной системы техосмотра (ЕАИСТО). В них прописаны правила ведения системы, особенности оформления диагностических карт, порядок работы с ними и способы защиты данных электронных документов.

Составленные проекты сейчас проходят процедуру общественного обсуждения.

Источник

Поделись с друзьями:


Комментарии

Комментариев нет

Для добавления комментариев Вы должны быть зарегистрированным пользователем на нашем портале.

НОВОСТИ ФОРУМ ОТЗЫВЫ

О НАСПРАВИЛАКОНТАКТЫ

Автомобильный форум – обсуждение автосервисов, дорог, магазинов автозапчастей, шин и дисков Самары. Объявления о продаже и покупке автомобилей с пробегом, подержанных и битых. Машины в Самаре. Самарские МРЭО и ГИБДД. Администрация форума не несет никакой ответственности за содержание сообщений. Ответственность за содержание сообщения несёт только его автор.

Полное или частичное копирование материалов разрешено только при обязательном указании прямой гиперссылки на наш сайт.

Поддержка: info@samarskie-voditeli.ru © Самарские водители 2012-2016

  Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика