О НАСПРАВИЛАФОРУМ

/
Клуб автолюбителей Самары
ОСАГО - 468*60

САМАРСКИЙ АВТОМОБИЛЬНЫЙ ПОРТАЛ

В Минэкономики разработали тарифы для «красивых» автомобильных номеров

  1845

Минэкономики разработало проект с тарифами для покупки «красивых» автомобильных государственных номеров, которые смогут приобретать автомобилисты через сайт Госуслуг. Документ вступит в силу с 1 января 2021 года, также будут внесены соответствующие поправки в Налоговый и Бюжетный кодекс.

По документу водители получат право зарезервировать номер с «красивым» буквенно-цифровым сочетанием, за который нужно будет заплатить повышенную пошлину. Самый дорогой номер в 600 тысяч рублей будет стоить для сочетаний с одной цифрой и буквой. Например, 077700, А111АА.  Стоимость номеров с круглыми цифрами от 100 до 900 и одинаковыми буквами будет чуть ниже – 450 тысяч рублей. Например, под эту категорию подойдут номера В800ВВ, Б500ББ и т.д.

За 300 тысяч можно будет приобрести номера с цифрами 010-090 и одинаковыми буквами. Например, номер А010АА и т.д. Если в номере нет трех одинаковых букв, то госпошлина будет стоить от 50 до 150 тысяч рублей. Конечная стоимость зависит от комбинации. Например, номер с цифрами 111 будет дороже, чем номер с цифрами 010.

Процедуру резервирования госномера определит субъект федерации. Регионы смогут утвердить повышающие коэффициенты к базовым ставкам госпошлин. Так, максимальное увеличение может быть в 10 раз. То есть самый дорогой номер может стоить не 600 тысяч рублей, а 6 млн рублей. Или же номера могут быть выставлены на аукцион. На данный момент госномера с особыми буквенными и цифровыми сочетаниями продаются на неофициальных аукционах вместе с автомобилем. Чаще всего это дешевые отечественные авто. Стоимость «красивого» номера может быть в пределах от 10 тысяч до 10 млн рублей.

Известны и определенные правила будущих аукционов по продаже «красивых» госномеров. Один лот будет продаваться 30 дней. Гражданин сможет участвовать одновременно в торгах не больше 5 раз. Все остальные детали будут прописаны в региональных актах. При этом 50% от уплаченной повышенной госпошлины будет поступать в региональный бюджет. Требования к операторам электронных площадок, где будут проводиться аукционы, должны быть установлены до 1 июня этого года.

Источник

Поделись с друзьями:


Комментарии

Комментариев нет

Для добавления комментариев Вы должны быть зарегистрированным пользователем на нашем портале.

НОВОСТИ ФОРУМ ОТЗЫВЫ

О НАСПРАВИЛАКОНТАКТЫ

Автомобильный форум – обсуждение автосервисов, дорог, магазинов автозапчастей, шин и дисков Самары. Объявления о продаже и покупке автомобилей с пробегом, подержанных и битых. Машины в Самаре. Самарские МРЭО и ГИБДД. Администрация форума не несет никакой ответственности за содержание сообщений. Ответственность за содержание сообщения несёт только его автор.

Полное или частичное копирование материалов разрешено только при обязательном указании прямой гиперссылки на наш сайт.

Поддержка: info@samarskie-voditeli.ru © Самарские водители 2012-2016

  Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика