О НАСПРАВИЛАФОРУМ

/
Клуб автолюбителей Самары
ОСАГО - 468*60

САМАРСКИЙ АВТОМОБИЛЬНЫЙ ПОРТАЛ

В Германии построят электромобиль с солнечными панелями и лишайником. Видео

  887

Очередная «зеленая» инициатива от европейских изобретателей. Компания Sano Motors со штаб-квартирой в Мюнхене обещает создать компактный электромобиль с несколькими интересными «фишками» в конструкции. Авто под названием SION хотят оснастить набором солнечных батарей, встроенных в кузовные панели. Судя по представленным компьютерным изображениям, выглядеть SION будет элегантно.

Современные массовые электромобили и гибриды не оснащают солнечными панелями, поскольку этот метод зарядки не дает достаточно энергии для поездок даже на короткие расстояния. Электрокары, питающиеся только энергией солнечного излучения, хорошо известны и даже способны носиться с приличной скоростью. Такие концепты уже несколько десятилетий «гоняются» на соревнованиях в Австралийской пустыне. Но для использования в роли обычного авто данная техника не годится. В Sono Motors уверены, что солнечные батареи для электромобиля — полезное оборудование. Выигрыш в несколько десятков километров ежедневного запаса хода за счет «даровой» энергии Солнца — совсем не лишнее.

Идею готовы поддержать экологические активисты. Sono Motors представила свой проект на краудфандинговой площадке Indiegogo и получила необходимое финансирование. В течение года немцы намерены собрать несколько прототипов SION, показать их на автосалонах и далее искать пути организации серийного производства компактов. Если всё пройдет удачно и решения Sono Motors заинтересуют серьезных партнеров, то уже через полтора года стартаперы готовы выпустить свое детище на рынок.

По расчетам, базовая модель SION, четырехместный хэтчбек, имел бы запас хода в 120 километров и стоил порядка 12 000 евро. Ещё в чертежах имеется версия SION с запасом хода 250 километров, увеличенная батарея потребует денег, и эту модификацию оценят в 16 000 евро. Слишком быстрые сроки создания и подготовки к производству кажутся не реалистичными, с учетом того, что у Sono Motors пока нет ничего «в металле». Крупные автоконцерны тратят больше времени на разработку и испытание своих моделей.

Из дополнительных «фишек» SION надо упомянуть воздушные фильтры в салоне, работающие за счет жизнедеятельности лишайника Cladonia rangiferina. Изобретатели уверяют, что это решение весьма эффективно и удобно в эксплуатации. 

Поделись с друзьями:


Комментарии

Комментариев нет

Для добавления комментариев Вы должны быть зарегистрированным пользователем на нашем портале.

НОВОСТИ ФОРУМ ОТЗЫВЫ

О НАСПРАВИЛАКОНТАКТЫ

Автомобильный форум – обсуждение автосервисов, дорог, магазинов автозапчастей, шин и дисков Самары. Объявления о продаже и покупке автомобилей с пробегом, подержанных и битых. Машины в Самаре. Самарские МРЭО и ГИБДД. Администрация форума не несет никакой ответственности за содержание сообщений. Ответственность за содержание сообщения несёт только его автор.

Полное или частичное копирование материалов разрешено только при обязательном указании прямой гиперссылки на наш сайт.

Поддержка: info@samarskie-voditeli.ru © Самарские водители 2012-2016

  Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика