О НАСПРАВИЛАФОРУМ

/
Клуб автолюбителей Самары
ОСАГО - 468*60

САМАРСКИЙ АВТОМОБИЛЬНЫЙ ПОРТАЛ

В ФАС прокомментировали, как скажется повышение НДС на стоимости топлива

  1494

3 августа президент РФ Владимир Путин подписал закон о повышении с начала 2019 года НДС (налога на добавленную стоимость) с 18 до 20%. Это пополнит федеральный бюджет ежегодно на 600 млрд рублей. Ожидается, что в связи с повышением НДС стоимость практически всех товаров и услуг вырастет.

Ситуацию с ценами на бензин в связи с повышением НДС прокомментировал заместитель главы ФАС Анатолий Голомолзин. Он считает, что повышение налога является значимым фактором, который повлияет на стоимость топлива в рознице, но речь не идет о «дестабилизации ситуации».

По словам Голомолзина в ФАС регулярно мониторят ситуацию с ценами на топливо. Он уверен, что увеличение налога не приведет к дестабилизации рынка.

Необходимо помнить, что с 2019 года увеличивается не только НДС, но и акцизы на топливо. Подорожание акцизов будет выше ранее запланированного, т.к. сейчас акцизы временно снижены для удержания цен на АЗС на уровне конца мая 2018 года.

На данный момент стоимость 1 литра топлива на 30% состоит из акциза, на 18% состоит из НДС и на 15% из налога на добычу полезных ископаемых. Этот налог также планируется увеличить в рамках налогового маневра. Он завершится в 2024 году. Получается, у нефтяных компаний будет ряд причин повысить стоимость на бензин в 2019 году.

Точных прогнозов о стоимости бензина в России в 2019 году нет. За первые полгода 2018 года стоимость бензина выросла на 8,8% дизельное топливо стало дороже на 9,2%. Средняя цена бензина сейчас по данным Росстата 43,32 рубля за литр, средняя цена дизельного топлива – 44,46 рублей за литр.

Источник

Поделись с друзьями:


Комментарии

Комментариев нет

Для добавления комментариев Вы должны быть зарегистрированным пользователем на нашем портале.

НОВОСТИ ФОРУМ ОТЗЫВЫ

О НАСПРАВИЛАКОНТАКТЫ

Автомобильный форум – обсуждение автосервисов, дорог, магазинов автозапчастей, шин и дисков Самары. Объявления о продаже и покупке автомобилей с пробегом, подержанных и битых. Машины в Самаре. Самарские МРЭО и ГИБДД. Администрация форума не несет никакой ответственности за содержание сообщений. Ответственность за содержание сообщения несёт только его автор.

Полное или частичное копирование материалов разрешено только при обязательном указании прямой гиперссылки на наш сайт.

Поддержка: info@samarskie-voditeli.ru © Самарские водители 2012-2016

  Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика