О НАСПРАВИЛАФОРУМ

/
Клуб автолюбителей Самары
ОСАГО - 468*60

САМАРСКИЙ АВТОМОБИЛЬНЫЙ ПОРТАЛ

В ГИБДД назвали причину выписки ошибочных штрафов с камер

  2054

6 сентября на заседании Общественного совета при МВД РФ обсуждались вопросы работы системы фотовидеофиксации и ее основные проблемы. Недавно в СМИ и соцсетях обсуждались случаи выписки ошибочных штрафов за нарушения ПДД. Например, один водитель получил квитанцию на уплату 1,5 тысячи рублей за пересечение сплошной линии. На фото к квитанции видно, что сплошную линию пересек не автомобиль, а его тень. В другом случае штраф был выписан за выезд на обочину, когда на самом деле за чертой оказался блик от фар. И самый последний случай – водитель получил квитанцию об оплате штрафа за остановку в неположенном месте на обочине. Водитель остановился по требованию инспектора. Как стало известно потом, сотрудник ГИБДД не знал, что камера в тот момент работала. Все эти постановления были отменены.

Как заявил Виктор Коваленко, начальник УГИБДД по Москве, не стоит драматизировать ситуацию с выпиской ошибочных штрафов. Их доля мала. Так, за семь месяцев текущего года было вписано 10 млн штрафов с помощью камер фотовидеофиксации. Из них было обжаловано 130 тысяч. Из этого количества 18,3 тысячи обжалований было удовлетворено. Ошибочные штрафы составляют минимальную часть. Из них 40% связаны с тем, что в ГАИ не получили вовремя информацию об уплате штрафа. Еще в 38,9% случаев штрафы отменяются после смены собственника автомобиля (после продажи автомобиля штрафы приходят на имя старого собственника).

По мнению Коваленко, качество обработки данных постановлений страдает из-за нехватки кадров. В Москве этим сейчас занимается 32 сотрудника. До недавнего времени количество сотрудников для данного вида работ было в два раза больше. Но после кадровой чистки МВД половина была сокращена.

Петр Шкуматов, координатор движения «Синие ведерки» уверен, что именно нехватка людей для обработки постановлений и является основной причиной рассылки таких курьезных штрафов. Только в ЦАФАП за сутки на одного сотрудника приходится 1,5 тысячи постановлений. То есть на одно постановление тратится примерно 20 секунд.

Владислав Фронин, главный редактор «Российской газеты» уверен, что, если есть сомнения в выписке штрафа, его не стоит выписывать вообще. Глава общественного совета при МВД Анатолий Кучерена с этим согласен.  По его заявлению данными вопросами будет заниматься созданная рабочая группа. Для этого члены группы вникнут в особенности работы ГИБДД и определят, действительно ли не хватает сотрудникам ЦАФАП времени на работу с материалами. Если причина в этом, то к министру обратятся с просьбой увеличить штат.

Источник

Поделись с друзьями:


Комментарии

Комментариев нет

Для добавления комментариев Вы должны быть зарегистрированным пользователем на нашем портале.

НОВОСТИ ФОРУМ ОТЗЫВЫ

О НАСПРАВИЛАКОНТАКТЫ

Автомобильный форум – обсуждение автосервисов, дорог, магазинов автозапчастей, шин и дисков Самары. Объявления о продаже и покупке автомобилей с пробегом, подержанных и битых. Машины в Самаре. Самарские МРЭО и ГИБДД. Администрация форума не несет никакой ответственности за содержание сообщений. Ответственность за содержание сообщения несёт только его автор.

Полное или частичное копирование материалов разрешено только при обязательном указании прямой гиперссылки на наш сайт.

Поддержка: info@samarskie-voditeli.ru © Самарские водители 2012-2016

  Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика