О НАСПРАВИЛАФОРУМ

/
Клуб автолюбителей Самары
ОСАГО - 468*60

САМАРСКИЙ АВТОМОБИЛЬНЫЙ ПОРТАЛ

В ГИБДД назвали три основных правила езды на самокатах

  958

В ГИБДД опубликовали перечень основных правил использования средств индивидуальной мобильности, или СИМ. К таким средствам относят самокаты, роликовые коньки, скейтборды, электросамокаты, сигвеи, моноколеса и другие аналогичные транспортные средства передвижения.

В ГИБДД напоминают, что на СИМ можно перемещаться только по тротуарам, велопешеходным и пешеходным дорожкам. Также их можно использовать в местах, закрытых для транспорта. Например, во дворах, скверах и парках. На СИМ запрещено выезжать на проезжую часть. При переходе проезжей части пользователь СИМ должен спешиться и следовать правилам пешеходов.

В ГИБДД провели анализ ДТП с участием СИМ и выявили некоторые закономерности. Большинство водителей электросамокатов не обучались управлению такими ТС и не готовы к участию в дорожном движении. Автомобилисты, в свою очередь, часто не успевают заметить пользователей электросамокатов и других СИМ.

По мнению ГАИ, опасность использования СИМ состоит в том, что устройство может развивать значительную скорость, но при этом управляющий им приравнивается к пешеходам. Аварии, происходящие с участием СИМ, имеют серьезные последствия. В 2021 году количество ДТП с электросамокатами выросло на 200%. За 5 месяцев травмы в таких ДТП получили 119 человек и два человека погибли.

Источник

Поделись с друзьями:


Комментарии

Комментариев нет

Для добавления комментариев Вы должны быть зарегистрированным пользователем на нашем портале.

НОВОСТИ ФОРУМ ОТЗЫВЫ

О НАСПРАВИЛАКОНТАКТЫ

Автомобильный форум – обсуждение автосервисов, дорог, магазинов автозапчастей, шин и дисков Самары. Объявления о продаже и покупке автомобилей с пробегом, подержанных и битых. Машины в Самаре. Самарские МРЭО и ГИБДД. Администрация форума не несет никакой ответственности за содержание сообщений. Ответственность за содержание сообщения несёт только его автор.

Полное или частичное копирование материалов разрешено только при обязательном указании прямой гиперссылки на наш сайт.

Поддержка: info@samarskie-voditeli.ru © Самарские водители 2012-2016

  Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика