О НАСПРАВИЛАФОРУМ

/
Клуб автолюбителей Самары
ОСАГО - 468*60

САМАРСКИЙ АВТОМОБИЛЬНЫЙ ПОРТАЛ

В Европе назвали лучший автомобиль 2018 года

  613

В преддверии Женевского автосалона был объявлен победитель европейского конкурса «Автомобиль года» (Car of the Year 2018), которым стал электрический кроссовер Jaguar I-Pace. Модель британской марки впервые получила высшую награду состязания.

Лучшую машину определили по результатам голосования жюри, в которое вошло 60 журналистов из 23 стран. Впервые за более чем полувековую историю конкурса победителя смогли назвать только после второго тура, так как Jaguar I-Pace набрал равное количество баллов с французским спортивным купе Alpine A110 (по 250 очков). В дополнительном этапе голосования большинство участников отдали предпочтение британской модели.

Jaguar I-Pace оснащен двумя электрическими двигателями (по одному на каждой оси), которые в сумме выдают 400 л. с. и 696 Н·м крутящего момента. Кроссовер способен ускоряться с места до первой «сотни» за 4,8 сек., а его максимальная скорость принудительно ограничена 200 км в час. Моторы питаются от комплекта литийионных батарей на 90 кВт·ч, обеспечивающих запас хода в 470 км (по циклу WLTP). В России цены на кроссовер начинаются с отметки 6,1 млн рублей.

Что касается остальных участников конкурса, то на третьем месте с 247 очками расположился хэтчбек Kia Ceed третьего поколения, а четвертая строчка досталась новому Ford Focus, набравшему 235 баллов. Далее идут французские модели Citroen C5 Aircross и Peugeot 508, которые заработали 210 и 192 очка соответственно. На седьмом месте расположился новый Mercedes-Benz A-Class (116 баллов).

В 2018 г. автомобилем года в Европе стал компактный кроссовер Volvo XC40, который с большим отрывом опередил хэтчбек Seat Ibiza и седан BMW 5-Series нового поколения.

Источник

Поделись с друзьями:


Комментарии

Комментариев нет

Для добавления комментариев Вы должны быть зарегистрированным пользователем на нашем портале.

НОВОСТИ ФОРУМ ОТЗЫВЫ

О НАСПРАВИЛАКОНТАКТЫ

Автомобильный форум – обсуждение автосервисов, дорог, магазинов автозапчастей, шин и дисков Самары. Объявления о продаже и покупке автомобилей с пробегом, подержанных и битых. Машины в Самаре. Самарские МРЭО и ГИБДД. Администрация форума не несет никакой ответственности за содержание сообщений. Ответственность за содержание сообщения несёт только его автор.

Полное или частичное копирование материалов разрешено только при обязательном указании прямой гиперссылки на наш сайт.

Поддержка: info@samarskie-voditeli.ru © Самарские водители 2012-2016

  Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика