О НАСПРАВИЛАФОРУМ

/
Клуб автолюбителей Самары
ОСАГО - 468*60

САМАРСКИЙ АВТОМОБИЛЬНЫЙ ПОРТАЛ

В ЦБ официально сообщили о намерениях изменить тарифы ОСАГО

  1139

На сайте Центробанка России опубликован проект изменения базовых тарифов ОСАГО и коэффициентов к нему. Публикация данного проекта является первым шагом на пути к изменению тарифов ОСАГО. Следующий шаг – утверждение советом директоров ЦБ. После этого спустя 10 дней проект вступит в силу.

В проекте предлагается расширить коридор базового тарифа полисов ОСАГО на 20% в обе стороны. Для мотоциклов тарифный коридор расширяется на 10,9%, а для легковых автомобилей юридических лиц – на 5,7% вверх и вниз.

После изменения тарифного коридора стоимость ОСАГО для мотоциклов и мотороллеров будет в диапазоне от 649 до 1407 рублей, для легковых автомобилей юридических лиц в диапазоне от 2058 до 2911 рублей, а для физических лиц, владельцев ТС категории «В» - от 2746 до 4942 рублей.

Также по проекту предлагается изменить систему коэффициента бонус-малус (КБМ), который начисляется за безаварийную езду. Предлагается с 1 января 2019 года закрепить КБМ за водителем. На данный момент коэффициент бонус-малус может числиться как за водителем, так и за владельцем ТС. Также предлагается убрать обнуление страховой истории, если водитель делает перерыв в вождении. А для юридических лиц планируется присвоить единый КБМ для всех автомобилей в автопарке.

Еще одно изменение в реформе ОСАГО – увеличение коэффициентов возраста и стажа водителя.

Согласно закону об ОСАГО, Центробанк может менять тарифы раз в год. Данным правом воспользовались два раза - тогда тарифы увеличивались. Последнее повышение тарифов произошло в 2015 году.

Источник

Поделись с друзьями:


Комментарии

Комментариев нет

Для добавления комментариев Вы должны быть зарегистрированным пользователем на нашем портале.

НОВОСТИ ФОРУМ ОТЗЫВЫ

О НАСПРАВИЛАКОНТАКТЫ

Автомобильный форум – обсуждение автосервисов, дорог, магазинов автозапчастей, шин и дисков Самары. Объявления о продаже и покупке автомобилей с пробегом, подержанных и битых. Машины в Самаре. Самарские МРЭО и ГИБДД. Администрация форума не несет никакой ответственности за содержание сообщений. Ответственность за содержание сообщения несёт только его автор.

Полное или частичное копирование материалов разрешено только при обязательном указании прямой гиперссылки на наш сайт.

Поддержка: info@samarskie-voditeli.ru © Самарские водители 2012-2016

  Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика